М. В.  Малых, аспирант,
Н.А. Якушина, д.с.-х.н., профессор, ученый секретарь института, нач.отдела отдел защиты и физиологии растений,
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ САДОВОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА И ВИНОГРАДНОЙ ПЛОСКОТЕЛКИ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В течение 2006-2009 гг. на промышленном винограднике Южного берега Крыма (ЮБК) наблюдали депрессию доминирующего фитофага — садового паутинного клеща (Schizotetranychuspruni Oud.) в условиях повышения среднесуточной температуры при понижении относительной влажности воздуха. Летняя депрессия садового паутинного клеща в 2007 году, в условиях засушливого и жаркого лета, совпала с массовым размножением виноградной плоскотелки Brevipalpus legist McG.

Введение.

В виноградных агроценозах, где, как правило, выращивают монокультуру и применяют пестицидные опрыскивания, наблюдается сокращение видового разнообразия клещей и доминирование одного-двух видов. При этом увеличивается численность фитофагов, являющихся сельскохозяйственными вредителями [1, 2]. Развитие растительноядных клещей характеризуется многолетней динамикой и сезонной биоцикличностью, что частично обусловлено изменением метеорологических показателей, в частности температуры и влажности воздуха [2-4]. В 2007 г. засушливое лето спровоцировало интенсивное развитие туркестанского и боярышникового клещей в садах предгорного Крыма [5].  Садовый паутинный клещ Schizotetranychus pruni Oud. (Tetranychidae) и виноградная плоскотелка Brevipalpus lewisi (Tenuipalpidae) -  специализированные вредители виноградного растения, характеризующиеся разной устойчивостью к изменению температуры и влажности воздуха. По данным Н.И. Мальченковой и Ц.И. Чубинишвили [2], температурный режим, при котором возможно нормальное развитие паутинных клещей, находится в пределах 19- 25°С. При повышении среднесуточной температуры воздуха до 25°С, а максимальной температуры до 34,0°С, и относительной влажности воздуха менее 50% отмечается депрессия популяции садового паутинного клеща. Массовое развитие и увеличение численности садового паутинного клеща отмечают при среднесуточной температуре 16,0-22,2°С и относительной влажности воздуха 74,0-79,3% [2]. Жаркая и сухая погода способствует массовому размножению виноградной плоскотелки, более ксерофильного вида [4]. Так, оптимальная влажность воздуха для массового развития виноградной плоскотелки составляет 62%. Активизация жизнедеятельности виноградной плоскотелки и садового паутинного клеща начинается при среднесуточной температуре +9- 10 и +7-9°С соответственно [2].

Материалы и методы исследования.

Исследования проводили в течение четырёх сезонов вегетации винограда, с 2006 по 2009 гг. (с середины мая до конца сентября) на промышленном винограднике ГП «Совхоз-завод «Ливадия» (г. Ялта, ЮБК) на сорте Мускат белый и примеси других сортов. Исследования проводили на фоне применения фунгицидных опрыскиваний против оидиума и гнилей. Акарицидные опрыскивания не проводились. Для изучения динамики численности клещей проводили сбор листьев (не менее 30 в пробе) через каждые 20 дней во время маршрутных учётов, согласно методическим указаниям [6, 7]. Видовую диагностику и подсчёт клещей проводили в лабораторных условиях с помощью микроскопов Микмед-2 и МБС-10. Для идентифицирования видов клещей использовали определители [4, 8]. Русские названия клещей приведены, согласно определителю [4]. Для представления метеорологических условий (температуры воздуха, относительной влажности воздуха), характеризующих годы проведения исследований рассчитаны среднепентадные показатели (рис. 1-4).

Результаты и обсуждение.


Рис.1. Метеорологические условия сезона вегетации виноградных растений на ЮБК в 2006 г. (метеостанция г. Ялта).

Рис. 2. Метеорологические условия сезона вегетации виноградных растений на ЮБК в 2007 г. (метеостанция г. Ялта).

Рис. 3. Метеорологические условия сезона вегетации виноградных растений на ЮБК в 2008 г. (метеостанция г. Ялта).

