Анонс февральского (2009 г.) выпуска газеты «Дачник» (г. Херсон).

«Слова учат, а примеры тащат». Уверен, что пример служения Его Величеству Винограду выдающегося российского ученого Ивана Александровича КОСТРИКИНА (г. Новочеркасск, Ростовская обл., Россия), которому 17 февраля исполнится 70 лет, еще много лет будет путеводной звездой всем, кто или просто любит Богоугодную ягоду, или решил посвятить ей свою профессиональную жизнь. И.А. Кострикин – гордость Кубанского государственного аграрного университета (выпускник 1966 г.) и ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (отдал ему четыре десятилетия своей жизни). Газета «Дачник» помещает к этой славной дате несколько материалов. Заглавный - «Школа Кострикина» (юбиляра и его учеников расспрашивал Александр Константинович ГОЛОБОРОДЬКО). В развитие темы «Школа Кострикина» редакция попросила выступить в номере дочь ученого – старшего научного сотрудника ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, кандидата с.-х. наук Светлану Ивановну КРАСОХИНУ («Уроки отца») и первого ученика «первого выпуска» школы любительской селекции И.А. Кострикина  - ныне зам. директора Общества виноградарей «Виноградная элита» по науке Евгения Алексеевича КЛЮЧИКОВА («Слово об учителе»). Юбиляра поздравляют коллеги: из НИВиВ «Магарач» (г. Ялта, АР Крым) – зав. отделом селекции, генетики винограда и ампелографии Владимир Александрович ВОЛЫНКИН, и.о. зав. сектором питомниководства Владимир Владимирович ЛИХОВСКОЙ; из Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар, Россия) - доктор с.-х. наук, зав. отделом виноградарства и виноделия Ксения Алексеевна СЕРПУХОВИТИНА; из Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (Краснодарский край) – Михаил Иванович ПАНКИН. Опубликованы также поздравления группы украинских виноградарей-любителей и редакции газеты «Дачник». Если кто хочет поздравить Ивана Александровича Кострикина, привожу его координаты: ул. Народная, 44, кв. 56, г. Новочеркасск, Ростовская обл., 346411, Россия. Тел. 8-863-52-2-13-93, моб. 8-950-846-42-17.

«Отвечая на ваши вопросы…»  - под таким заголовком публикуется очередная консультация Светланы Ивановны КРАСОХИНОЙ (г. Новочеркасск) по письмам читателей. Вот поступившие вопросы: 1. В условиях севера Беларуси, из года в год, я, как и другие виноградари, сталкиваюсь с двумя актуальными проблемами. Весной – холодная погода и угроза возвратных заморозков вынуждают искусственно затягивать начало вегетации. Осенью – недостаток тепла, заморозки приводят к неполному вызреванию урожая и лозы. Как настроить, поддержать иммунную систему виноградного куста против поздневесенних и раннеосенних заморозков? Пока я так и не нашел разрекламированного криопротектора «Марс-У»… Даст ли он положительные результаты в условиях севера Беларуси? Чем подстегнуть (кроме калия) и усилить полноту вызревания однолетнего прироста?.. (В.Э. Точилин, Витебская обл.); 2. Высказываются мнения, что Кишмиш лучистый имеет серьезных конкурентов «в лице» Кишмиша Хишрау и Юпитера (Словакия)… ; 3. Какие сорта наиболее подходят для сушки? (А.В. Кулешов, Полтавская обл.);4. Приобрел саженец сорта Консул. Позже узнал, что это название народное, не профессиональное. Поэтому в литературе по ампелографии описания этого сорта не нашел. Очень хотелось бы знать истинное название этого сорта и его характеристику (С.П. Скляр, г. Сумы).

• На протяжении 30 лет известный ученый-селекционер, доктор биологических наук Гунвалдис Эрнестович ВЕСМИНЬШ и его коллеги (Латвия) плодотворно занимаются изучением ранних и сверхранних гибридных форм винограда и проводят селекцию на раннеспелость, устойчивость к морозу и болезням. Г.Э. ВЕСМИНЬШ, а также его ассистент Александр Александрович СИМЧЕНКО (ф/х «Винкоки», с. Цирава, Лиепайский р-н, Латвия) сообщают в корреспонденции «Любителям сверхранних…», что в результате этой работы получен ряд устойчивых сверхранних г.ф. с высоким качеством урожая и отличным вызреванием однолетних побегов, что очень важно для условий Прибалтики (видимо, и для регионов с аналогичными климатическими условиями? – А.Г.). Приметный факт: на Латвийской республиканской выставке винограда эти специалисты представляли пять своих г.ф. и среди более чем 100 сортов, в течение трех лет, они занимали пять первых мест (!). Причем разница между ними была всего 0,02 балла, а  между ними и шестым местом – 0,20 балла. Поэтому эти пять г.ф. в 2008 г. были переданы на Госсортоиспытание. Во время производственных испытаний винограда авторы корреспонденции заметили некоторые особенности сверхранних и ранних сортов и г.ф., от которых зависит качество и количество урожая, о чем и сообщают в материале.  Здесь же публикуются фото двух сверхранних г.ф.: Лиепаяс дзинтарс (90 дней; САТ 1900º) и Лиепаяс агра (95 дней; САТ 1950º). Редакция планирует ознакомить читателей «Дачника» со всей «великолепной сверхранней и ранней пятеркой».

