бокал белого вина на бочке, виноград, виноградник

Доверие к британской винодельческой промышленности находится на рекордно высоком уровне, и правительство Великобритании пообещало выделить 1,5 миллиона фунтов стерлингов на поддержку ее стремительного роста.

Во вторник, 16 апреля, на ежегодной конференции WineGB в колледже Пламптон в Восточном Сассексе, Стив Барклай, министр окружающей среды, объявил о новой значительной финансовой поддержке винодельческого сектора. Эта поддержка направлена на дальнейшее развитие быстрорастущей винодельческой промышленности Англии и Уэльса.

Показатели занятости в британской винодельческой промышленности.

В этом году правительство выделило 1,5 миллиона фунтов стерлингов на программу Future Winemakers' Scheme (FWS). Данная программа направлена на подготовку и повышение квалификации специалистов, а также создание тысяч новых рабочих мест на виноградниках в ближайшие годы.

Барклай подчеркнул потенциал расширения британского сектора производства и торговли вином. "Великобритания имеет давние традиции производства и торговли вином, и у этого сектора есть все возможности для дальнейшего развития", - отметил он.

"Около 2 300 человек заняты в британской винодельческой промышленности, еще 8 300 человек  работают неполный рабочий день, и ожидается, что в следующем году их число вырастет еще на 50 процентов", - добавил он.

Реформы виноделия в Великобритании.

В рамках программы в колледже Пламптон будут организованы курсы, направленные на повышение уровня знаний и навыков в области виноградарства. Также программа призвана расширить возможности обучения и обеспечить достаточное количество квалифицированных специалистов для удовлетворения ожидаемого роста отрасли.

Кроме того, планируется упрощение нормативно-правовой базы для производителей и торговцев вином. К этому относятся новые правила, разрешающие производство и продажу безалкогольных и слабоалкогольных вин в рамках категории вин, а также более гибкие правила переработки импортного виноматериала.

Будущее винодельческой отрасли Великобритании.

Никола Бейтс, генеральный директор компании Wines of Great Britain, подчеркнула значимость запуска образовательного фонда. "Образовательный фонд имеет огромное значение и позволит нам подготовить больше британских виноделов и виноградарей для нашей растущей отрасли", - заявила она.

"Мы являемся самой быстрорастущей сельскохозяйственной отраслью с 4 200 гектарами виноградников, и, по прогнозам, к 2032 году этот показатель увеличится на 85 процентов. После рекордного урожая, составившего в прошлом году почти 22 миллиона бутылок, нам нужна большая поддержка, чтобы обеспечить устойчивый и преобразующий рост".

Сэм Линтер, директор винного факультета колледжа Пламптон и председатель Wine GB, также поддерживает стратегическую направленность на обучение.

"Уделяя приоритетное внимание обучению, мы воспитываем кадры, которые сформируют основы виноделия и виноградарства, стандарты качества, что укрепит позиции Великобритании на пути к тому, чтобы она стала ключевым игроком на мировом рынке вина", - пояснил Линтер.

Майлз Бил, исполнительный директор Ассоциации торговли вином и спиртными напитками, прокомментировал: "Мы проведем консультации по дальнейшим реформам унаследованных от ЕС правил в отношении вина. Существует возможность предоставить большую гибкость для производителей и импортеров вина, что позволит предприятиям внедрять инновации и, таким образом, повысить статус Великобритании как глобального центра торговли вином".

Статистика винодельческой отрасли Великобритании:

  • Великобритания является крупным центром мировой торговли вином, рыночная стоимость которого в 2022 году превысила 10 миллиардов фунтов стерлингов.
  • Количество виноградников на территории Англии и Уэльса значительно выросло и достигло почти 1000.
  • Площадь виноградников в Великобритании с 2000 года увеличилась в четыре раза.
  • Виноградарство - самый быстрорастущий сельскохозяйственный сектор Великобритании, в котором занято около 2 300 человек.
  • Ожидается, что к 2025 году занятость в этом секторе вырастет на 50 процентов.
  • В 2023 году в Великобритании был собран самый большой урожай винограда за всю историю и было произведено около 22 миллионов бутылок.
  • Английское игристое вино становится все более популярным, и в 2022 году было произведено 8,3 миллиона бутылок, в основном благодаря идеальным условиям выращивания на юге Англии.