Анонс январского (2010 г.) выпуска газеты «Дачник» (г. Херсон).

● Открывает номер  материал виноградаря-любителя Ю.В. ХАЛАПУРДИНА (г. Петровское, Луганская обл.) «Ода поздним сортам». «Это… сорта, выдержанные и ценимые, словно дорогое вино, вышедшие на арену в самом конце сезона, как наиболее важные и значимые в коллекции». Автор дает характеристику следующим сортам и гибридным формам: Оригинал, Заграва, Победа Беренцева, Загадка, Брестовица, Экстаз розовый, Придорожный, Анюта, Бируинца, Криулянский, Светлый, Тайфи розовый, Золушка и др.
С.И. ШУГАЙ и Е.А. КЛЮЧИКОВ (г. Запорожье) откликнулись на просьбу читателя и подготовили обстоятельный материал о настольной прививке винограда.
● Продолжая тему прививочных работ, кандидат с.-х. наук А.Ф. ХИСАМУТДИНОВ (ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, г. Новочеркасск, Ростовская обл.) знакомит читателей с тонкостями подготовки к работе прививочного инструмента.
● О тонкостях выращивания вегетирующих саженцев читайте в консультации «Работы в январе» (авторы С.И. ШУГАЙ и Е.А. КЛЮЧИКОВ).
● Продолжая ведение рубрики «Отвечая на ваши вопросы…», кандидат с.-х. наук С.И. КРАСОХИНА (ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко) освещает темы оптимального формирования любительского виноградника, снижения негативного влияния заморозков на виноградное растение и др.
● Опытный виноградарь П.А. НАЗАРОВ (г. Запорожье) имеет много наработок по выращиванию восточных сортов. На этот раз он делится наблюдениями над одним из классических сортов – Ризаматом, дает ценные рекомендации по его возделыванию.
● Под рубрикой «Сортовой мониторинг» продолжается освещение итогов сезона-2009. Г.И. САВКО (г. Ужгород) описывает «поведение» столовых сортов и гибридных форм из своей коллекции: II-43-23, 217-40-3-1, КоКл белый, Денал, Подарок Запорожью, V-69-151, Августин, Талисман, Цыца устойчивая, АТ-6-3 ск, Мискет дунавски, Русмолетта, BV-18-29, PZVA-7-2, PZ sp-8-6, Кишмиш запорожский, Ромулус, Русбол мускатный, а Л.Н. НЕЧМИЛОВ (г. Никополь, Днепропетровская обл.) – «Пересвет», Благовест, Сувенирный, Рондо, Вероника, Нина, Аметист новочеркасский, Кодрянка, Надежда АЗОС, Кубань.
● Опытом кильчевания при выращивании саженцев делится О.В. КРИВОШЕЕВ (г. Одесса).Один способ кильчевания можно применить зимой, в конце февраля, в комнатных условиях для получения вегетирующих саженцев в ограниченном количестве, а другой - весной, в апреле, на огороде -  уже для большего количества саженцев.
«Новинки селекции»: представлены описания и фото новых любительских гибридных форм: МобителС.И. ШУГАЯ и Е.А. КЛЮЧИКОВА (г. Запорожье), Юля - А.А. ГОЛУБА (г. Днепропетровск),  Ромео Е.Г. ПАВЛОВСКОГО (г. Новошахтинск, Ростовская обл.).
● В номере сообщается о выходе в свет 2-й части «Каталога устойчивых сортов и новых г.ф. винограда» (коллекции Общества виноградарей «Виноградная элита» и Клуба виноградарей Запорожья), а также о переиздании популярной книги ведущего научного сотрудника ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, кандидата с.-х. наук И.Н. СЬЯН «Красные технические сорта винограда, размышления «за» и «против».
● Большие энтузиасты земледелия В.Г. ВОЛКОВ и Н.П. ВОЛКОВА (с. Донское, АР Крым) делятся опытом выращивания ежевики и зизифуса. Основной причиной малого распространения ежевики на дачных и фермерских участках, считают авторы, является отсутствие, как элементарной информации, так и сортовых саженцев. У всех сегодня слово «ежевика» ассоциируется с ее дикорастущими формами, в изобилии встречающимися в наших лесах, горах и оврагах. А в мире уже создано много перспективных сортов, отличающихся друг от друга сроками созревания, формой и цветом ягод, устойчивостью к болезням и вредителям и др. Освещаются некоторые детали агротехники ежевики. Еще одна культура, с очень широким диапазоном целительных свойств, привлекает к себе все больше внимания любителей земледелия – это зизифус (унаби). Так, употребление три месяца подряд по 20-30 плодов (можно сушеных, ведь они имеют свойство сохраняться на протяжении года, не теряя качества) три раза в день после еды способно вылечить самую запущенную гипертонию.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Редакция газеты «Дачник» сердечно поздравляет посетителей сайта с Новым годом и желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых сил и вдохновения на своих «островках счастья», в утверждении здорового образа жизни!