• Тему испытания сортов и гибридных форм (свыше 100 наименований) чистотой (10% насаждений - при одной химобработке – после цветения; 90% - без обработок) мы начали в «Дачнике» № 11/08, продолжили в «Дачнике» № 1/09 (эстафету у П.П. Тодорова  приняла Л.Н. Шалдунова). У испытателей была надежда продолжить эксперимент не только в летних, но и в зимних условиях (морозом с критическими отметками). И это удалось! О деталях сообщается в материале Любови Николаевны ШАЛДУНОВОЙ и Елены Арнольдовны КЛЮЧИКОВОЙ (г. Запорожье) «Испытание не только чистотой, но и морозом».

Владимир Гаврилович КОНОНОВ (с. Поповка, Луганская обл.) настойчиво утверждает на своем винограднике принципы органического земледелия, для чего изучает опыт японского микробиолога и фермера-опытника Масанобу Фукуока, российского ученого Василия Копылова и др., ищет новые подходы в агротехнике. В «Дачнике» № 1/09 мы поместили первую подачу его материала «Даешь чистую ягоду!». В № 2 опыт углубляется, детализируется. Окончание следует.

• Постоянный ведущий рубрики «Сортовой мониторинг» в «Дачнике» Леонид Николаевич НЕЧМИЛОВ (г. Никополь, Днепропетровская обл.) продолжает увлекательную экскурсию в мир сортов и гибридных форм своих виноградников. Энтузиаст наблюдателен, его оценки образны и точны. Такой богатый эмпирический материал помогает сориентироваться в современном сортименте, предупреждает возможные ошибки начинающих виноградарей.

• Уверен: узнав из «Дачника» о простой и эффективной виноградодавилке конструкции Леонида Николаевича БАРАНОВА (г. Днепропетровск), многие захотят «повторить» ее для своих винодельческих нужд.

• Опубликовав в «Дачнике» № 11/08 сообщение Алексея Анатольевича СУХОРУКОВА (г. Днепропетровск) о своем земляке – Анатолии Алексеевиче ГОЛУБЕ, который «занимается селекцией в свое удовольствие» и, поместив описание одной из его гибридных форм – Сагайдачный с симпатичными ягодами насыщенно-розового цвета, мы обещали продолжить знакомство с другими находками селекционера-любителя. Что и делаем в февральском выпуске «Дачника» в корреспонденции «Мой поиск». Здесь представлены новые г.ф. Голуба – Яблочный и Журавушка розовая. Скажу честно, меня буквально поразил вид Журавушки розовой на фото. Ягод подобной формы я не видел! Анатолий Алексеевич усиливает интригу по Журавушке розовой: «…Раннего срока созревания. Грозди большие, рыхлые. Ягоды очень крупные, до 5 см, узкие, заострённые. Розового цвета. Приятного сортового вкуса, мясисто-сочные, не растрескиваются, осами не повреждаются. Кожица при еде не ощущается. Урожай долго висит на кустах, не теряя товарных и вкусовых качеств. Дальнейшие характеристики г.ф. изучаются». Как после такой информации жить спокойно виноградарям?..

КОРОТКО.
            КЛУБ ВИНОГРАДАРЕЙ учрежден в г. Запорожье. Почетным членом Клуба, с выдачей клубной карточки под № 1, стал Заслуженный агроном РФ, член-корреспондент  Международной академии винограда и вина, кандидат с.-х. наук КОСТРИКИН Иван Александрович.
ФОРУМ ВИНОГРАДАРЕЙ Урала, Сибири и северных областей России состоится в г. Челябинске 24-25 февраля. Справки по тел. 83513490315, 89191210282. E-mail: vinograd_sergeev@mail.ru.
СТРОКА ИЗ ПИСЬМА читателя «Дачника» А.Н. КОРНЕЕВА (г. Рязань, Россия): «Ваша газета делает очень благородное дело. Она ведь не только несет полезную информацию, но и является связующей ниточкой между нашими, разделенными границами, странами».

            Анонс подготовил Александр ГОЛОБОРОДЬКО, редактор газеты «Дачник».