осенний полив виноградника После сбора урожая, виноградные лозы продолжают накапливать углеводы и минералы, которые расходуются в течение периода бездействия, и питают рост лозы в новом сезоне.  Неадекватное снабжение водой после сбора урожая и в течение зимы, тормозит этот процесс, и, может вызвать задержку весеннего роста.

осенний полив виноградника

После сбора урожая, виноградные лозы продолжают накапливать углеводы и минералы, необходимые для создания углеводных запасов в постоянных структурах ствола. Эти запасы расходуются в течение периода бездействия, и питают рост лозы в новом сезоне.  Неадекватное снабжение водой после сбора урожая и в течение зимы, тормозит этот процесс, и, как считается, вызывает задержку весеннего роста.
Как описано в декабрьском издании 2013 года журнала Vine Lines, издаваемого комитетом Кооперативного взаимодействия Калифорнийского Университете в округе Фресно (штат Калифорния), недостаточные зимние осадки могут увеличить задержку весеннего роста, особенно, если не применялся полив после сбора урожая.
К симптомам задержки весеннего роста относятся недостаточное и неравномерное распускание почек, задержка роста, уменьшение кластеров соцветий, или полное их отсутствие, гибель отдельных почек, и рост боковых побегов в основании или в вершине лозы.
Задержка весеннего роста может повлиять на весь виноградник. Наиболее выражено это в случае винограда без семян сорта Томпсон (Кишмиш белый овальный). Однако и другие сорта винограда в этом состоянии также могут демонстрировать непредсказуемые изменения роста.
Обычно, после сбора урожая, виноградники, производящие изюм, и орошаемые поверхностно, традиционно остаются без воды в течение двух месяцев. Виноградники, выращивающие винные сорта винограда, в зависимости от сорта и времени сбора урожая, также могут на долгое время, оставаться без полива. Решение о том, когда осуществлять полив для конкретного виноградника зависит от многих факторов. Но, вероятно, наиболее важными являются тип почвы, а также сила и состояние лозы.
Песчаные почвы теряют почвенную влагу намного быстрее, чем почвы с мелкой текстурой. Кроме того, лоза может демонстрировать симптомы недостатка воды в период созревания ягод или сушки изюма.
Расположенные на почвах с мелкой текстурой виноградники могут не показывать нехватки воды. Часто они не требуют роста лозы и способствуют вызреванию побегов.

Среди факторов, которые необходимо учитывать, принимая решение о поливе виноградника после сезона сбора урожая, можно назвать следующие:
- Тип и проблемы почвы (песчаные почвы или почвы, зараженные вредителями)
- Тип используемых решеток и размеры навесов
- Тип корневища
- Возраст виноградника
- Наличие вредителей
- Время последнего полива
- Климатические условия после сбора урожая

Информационные бюллетени Кооперативного взаимодействия настоятельно советуют проведение зимнего полива в тех случаях, когда количество осадков в ноябре и декабре составляет меньше одного дюйма. Следует помнить о том, что взрослые виноградники, для которых производится капельное орошение, не страдают от колебаний влажности почвы. В результате, они могут начинать накапливать углеводы уже во время сбора урожая, снижая нехватку воды. Виноградники, возраст которых равен 1-3 года, должны поливаться при минимальных зимних осадках, независимо от типа почвы.
Предполагая, что не менее трети профиля почвы увлажняется в середине декабря, этим можно снизить повреждения от холода, добавляет бюллетень.