труба капельного полива на винограднике

Изобретена новая технология, позволяющая виноградарям получать данные о необходимом количестве воды и питательных элементов для каждого виноградного куста.

Согласно статистике Water Footprint Network, некоммерческой организации, занимающейся решением глобального водного кризиса, для производства одного бокала вина объемом 125 миллилитров требуется 109 литров воды. В связи с этим виноградари и виноделы по всему миру обеспокоены тем, что снижение количества осадков из-за изменения климата значительно повлияет на урожаи винограда.

В ответ на эти потребности новозеландский агротехнологический стартап Croptide разработал датчики, с помощью которых можно повысить эффективность использования воды и питательных веществ на 30-50%. Соответствующая информация с датчиков передается на смартфон посредством интернета.

Соучредитель стартапа Хэмиш Пенни пояснил: «Многие винодельни уже столкнулись с острой нехваткой воды, поэтому потребность в быстром и надежном методе сбора критически важных данных, необходимых для роста растений увеличивается. Технология предназначена для виноградарей и позволит повысить эффективность их виноградников».

Croptide получил 1 миллион долларов США предварительного финансирования от Icehouse Ventures для проведения тестирования технологии на виноградниках компаний Pernod Ricard Winemakers, Cloudy Bay New Zealand, T&G Global и Indevin.

Изменение климата приводит к глобальному дефициту воды, поэтому подобные технологии в ближайшее время будут все более востребованы.

Источник: thedrinksbusiness.com (англ.)