BBC News
Употребление одной бутылки вина (750 мл) в неделю увеличивает риск развития рака в течение жизни, что эквивалентно 10 сигаретам в неделю для женщин и 5 сигаретам -  для мужчин,  - говорится в новом исследовании, проведенном в Великобритании.
Британские ученые считают, что это хороший способ сообщить о рисках для здоровья умеренного употребления алкоголя.
налить вино из бутылки
Однако эксперты утверждают, что для большинства употребляющих алкоголь людей  курение несет гораздо больший риск развития рака, чем алкоголь, и  единственный способ снизить риск от курения - это отказаться от него полностью.
Современные рекомендации ВОЗ  по потреблению алкоголя советуют мужчинам и женщинам пить не более 14 юнитов алкоголя в неделю – это эквивалентно примерно 3,5 литра пива средней крепости или 7 бокалам вина (то есть 1,5 бутылки вина).
нормы потребления алкоголя

В рекомендациях также говорится, что нет никакого «безопасного» уровня употребления алкоголя, когда речь идет о риске для здоровья.
В проведенном в Великобритании исследовании говорится, что даже умеренное употребление алкоголя может подвергнуть людей риску заболеть раком, особенно раком молочной железы, который является наиболее распространенным раком у женщин в Великобритании.

Какие онкологические заболевания вызывает алкоголь?

В статье, опубликованной в BMC Public Health, исследователи подсчитали, что если 1000 некурящих мужчин и 1000 некурящих женщин  выпивают по одной бутылке вина в неделю, то у каждого 10 мужчины и каждой 14 женщины в течение жизни может развиться рак.

У женщин употребление алкоголя было связано с повышенным риском развития рака молочной железы, а у мужчин - с раком желудочно-кишечного тракта и печени.
Для своих расчетов исследовательская группа из Университета Саутгемптона и Университета Бангора (University of Southampton and Bangor University) использовала данные о риске рака от Cancer Research UK и данные о количестве раковых заболеваний в популяции, которые могут быть связаны с употреблением табака и алкоголя.
Доктор Миноук Шумейкер (Minouk Schoemaker), ученая из Лондонского института исследований рака (Institute of Cancer Research), который проводит исследования причин возникновения рака молочной железы, сказала, что исследование дало «интересную информацию», но картина была непростой. «Общая картина риска заболевания раком чрезвычайно сложна и детализирована, поэтому важно помнить, что это новое исследование основано на ряде предположений», - сказала она. «Например, трудно по отдельности вычленить последствия от алкоголя и от курения сигарет, и в исследовании не учитывалась продолжительность курения или время после прекращения курения».
В исследовании рассматривался только заболеваемость раком, а не какие-либо другие заболевания, связанные с курением или употреблением алкоголя - такие как сердечно-сосудистые заболевания или заболевания легких, распространенные у курильщиков. В исследовании были использованы данные за 2004 год и не учитывались другие факторы, которые могут вызывать рак, такие как возраст, генетическая предрасположенность к онкологии, диета и другие аспекты образа жизни человека. И количество сигарет, «эквивалентных» алкоголю, невелико, когда большинство курильщиков выкуривают в день гораздо больше.
В результате некоторые ученые достоверность данного исследования подвергают сомнению.

«Курение более опасно»

Профессор Джон Бриттон (John Britton) , директор Британского центра изучения табака и алкоголизма в Ноттингемском университете (UK Centre for Tobacco and Alcohol Studies at the University of Nottingham): «Я не уверен, что многие люди решают, курить или пить алкоголь ... исходя из того, насколько сопоставимы риски обоих процессов. Это исследование демонстрирует, что в отношении риска развития рака курение значительно более опасно, чем употребление алкоголя. Курение также гораздо более опасно, чем алкоголь, в отношении ряда других заболеваний. Если курильщики беспокоятся о своем здоровье, то лучшее, что они могут сделать -  это бросить курить. А люди, которые употребляют алкоголь, должны стараться придерживаться рекомендуемых норм в 14 юнитов в неделю».
Однако доктор Боб Паттон (Bob Patton), лектор по клинической психологии в Университете Суррея (University of Surrey), сказал, что данное исследование очень полезно уже тем, что оно поможет изменить общественное мнение.
«Вполне вероятно, что результаты этого простого исследования окажут глубокое влияние на то, как выпивающие люди, и в частности, выпивающие женщины, оценивают свои риски, связанные с употреблением алкоголя», - сказал он. «Пересмотр вреда от алкоголя в том же свете, что и многократно доказанный вред от курения сигарет вполне может привести к снижению чрезмерного потребления алкоголя и связанного с ним вреда здоровью».