Статья Кейт Пренгаман (Kate Prengaman), перевод Красохиной С.И.
новые устойчивые сорта винограда
Французский национальный институт сельскохозяйственных исследований (INRA) выпустил четыре новых сорта технического винограда, устойчивых к оидиуму и милдью, что дает производителям возможность сократить применение фунгицидов  - с 12 раз до 2-3 раз за сезон. Внесение этих новых сортов винограда в Официальный французский каталог (Official French Catalogue), в котором отсутствуют традиционные франко-американские гибриды, предлагает селекционерам новую возможность для решения проблем, стоящих перед традиционными классическими винными сортами винограда.

В мире виноделия гибридные сорта винограда (прим.* - гибридными называются сорта винограда, полученные при скрещивании между собой сортов винограда различных видов, то есть это сорта межвидового происхождения, обычно называемые просто «гибриды») долгое время имели плохую репутацию, но есть некоторые признаки растущего признания нового поколения устойчивых к болезням гибридов.
В отличие от практически любой другой сельскохозяйственной культуры, виноделы стремятся отказаться от новых сортов винограда в пользу традиционных, выращиваемых в Европе много веков и распространившихся из Европы на другие континенты. Главным недостатком традиционных винных сортов является  их высокая восприимчивость к грибковым заболеваниям, пришедшим в Европу из Нового Света, наиболее вредоносными из которых являются оидиум и милдью.

Местные североамериканские сорта винограда обладают гораздо большей устойчивостью, поскольку они развивались вместе с патогенными микроорганизмами, и селекционеры более ста лет использовали этот положительный признак с помощью гибридизации. Такие гибриды помогли европейским производителям пережить массовое заражение виноградников филлоксерой. Однако устойчивые к филлоксере подвои и современные фунгициды позволили производителям по всему миру успешно выращивать традиционные классические сорта винограда вида V. vinifera и вытеснить гибриды с рынка: так, в 1950-х годах во Франции производство гибридов уменьшилось с 400 000 га до примерно 6000 га в настоящее время.
«Сегодня на технический виноград в ЕС тратится около 25 % от всех применений пестицидов, несмотря на то, что он занимает всего 3% от общего количества всех сельскохозяйственных земель», - говорит Кристоф Шнайдер (Christophe Schneider) из Французского национального института сельскохозяйственных исследований INRA. В прошлом году INRA выпустила первые четыре сорта своей селекционной программы, направленной на обеспечение генетической устойчивости к оидиуму и милдью. Все четыре сорта были зарегистрированы во французском реестре сортов винограда, допущенных к использованию ((Official French Catalogue).
«Это хорошая новость для всех тех, кто заинтересован в использовании новых сортов винограда для улучшения практики виноградарства: от устойчивости к болезни Пирса  в Калифорнии до устойчивости к морозам на Среднем Западе», -  сказал селекционер Корнелльского университета Брюс Рейш (Bruce  Reisch), который и сам работает над генетической устойчивостью сортов винограда к оидиуму. «Как правило, Новый Свет спокойнее и активнее принимает изменения сортимента и менее консервативен в вопросах виноделия, и часто находит верные варианты для правильной стратегии, но на самом деле трудно пойти против традиций, особенно если традиция является частью культуры Европы», - сказал Рейш. «Многие люди действительно принимают к сведению тот факт, что климат в Европе меняется, и я получаю большую поддержку от осознания того факта, что люди в Бордо выращивают гибриды».
Новые сорта против традиционных
Новые сорта INRA включают два белых -  Флореаль (Floreal) и Вольтис (Voltis), и два красных - Артабан (Artaban) и Видок (Vidoc). По словам Шнайдера, спрос на них ожидается довольно высоким. В настоящий момент планируется иметь насаждения под этими сортами примерно 200 га, включая уже посаженные или запланированные к посадке до 2020 года включительно. В 2021 году эти сорта должны стать доступными для покупки и в США.
Но не называйте их гибридами!
Собственная селекционная программа INRA называется «ResDur», сокращение от «длительное сопротивление». Как ожидается, в ближайшие годы Франция выпустит еще около десятка сортов. (В этом контексте долговечность означает, что сорта несут множество генов устойчивости, что затрудняет адаптацию и преодоление этой устойчивости патогенными микроорганизмами). Существует также группа PIWI International, куда входят производители и ученые из более чем двенадцати стран, выступающие за устойчивые к болезням сорта технического винограда ( они называют такие сорта «сорта PIWI»). Термин «PIWI» происходит от немецкого слова, означающего «противостоять грибку».
По словам Сони Кантхак (Sonja Kanthak), ученого в области органического виноградарства в Люксембурге и члена правления PIWI (ECOVIN Bundesverband für ökologischen Weinbau), в Европе насчитывается около 5000 гектаров сортов PIWI, в основном эти сорта находятся в Северной Европе, где более влажный климат увеличивает риск появления оидиума и милдью. В основном, это  популярные сорта Регент и Каберне блан, которые были выпущены в 1990-х годах селекционерами Германии. Кантак говорит, что по большому счету эти сорта не гибриды, а сорта винограда, похожие на V. vinifera, но обладающие устойчивостью к болезням и имеющие не так уж много от гибридных родителей. «Слово «гибрид» сразу вызывает у виноделов отторжение», - говорит Тим Мартинсон (Tim  Martinson), специалист по распространению виноделия, Корнелльский университет.
