Согласно исследованию, проведенному в Институте здоровья глаз Баском Палмер Университета Майами (University of Miami’s Bascom Palmer Eye Institute), употребление свежего винограда может быть связано с улучшением здоровья глаз.
виноград и здоровье

Исследование, опубликованное в журнале Nutrition, показало, что природные компоненты, содержащиеся в свежем винограде и способствующие антиоксидантной активности, сохраняют структуру и функцию сетчатки, предотвращая вредный окислительный стресс.

Окислительный стресс связан с дегенерацией сетчатки, что может привести к серьезному ухудшению зрения. Это заболевание затронуло миллионы людей в США.
Группа испытуемых, употребляющая богатую виноградом диету, сохранила толщину сетчатки, количество и активность фоторецепторов, несмотря на увеличение окислительного напряжения. В группе испытуемых, не употребляющих свежий виноград, сетчатки глаз были повреждены с большим уменьшением толщины. Фоторецепторы уменьшились на 40%, и наблюдалось значительное снижение их активности. «В данном исследовании добавление винограда в рацион на самом деле сохраняло здоровье сетчатки глаза при наличии окислительного стресса», - сказала ведущий исследователь, доктор Абигейл Хэкам (Abigail Hackam). «Эти результаты очень интересны и основаны на достоверных  доказательствах, показывающих по-настоящему реальную пользу потребления винограда для здоровья глаз».

Перевод Красохиной С.И.