В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения и 10 лет со дня смерти выдающегося советского и российского ученого в области виноградарства как науки и, в частности, селекции винограда, большого популяризатора виноградарства среди виноградарей-любителей, заслуженного агронома Российской Федерации, кандидата сельскохозяйственных наук Кострикина Ивана Александровича.
Иван Александрович Кострикин
Фото из семейного архива Красохиной С.И.

В 1966 году Иван Александрович по окончании с отличием Кубанского сельскохозяйственного института (ныне – Кубанский государственный аграрный университет) был принят на работу во Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск Ростовской области. И всю свою  жизнь он посвятил работе в этом учреждении, пройдя путь от старшего научного сотрудника отдела селекции и сортоизучения до руководителя селекцентра.
Научные интересы И. А. Кострикина находились в области селекции устойчивых сортов к грибным заболеваниям и морозу путем межвидовой гибридизации, изучения амурского и американских видов винограда как доноров и источников ценных признаков, методики по ускорению селекционного процесса,  интродукции новых сортов и их сортоизучению на пригодность для использования в селекции и производстве, методов ускоренного размножения новых сортов. Разработанный им и запатентованный метод ускорения селекционного процесса позволяет передать на сортоиспытание сорт винограда за 6-8 лет, что в два раза быстрее обычного срока.
При участии И.А Кострикина выведено более 30 новых сортов винограда, из которых самым известным и знаменитым является сорт Восторг, а также сорта Агат донской, Талисман, Русвен, Русбол, Баклановский, Золотинка, Платовский, Грушевский белыйl, Дружба  и др. Многие из них находятся в ГРСД РФ.

На фото – сорт Восторг, фото ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко

Видео Красохиной С.И.

Иван Александрович уделял большое внимание международному сотрудничеству, вел совместные активные работы по селекции с учеными –виноградарями Болгарии, Венгрии, Чехии, Югославии, Германии. Практическим результатом такой работы стала интродукция большого количества новейших сортов винограда зарубежной селекции и внедрение части из них в производство (АвгустинБианка, Гечеи заматош, Дунавски лазур, Кристалл, Лакхедьи мезеш), создание обширного гибридного фонда от совместной гибридизации, передача в Государственное сортоиспытание совместных сортов винограда. Иван Александрович активно занимался популяризацией селекции столового винограда среди виноградарей –любителей, консультировал народных селекционеров Е.Г. Павловского, В.Н. Крайнова, В.У. Капелюшного и др.
Ивану Александровичу принадлежат около 200 научных печатных работ, 10 прижизненных и 11 посмертных авторских свидетельств и патентов. Под его руководством в аспирантуре обучались 7 человек, 6 из которых защитили диссертации.
Мы вспоминаем Ивана Александровича не только как как талантливого ученого, внесшего огромный вклад в развитие отечественной селекции винограда, имеющего академические знания буквально по любому вопросу, но и как очень отзывчивого и доброго человека.  Широта его души, открытость, доступность и простота в общении, забота о своих сотрудниках и участие в их жизни – эти качества определили огромное уважение к нему как среди ученых-виноградарей и коллег, так и среди энтузиастов-любителей  винограда.
В честь Ивана Александровича назван столовый белоягодный сорт винограда Памяти Кострикина, раннесреднего срока созревания, с очень крупными гроздями и ягодами, устойчивый к милдью и морозу, который был предан в Государственное сортоиспытание в 2013 году.

На фото: сорта винограда, выведенные Иваном Александровичем Кострикиным (фото ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко)
БаклановскийАгат донской

Баклановский                                                                                                Агат донской

ДружбаМускат аксайский

Дружба                                                                                             Мускат аксайский

 

Алекса (Памяти Кострикина)Русбол улучшенный (Эльф)
Алекса (Памяти Кострикина)                                                 Русбол улучшенный (Эльф)