Ранние франко-американские винные гибриды производили без участия лучших французских сортов винного винограда в качестве родительских форм, поэтому у них  было слишком много нежелательных ароматов и кислотности от американского винограда. Но теперь генетические инструменты, такие как ДНК-маркеры и картирование, позволяют селекционерам в течение последующих поколений вносить гены устойчивости в новый сорт винограда, который в остальном почти полностью является V. vinifera (Финансирование позволит продолжать разработку ДНК-маркеров для выведения лучших сортов).
«В Нью-Йорке у нас есть сложности в связи с климатом – нам необходимы зимостойкие и морозостойкие сорта винограда, и мы не можем выбрать чистый вид V. vinifera без потери этих качеств», - сказал Рейш. «Однако во Франции и Германии им просто нужно получить устойчивость к грибковым болезням, и в настоящий момент есть много новых инструментов, дающих нам преимущества перед обычной селекцией и которыми мы можем активно пользоваться».
В Калифорнии селекционер винограда Энди Уокер (Andy Walker) выпустил в 2017 году четыре новых сорта винограда, обладающих устойчивостью к болезни Пирса, полученной от вида винограда V. arizonica, но в остальном на 98% эти сорта являются V. vinifera.
«Я попробовал вина из некоторых новых гибридов, и их можно сравнивать с элитными винами Северного побережья, которые нравятся людям. У них не будут одинаковые названия, но с точки зрения качества они очень похожи», - сказал Мартинсон. «Но разве смогли бы вы продать вино Napa Red за 150 долларов за бутылку? Вряд ли. В мире по-прежнему очень много винодельческого снобизма».
Даже в восточной части США, где местный виноград и гибриды послужили основой для виноградарства, производители вина стремятся к престижным традиционным сортам V. vinifera. Но Рейш и Мартинсон надеются, что более широкое признание новых гибридов в авторитетных европейских виноградарских регионах приведет к росту интереса к сортам винограда, устойчивым к оидиуму, которые они выращивают в Нью-Йорке.
Маркетинг новых вин
Кантхак сказала, что все происходящие изменения в Европе - новые гибридные сорта, ослабление антигибридных норм – это развивающаяся тенденция, но виноделам все еще потребуется время, чтобы принять эти изменения. Целые регионы построили свою репутацию вокруг определенных сортов винограда (например, Темноягодные сорта Бордо), но винодельческая индустрия все больше осознает, что изменение климата и давление болезней  угрожает этим традициям.
«Все знают сорт Пино нуар, и мы  давно знаем, как с ним работать и что от него ждать. С сортами PIWI у нас не было такого опыта работы. Мы должны были учиться и становиться лучше», - сказала Кантхак. - «В настоящее время уже есть виноделы, которые сажают только сорта PIWI».
Организация PIWI проводит ежегодные винные конкурсы, чтобы представить новые сорта и продукцию из них, а также торговые выставки, чтобы помочь виноделам и производителям винограда узнать, какие сорта лучше всего подойдут для их участка, региона и винного стиля.
Также огромное значение для успешного маркетинга имеет название сорта.  Кантхак рассказала, что одним из наиболее успешных сортов PIWI в Европе является сорт Каберне блан, белый виноград, полученный от скрещивания Каберне-Совиньон и гибридного сорта. «Когда человек слышит знакомое название (прим.* - по ассоциации с названием «Совиньон блан»), ему становится интересно, а так как вино из этого сорта по стилю напоминает вина из сорта Совиньон, то это ловит воображение потребителя» (прим. *  - по такой аналогии названы сорта Каберне кортис, Каберне карбон, Совиньон кретос и многие другие).
Кроме того, маркетинг вин из новых гибридов может быть сложным. По ее словам, в то время как виноделы заинтересованы в сокращении использования пестицидов, продвижение новых сортов на основе этого экологического преимущества может вызвать тревогу у потребителей о пестицидах, используемых при возделывании традиционных сортов: «Люди хотят иметь органические продукты, но они обычно не думают о вине как об органическом продукте, они упускают из виду пестицидную нагрузку при возделывании традиционных сортов. Об этом обычно умалчивается, и на этикетке нет никаких указаний». По словам Кантхак, «для меня и для большинства организаций, которые хотят поддержать новые сорта, мы хотим использовать два козыря: акцент на том, что новые сорта требуют меньшего количества пестицидов при возделывании, как положительный момент, и акцент на любопытстве: новый вкус, чтобы попробовать. Это помогает говорить о преимуществах самого винограда, а не о средствах защиты растений».
Многие признаки говорят о том, что новое поколение любителей вина по всему миру более расположено расширять существующие горизонты и выходить за рамки традиций, пробовать новые вина из новых сортов, добавляя импульс для промышленности адаптироваться к гибридам нового поколения. «Это свидетельство инноваций и новых технологий, которые мы должны разработать для выращивания новых сортов винограда для устойчивого виноделия. Все это имеет экономический и экологический смысл», - сказал Рейш.  - «Но все это не будет иметь смысла, если люди не смогут продать конечный продукт».
прим.* - примечание переводчика.