Испания: новое исследование для оценки влияния столового винограда на организм человека

Испанский Национальный исследовательский совет (CSIC) (Spanish National Research Council) занимается разработкой научно - исследовательского проекта, финансируемого Калифорнийской комиссией по производству столового винограда (California Table Grape Commission). Проект ставит своей задачей дать оценку того, как полифенолы, содержащиеся в винограде, могут регулировать метаболизм жиров и углеводов в организме человека.
столовый виноград
После каждого приема пищи в крови увеличивается количество жиров и углеводов, но, в зависимости от того, как это происходит (как долго уровень содержания этих питательных веществ остается высоким и какого значения этот уровень может достичь), может начаться риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или диабета 2 типа. Из этих соображений возникает научный интерес с целью лучше понять этот процесс и оценить, есть ли какие-либо компоненты диеты, способные данный процесс модулировать.
В исследовании планируется дать оценку, какое влияние на процесс метаболизма жиров и углеводов будет оказывать употребление порошка, приготовленного из целых ягод столового винограда вместе с кожицей и семенами, при приеме пищи. Участники эксперимента поделены на две группы, одна из которых во время завтрака и ланча будет получать немного виноградного порошка, вторая – порошковый продукт плацебо (использование порошкообразных продуктов необходимо, чтобы они не отличались друг от друга).
Впоследствии планируется изучение анализов крови  в разное время, по каждому варианту опыта будет оцениваться разница в метаболизме между пациентами, которые получали виноград, и теми, кто принимал плацебо. Таким образом, по окончании исследования общественности будет  предоставлена более точная и научно обоснованная информация об столового винограда использовании в здоровом питании.