Кострикин И.А.17 февраля исполняется 68 лет выдающемуся ученому в области селекции устойчивых сортов винограда, родоначальнику целой семьи новых устойчивых сортов и г.ф. винограда Кострикину И.А. Иван Александрович создал не только приемы ускорения селекционного процесса, устойчивые сорта и Г.Ф. винограда, но и научную школу, объединил вокруг себя людей, способных творить, возглавил авторский коллектив, который за 15 лет написал и издал свыше 50 наименований книг и брошюр на виноградную тематику. Некоторые из этих книг переиздавались по 6-7 раз и стали редкостью.

О творческом потенциале Ивана Александровича можно судить только по тому, что для перечисления его свыше 150 научных статей, 10-ти Авторских свидетельств на изобретения и сорта, 18-ти новых сортов, проходящих Государственное испытание, в 2004 году (к 65-летию) ВсеросНИИВиВ пришлось издавать отдельную брошюру.

И сейчас, несмотря на болезнь, Иван Александрович возглавил написание 11-й серии брошюр «Защита винограда от болезней и вредителей. Биологически активные вещества и улучшение качества урожая. Применение, цены. В четырех частях», которую к Юбилею Ивана Александровича издали (первые три части) пробным тиражом. Он полон творческих сил и замыслов. Не завершены начатые ранее серии: 8-я «Закладка и уход за виноградными насаждениями», 9-я «Новые устойчивые и…», 11-я часть 4-я и т.д.

Так пожелаем дорогому и любимому Ивану Александровичу здоровья, благополучия и подарим ему миллион поздравлений в этот день! С днем рождения Вас!
Верные Вашему делу ученики и соратники склоняют перед Вами свои головы в почтении и благодарности за то, что Вы научили безгранично любить виноградную лозу и видеть в ней только прекрасное.

От имени украинских коллег и почитателей:

Мелешко Л.Ф. (Одесса),
Чебаненко Е.П. (Цюрупинск),
Мельниченко Н.И. (Киев),
Сивчук С.В. (Киев),
Ключиков Е.А. (Запорожье),
Бельчиков Э.А. (Запорожье),
Хомич А.П. (Запорожье),
Свистунов А.И. (Запорожье),
Ключикова Е.А. (Запорожье)
Фисун О.А.,
Ревунов А.И.,
и далее список можно продолжать бесконечно.

(Для справки – первые 9 человек это коллеги, соавторы и т.п., которых Иван Александрович знает лично, остальные продвинутые любители и список можете пополнять по своему усмотрению, мы просто не хотели в спешке и без личного согласия предоставить список из 1,5 сотен человек. Хотя всем ясно, что никто не откажется).

Ключикова Елена Арнольдовна.
Ул. Малая 3, кв. 289,
г. Запорожье-6, 69006.
eaovve@mail.zp.ua.

Со своей стороны все пользователи и посетители сайта и форума присоединяются к поздравлениям!