Несмотря на застой в экономике, по заявлению экспертов, в прошлом году по Калифорнийским винодельням наблюдался наибольший рост поставок за десятилетие и вскоре они могут столкнутся с нехваткой некоторых популярных марок, что будет стимулировать рост цен.

 Многие винные заводы, однако, все еще не могут поднять цены на полках магазинов, даже если их поставщики повышают цены на виноград и разливное вино.

 Поставки вина из Калифорнии выросли примерно на 5 процентов в 2011 году, достигнув около 210 миллионов единиц, заявил в среду на 18-й ежегодном Объединенном симпозиуме по вопросам виноделия и виноградарства в Сакраменто аналитик Джон Фредриксон, самой большой конференции в винодельческой отрасли  Соединенных Штатов.

 "Безусловно, это наибольший рост который мы наблюдаем за последнее десятилетие", сказал Фредриксон.  "И особенно, с учетом условий, это был серьезный прогресс".

Ценовое дисконтирование, бренды, разработанные, чтобы угодить национальному пристрастию к сладкому вину, и непретенциозной маркировке все это способствовало росту отрасли, сказал Фредриксон, президент Gomberg, Fredrikson & Associates, винодельческой консалтинговой фирмы, базируемой в Вудсайде.