болезнь винограда - покрасневший лист

Недавно запущенный исследовательский проект ЕС «Стелла» направлен на улучшение мониторинга здоровья растений и раннее обнаружение вредителей. Точная система мониторинга под названием «Система наблюдения за вредителями Stella» (PSS) будет использовать современные сенсорные технологии и искусственный интеллект для распознавания вредителей и разработки стратегии для производителей сельхозпродукции по сокращению использования пестицидов.

В этой программе за исследования болезней винограда будет отвечать Французский институт винограда и вина (IFV) в Кольмаре. Основное внимание здесь уделяется почернению древесины винограда  и вирусу скручивания листьев. Цель системы — предупредить виноградарей при первых симптомах появления болезней, чтобы их можно было локализовать быстрее и эффективнее.

Первый год запланирован на определение протоколов обнаружения. «Мы установим сетевые ловушки для насекомых-переносчиков, установим камеры, будем анализировать спутниковые изображения и запускать дроны на нескольких участках в Эльзасе», — объясняет ученая Северин Кубар из IFV. «Мы будем работать с виноградниками и материнскими кустами, изменяя сорта винограда и типы почв. Виноделы могут внести свой вклад в проект, сообщая о любых симптомах или переносчиках биологических вредителей, с которыми они сталкиваются, в специальном приложении».

С 2025 года собранные данные будут анализироваться моделями на основе искусственного интеллекта. «ИИ может предупреждать пользователей при первых признаках заражения и, следовательно, может стать многообещающим решением для более эффективной борьбы с этими двумя заболеваниями», — пояснила Северин Кубар.

В настоящее время существует лишь ограниченная вероятность сдерживания этих двух заболеваний. Исследования вскоре должны быть завершены, и система будет готова к использованию через четыре года.

В проекте, который финансируется программой Европейского Союза «Горизонт Европы» на сумму почти 5 миллионов евро, участвуют 14 партнерских организаций из семи стран.