Анонс январского (2008 г.) выпуска газеты «Дачник» (г. Херсон)
Вышел в свет 200-й выпуск «Дачника» (газета издается с 28 ноября 1991 года).
• Мы рады приветствовать дебют в «Дачнике» одного из ведущих украинских селекционеров винограда Ларису МЕЛЕШКО (г. Одесса). Она автор 28 сортов (среди них столовые: Аркадия, Лора, Оригинал, Одесский сувенир, Мускат жемчужный, Леся, Ланка, Смена, Таир и др., технические: Овидиопольский, Голубок и др.), половина из них занесена в Реестр сортов, рекомендуемых для возделывания, остальные – проходят госсортоиспытания. Кандидат сельскохозяйственных наук. Всю трудовую жизнь посвятила селекции винограда в УНИИВиВ им. В.Е. Таирова. Работе в отделе селекции и сортоизучения отдано 42 года (заведовала этим отделом с 1984 по 2002 гг.). В статье «Пуд «селекционной» соли» автор высказывает свое мнение о любительской селекции. Один из тезисов статьи: настораживает то обстоятельство, что любительская селекция завершается на стадии создания гибридных форм
• Известный латвийский селекционер, доктор биологических наук Гунвалдис ВЕСМИНЬШ, вместе с ассистентом Александром СИМЧЕНКО, подготовил статью «Латвийский виноград». Из преамбулы к материалу узнаем краткую историю появления известных латвийских сортов, начиная с 1937 г. Приведена характеристика наиболее распространенных сортов Паулса СУКАТНИЕКСАСупага, Сукрибе, Гуна, Зилга. Именно этот селекционер открыл новую эру в виноградарстве Латвии. Сегодня его гибриды являются одними из самых распространенных не только в Латвии, но и в Литве, Эстонии, Беларуси, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде, США.
• И в Сибири растет виноград! В этом большая заслуга народного селекционера Ростислава ШАРОВА, более сорока лет своей жизни посвятившего любимому делу. Он разработал сибирскую систему виноградной агротехники, научил выращивать солнечные грозди сотни взрослых и детей. Благодаря ему, Бийск в Сибири называют городом виноградарей. Рассказывает о Р.Ф. Шарове и его наиболее известных гибридах (Загадка Шарова, Буратино, Кая алтайская, Савраска белый, Сибирская черемушка) заместитель председателя Центра сибирского виноградарства Тамара ЯЩЕНКО (г. Бийск, Алтайский край).
• Известный украинский селекционер Евгений КЛЮЧИКОВ (г. Запорожье, ОВ «Виноградная элита») составил описания еще двух новинок сезона - г.ф. раннего срока созревания (110-120 дней) FVViA-12-5 [Талисман × (Виктория × Аркадия)], близкой по морфологическим признакам листьев и грозди к сортотипу Талисман, и г.ф. очень раннего срока созревания (110-113 дней) FVGn-19-11 (Элегант сверхранний FV-3-15 × Галбена ноу), по морфологическим признакам гроздей и ягод близкой к отцовской родительской форме Галбена ноу, от которой унаследован своеобразный мускатный аромат.
• «В поисках лучшего сорта»: на вопросы читателей газеты отвечает известный российский селекционер, кандидат с.-х.наук, старший научный сотрудник ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Светлана КРАСОХИНА (г. Новочеркасск, Ростовская обл.). В частности, опубликовано описание турецкого сорта Ризага, по своим товарным качествам очень выделяющегося среди розовоягодных сортов.
• Последние 3-4 года виноградный рынок требует бессемянных сортов. Особо заметно это по рынку Днепропетровска и других крупных городов Украины. Со слов крупных оптовиков, еще более ажиотажный спрос - в Москве, а также в Крыму в разгар летнего сезона. Интересными мыслями по «кишмишной теме», в частности, как повысить урожайность кустов на веерной формировке в 1,5-2 раза, делится виноградарь-любитель Сергей БОБКОВ (г. Никополь, Днепропетровская обл.).
• Виноградарь-любитель Николай СЕРГЕЕВ (г. Южноуральск, Челябинская обл.) сообщает о форуме виноградарей Урала, Сибири и северных областей России, который состоится 7-8 февраля в Екатеринбурге. В нем примут участие председатели садоводческих обществ и клубов виноградарей, а также виноградари-любители Свердловской, Томской, Курганской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Кировской, Челябинской, Тюменской областей, Красноярского, Пермского, Алтайского краев, республик Удмуртия, Башкортостан, Хакассия и других регионов. Для участия в форуме приглашены представители Министерства сельского хозяйства России, администрации Свердловской области, институтов виноградарства, агроуниверситетов, селекционных станций, секции виноградарства МОИП, известные селекционеры – профессионалы и любители.
5 февраля, первые на Урале, состоится семинар «Школа начинающего виноградаря». Заявки на семинар принимаются до 25 января.
Справки по тел. (351) 349-03-15, е-mail:, vinograd_sergeev@mail.ru
Компания «Экспоград»: тел. (343) 379-04-47; 379-04-29, е-mail: priroda@expograd.ru
www.expograd.ru
• Судя по ответам на вопросы «Анкеты-2008», читатели заинтересованы в продолжении ведения темы органического земледелия. Агроном Геннадий ВЫХРИСТ (с. Ингулка, Николаевская обл.) делится опытом утилизации листьев (приготовление дерновой земли; внесение листьев непосредственно на грядки и в приствольные круги) и получения ЭМ-компоста из навоза и соломы (два способа). Как считает автор, оба способа заслуживают самого широкого распространения и, в первую очередь, в посадках плодовых культур и винограда.
• В корреспонденции «Садовая хирургия» рассказывается о незаменимых помощниках земледельцев, позволяющих им быть полновластными хозяевами в саду и на винограднике, – прививочных инструментах. Эту тему досконально изучил давний автор, друг и популяризатор «Дачника» Геннадий ФЕДОРОВ (г. Киев).
• «Там, где растет кизил, лекарь не нужен» - эту тему в № 10 и 11 начала вести доктор биологических наук, профессор Светлана КЛИМЕНКО (Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины, г. Киев). На этот раз речь идет о размножении кизила – вегетативном (окулировкой, весенней прививкой, отводками, зелеными и одревесневшими черенками) и семенами.
• Об эксперименте с выращиванием колонновидных косточковых – сообщение питомниковода Сергея ЛОХМАТОВА (с. Вознесенка, Запорожская обл.).
• Публикуется окончание материала Владимира и Нины ВОЛКОВЫХ (с. Донское, АР Крым) об опыте выращивания плодовых и ягодных культур в условиях изменяющегося климата.
• Сообщается о том, что подписка на «Дачник» в 2008 году не прекращается. Граждане Украины могут оформить ее во всех почтовых отделениях страны. Информация о нашей газете – на 30-й странице «Каталога изданий Украины на 2008 год». Подписной индекс 33634.
Граждане России, Республики Беларусь, Молдовы, стран Прибалтики также могут стать подписчиками «Дачника». Газеты высылаются ежемесячно из редакции почтовыми конвертами. Желающие могут получить подшивки газеты за 2006-2007 гг. Справки по e-mail: dachnik48@mail.ru

Анонс подготовил Александр ГОЛОБОРОДЬКО,
редактор международной газеты «Дачник».