Новый сорт бессемянного винограда был представлен в 2017 году под названием Passion (Пассион — Страсть) (см. новость).В 2018 году это  название было изменено на Compassion (Компассион - Сострадание), чтобы избежать путаницы с другим сортом, выпущенным под тем же названием из другого учреждения.
сорт Compassion (Компассион - Сострадание)

Сорт Компассион был получен в рамках селекционной пограммы Университета Арканзаса (University of Arkansas) при скрещивании Ark. 2349 x Ark. 2304, селекционный номер Ark. 2932, и сочетает в себе качества калифорнийского столового винограда с ароматикой винограда из восточных штатов США (фруктовый аромат, присущий виду Витис лабруска).
Компассион (Сострадание) объединяет линейку столовых бессемянных сортов селекции Университета арканзаса с названиями чувств, в которую входят темноягодные сорта Фейз (Faith – Вера), Джой (Joy - Радость) и белоягодные сорта Хоуп (Hope – Надежда) и Грайтитьюд (Gratitude – Благодарность).
«Хрустящая мякоть – вот одна из самых выдающихся характеристик сорта Компассион», - сказал профессор Джон Р. Кларк (John R. Clark), директор селекционной программы плодовых растений Университета Арканзаса. Кларк отметил, что по шкале ароматов, используемой для оценки при селекционном отборе сеянцев, сорт Компассион сопоставим с сортом Юпитер и его основные агробиологические показатели выше, чем у других арканзасских сортов винограда.
Сорт Компассион созревает примерно на две недели позже, чем сорт Юпитер и примерно в то же время, что и сорт Хоуп. Распускание почек происходит позже на 10 дней, чем у сорта Юпитер. Ягоды среднего размера, удлиненно-овальные, белые. Масса грозди 250-450 г. Грозди довольно плотные, что может привести к развитию гнилей. Отмечается, что сорт не склонен к растрескиванию ягод.
Ознакомительный ролик Университета Арканзаса о сорте Компассион