сорт винограда Маршал Фош
На фото сорт Маршал Фош, фото Красохиной С.И.

Краткая история

Большинство технических (винных) сортов региона Онтарио - это сорта вида Vitis vinifera, и родом они из Европы. Вина из этих всем известных сортов винограда считаются самого высокого качества в мире. В Онтарио выращивают почти 40 сортов винограда, включая такие популярные европейские сорта, как Шардоне, Рислинг, Каберне, Мерло и Пино нуар.
Но в регионе есть и другие сорта винограда, они менее известны, но весьма привлекательны с точки зрения как виноградарства, так и виноделия.
Например, это сорта Бако нуар, Сейваль блан, Маршал Фош   и Видаль блан, являющиеся межвидовыми гибридами винограда.
Известно, что гибриды, полученные при скрещивании двух видов винограда, практически идеально подходят для создания специализированных вин. Видаль, например, является основным виноградом, используемым для производства айсвайн («ледяного вина») Онтарио. Урожай этого морозостойкого сорта с толстой кожицей ягод остается на лозе до самой зимы, где он приобретает тот самый профиль сладкого вкуса, идеально подходящий для знаменитого айсвайн.
Местные лозы Северной Америки, принадлежащие к виду Vitis labrusca, включают сорта винограда Конкорд и Ниагара. Они не используются для виноделия в Онтарио; вместо этого они используются для приготовления соков, джемов и желе без использования искусственных ароматизаторов, так как обладают собственным ярко выраженным ароматом.
В конце 1980-х виноградари Онтарио сделали ставку и выиграли джекпот. Виноградари перевели виноградники, занятые лабрусковыми сортами (почти 8300 акров) в привитую культуру, и привили более подходящие для виноделия сорта винограда. Альянс Vintner's Quality Alliance (VQA) был сформирован в качестве регулирующего органа отрасли, который поддерживает целостность местных наименований вин и обеспечивает соблюдение стандартов виноделия и маркировки, включая то, какие сорта винограда могут использоваться в 100% винах региона Онтарио, маркированных как VQA.
В настоящий момент Онтарио вырос в регион, который производит не только прекрасный виноград, но и хорошие вина. Давайте познакомимся с ними.

Бако нуар

Бако нуар вино Канада
Сорт винограда Бако нуар был получен в 1894 году, когда французский виноградарь Франсуа Бако скрестил сорт Фоль Бланш с неизвестным сортом вида Vitis riparia. Этот сорт был однажды обнаружен в насаждениях в Бургундии и долине Луары. Сорт предпочитает прохладный климат,  поэтому медленно двигался на запад, чтобы стать одним из самых успешных гибридов в регионе Онтарио. Богатые фруктовые тона Бако делают его универсальным вином, которое хорошо сочетается с такими разнообразными блюдами, как ребрышки для барбекю и пицца.

Гаме

Гаме вино
Гаме, или Гаме нуар - красный технический сорт винограда вида Vitis vinifera, был впервые зарегистрирован во французской деревне Гаме в 1360-х годах. Производители и виноделы Онтарио достигли успеха с Гаме, потому что он рано созревает, имея отличное качество урожая, несмотря на короткий вегетационный период.
Большинство вин из Гаме – легкие, с преобладанием вишневых тонов во вкусе, но Гаме из Онтарио, иногда выдержанное в дубе, имеет необычайно богатый, более насыщенный вкус. Охлажденные вина Гаме из Онтарио можно употреблять молодыми.

Видаль блан

Видаль блан  вино Канада
Внедренный для быстрого производства бренди в восточной Канаде, этот белоягодный гибрид был получен от скрещивания сорта вида Vitis vinifera Уньи блан и  гибрида-прямого производителя Зейбель 4896.
Сорт отличается толстой кожицей ягод, может долго находиться на кустах, имеет высокое содержание сахаров в холодном климате, поэтому он идеально подходит для легких столовых вин и знаменитого айсвайн из Онтарио.
Столовые вина Видаль, как правило, легкие и фруктовые, в то время как Видаль Айсвайн - сладкие, насыщенные, со сбалансированной кислотностью, хорошо сочетающиеся с десертами.

Маршал Фош

Маршал Фош вино Канада
Сорт Маршал Фош был выведен во Франции в 1910-х годах, когда Юджин Кульман скрестил сорт Гольдрислинг с «коренным американцем» - Vitis riparia-rupestris. Первоначально сорт имел название Кульман 188-2, а когда виноград прибыл в Северную Америку в 1940-х годах, он был переименован в Маршал Фош в честь выдающегося французского генерала Первой мировой войны - маршала Фердинанда Фоша.
Зимостойкий сорт Маршал Фош рано и быстро созревает, поэтому он идеально подходит для прохладного климата Онтарио. Сорт также известен темно-красной кожицей ягод и окрашенным соком; концентрированный цвет винограда передается вину. Маршал Фош часто выдерживают в дубе, вино из этого сорта имеет тяжелое тело и ноты перца и сливы в аромате.
Разнообразие - это пряность жизни. Вино из этих сортов винограда добавит вам приятных минут, ведь раньше вы их вряд ли пробовали.

Статьи на эту тему:
Айтаска-новый сорт винограда из Миннесоты
Пять лучших морозостойких сортов из Миннесоты
Надежда на гибридные сорта винограда в прохладных регионах США и Канады
Маркетт – визитная карточка виноградарства и виноделия в Вермонте
Траминетт – визитная карточка виноделия штата Индиана