полезный виноград
Фото  Красохиной С.И.

Помимо того, что это очень вкусно, столовый виноград обладает и многими полезными свойствами! Его регулярное потребление является реальным союзником для вашего  здоровья.

Вот 10 причин, почему рекомендуется есть виноград.

Союзник в лечении варикозного расширения вен

Некоторые люди избегают семена винограда и удаляют их при еде, но семена обладают невероятной антиоксидантной способностью. Антиоксиданты семян винограда помогают бороться со свободными радикалами, улучшают кровообращение и защищают стенки вен от воспалительного стресса. Симптомы плохого кровообращения в ногах также уменьшаются.

Друг для глаз

Антиоксиданты, содержащиеся в винограде, помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна, предотвращают окисление сетчатки и препятствуют росту новых кровеносных сосудов, связанных с заболеваниями глаз (Виноград может помочь в защите от слепоты, Употребление свежего винограда улучшает состояние сетчатки глаза).

Мощный  эликсир молодости

Благодаря высокой концентрации антиоксидантов, употребление в пищу винограда является мощным антивозрастным эликсиром, который также способствует снижению окислительного стресса. Ресвератрол, богатый компонентом кожицы винограда, способен стимулировать сиртуины, клеточные ферменты, которые регулируют старение всех живых организмов.

Помогает бороться с «плохим» холестерином

Очень полезен такой напиток — разбейте в миксере виноград с черными ягодами (включая кожицу, мякоть и семена) и пейте полученный «смузи»: он имеет много преимуществ для сердечно-сосудистой системы человека. Его богатство антиоксидантов, известных как полифенолы, отвечает за предотвращение накопления холестерина в артериях: две недели терапии с таким виноградным «смузи» уменьшают содержание «плохого» холестерина. Белоягодный виноград в этом плане не особо уступает черноягодному (Белый виноград помогает бороться с абдоминальным жиром и болезнями обмена веществ)

Против онкологии

Борьба с раком может иметь естественного и доступного для каждого великого союзника, хоть и небольшого по размеру — это семена винограда. Компонент, извлеченный из семян винограда, ингибирует рост раковых клеток, оставляя здоровые клетки нетронутыми. Экстракт из семян винограда избирательно воздействует на многие типы раковых клеток. (Семена винограда, куркума и красное вино могут стать профилактикой рака желудка, Виноград, апельсины и морковь содержат противораковые соединения)

Натуральная детоксикация

Употребление в пищу винограда помогает выводить токсины из организма путем очищения кишечника и предотвращения запоров благодаря богатству солей калия (в частности, в изюме), которые контролируют баланс жидкости в организме и его уровень.

Источник энергии

Свежий виноградный сок по утрам - отличный способ начать день с энергии (Виноград — это концентрат энергии). Виноград богат углеводами, такими как глюкоза и фруктоза, поэтому он идеально подходит для школьников, студентов, спортсменов и людей с низким уровнем сахара в крови. Это свойство увеличивается, когда виноград употребляют в виде изюма (но надо помнить о его очень высокой калорийности!).

Мочегонное действие

Виноград обладает мочегонными свойствами благодаря содержанию сахаров и солей калия, которые стимулируют секрецию мочи: употребление винограда рекомендуется тем, у кого проблемы с почками и гипертония.

Против ревматоидного артрита

Ресвератрол, содержащийся в винограде, является мощным антиоксидантным ферментом, способным блокировать дегенерацию тканей, вызывающую боль в мышцах и суставах, защищать хрящ и улучшать симптомы артрита. Также считается, что ресвератрол вообще оказывает весьма положительное  влияние на организм человека  (Ресвератрол может стать альтернативой для лечения депрессии, Виноград регулирует уровень сахара в крови).

Ешьте виноград для красивой кожи

Виноград очень подходит для защиты и красоты кожи: это одно из лучших природных веществ для увлажнения кожи. Мякоть, кожица и семена полезны при некоторых поражениях кожи, они действуют как антиоксиданты, увлажняющие средства и помогают уменьшить морщины и бороться со свободными радикалами.