Установлено, что акарофауна вегетативной части виноградных растений на исследуемом винограднике включает 14 видов клещей из 13 родов, 8 семейств. Среди них доминирующий вид - фитофаг, являющийся сельскохозяйственным вредителем, садовый паутинный клещ Schizotetranychus pruni Oud. (Tetranychidae). В агрокомплексе его доля составляет 62-82% от общей численности клещей других видов. Виноградная плоскотелка Brevipalpus lewisi (Tenuipalpidae) - второстепенный вид, составляющий до 10% общей численности клещей.
Погодные условия периода проведения исследований были неодинаково благоприятными для развития как садового паутинного клеща, так и виноградной плоскотелки. В зависимости от погодных условий, в отдельные годы время наступления продромальной фазы (подготовки массового развития популяции), эруптивной (нарастания численности клещей) и градационного максимума (достижения максимальной численности), а также кризиса (резкого уменьшения численности) в развитии популяции клещей заметно отличалось. По данным М.С. Константиновой, в южных областях Украины, в частности Одесской области, эруптивная фаза охватывает июнь-июль, фаза максимальной численности наступает в середине августа, а кризис - в середине сентября [9]. Подобные результаты нами были получены в 2009 г. В остальные годы, по нашим наблюдениям, на Южном берегу Крыма эруптивная фаза в развитии садового паутинного клеща начинается в мае, а максимальная численность клещей нарастает во второй половине мая (2006, 2007, 2008 гг). В мае 2007 г., на фоне резкого повышения среднесуточной температуры воздуха при относительной влажности воздуха 70% началось быстрое увеличение численности клещей, в связи с чем градационный максимум был отмечен несколько раньше (в начале мая), по сравнению с остальными годами исследования. Фазу кризиса в развитии популяции клеща наблюдали уже во второй половине июля.
Сложившиеся погодные условия, а именно: сухой апрель (1,7 мм осадков, по сравнению со среднемноголетним показателем 29,8 мм), а затем дожди в мае (80,4 мм, по сравнению с 30,3 мм), не благоприятствовали развитию садового паутинного клеща, в связи с чем увеличение его численности началось только в июле. Эруптивная фаза была растянута. Градационный максимум наступил в середине августа. В 2006 г. максимальная численность клеща была также отмечена в августе, во время второго, летнего, пика в развитии популяции. По результатами наших исследований, наиболее благоприятными для развития садового паутинного клеща были погодные условия в 2006 г. Среднесуточная температура и относительная влажность воздуха в июне-августе колебалась в пределах 21,2-25,3°С и 63-52% соответственно, что способствовало массовому размножению популяции садового паутинного клеща и нарастанию трёх пиков максимальной численности (весенний, летний, осенний), по сравнению с последующими годами (рис. 5). Известно, что при благоприятных условиях в развитии садового паутинного клеща наблюдается 2-3 основных пика нарастания численности популяции [2, 10].
В 2008-2009 гг. показатели температуры и относительной влажности воздуха в течение сезона вегетации были близкими к среднемноголетним, за исключением ранневесеннего периода в 2009 г., характеризовавшимся засушливым апрелем и дождливым маем, в связи с чем рост численности садового паутинного клеща начался позже. С июня этого года погодные условия были благоприятными для развития клеща (температура до 25 °C, относительная влажность воздуха колебалась в пределах 58-70%), о чем свидетельствует постепенное увеличение его численности до середины августа (рис. 4, 5).
Вегетационный сезон 2007 г. на Южном берегу Крыма характеризовался крайней засушливостью и высокими среднесуточными температурами, по сравнению с 2006 г. и среднемноголетними показателями. Так, максимальная среднесуточная дневная температура в августе 2007 г. достигала +36°С. С начала июля среднедекадные температуры превышали +25°С (рис. 2). Среднемесячные показатели относительной влажности воздуха в июне-августе колебались в пределах 58-64%. Развитие садового паутинного клеща характеризовалось быстрым нарастанием весеннего пика максимальной численности, превышающей ЭПВ (14,2 экз/лист) в середине мая.


Рис. 4. Метеорологические условия сезона вегетации виноградных растений на ЮБК в 2009 г. (метеостанция г. Ялта).

Рис. 5. Сезонная динамика численности садового паутинного клеща на промышленном винограднике на ЮБК (ГП «Совхоз-завод «Ливадия», г. Ялта, сорт Мускат белый, 2006-2009 гг.).

Росту популяции клещей предшествовало повышение температуры воздуха до 22°С и относительная влажность воздуха в пределах 63-72% (при минимальном выпадении осадков - 6,0 мм, в отличие от среднемноголетнего показателя - 30,3 мм). Резкое понижение влажности (до 50%) и дальнейшие колебания в пределах 50-63% на фоне высокой температуры воздуха с июня до начала августа способствовали раннему кризису в развитии популяции клещей и отсутствию второго, летнего, пика численности (рис. 6). В это время, на фоне депрессии садового паутинного клеща, было отмечено массовое развитие популяции виноградной плоскотелки, ранее не попадающей в сборы. В фазу градационного максимума (в середине августа) плотность заселения растений этим видом составила 13,3 экз/лист. Развитие плоскотелки носило очаговый характер, охватывая несколько соседних кустов. Высокую численность плоскотелки мы отмечали и на других промышленных и приусадебных виноградниках ЮБК, а также на промышленном винограднике в юго-восточном Крыму.

Сезонная динамика численности садового паутинного клеща и виноградной плоскотелки на промышленном винограднике
Рис. 6. Сезонная динамика численности садового паутинного клеща и виноградной плоскотелки на промышленном винограднике на ЮБК (ГП «Совхоз-завод «Ливадия», г. Ялта, сорт Мускат белый, 2007 г.).

Плоскотелка повреждала листья, гребненожки, вызывая некрозы и усыхание ягод. Таким образом, во время депрессии доминантного фитофага - садового паутинного клеща, появился другой вид, при наступлении благоприятных для его развития условий. В последующие годы (2008-2009 гг.) погодные условия не отличались засушливостью и высокой температурой воздуха. В таких условиях плоскотелка встречалась с невысокой численностью - 0,1-0,6 экз/лист. Тем не менее, замечено, что для виноградной плоскотелки, в целом, характерно увеличение численности в конце сезона вегетации (август-сентябрь).
Таким образом, в зависимости от погодных условий сезона вегетации, в агрокомплексе может происходить смена доминантного фитофага, в связи с разным экологическим оптиумом, характерным для отдельных видов. В условиях засушливого лета с высокими показателями среднесуточной температуры воздуха может интенсивно размножаться виноградная плоскотелка, в отличие от садового паутинного клеща. В связи с тем, что в развитии популяции садового паутинного клеща во второй половине сезона вегетации часто наблюдается депрессия, целесообразно проводить одно весеннее опрыскивание или опрыскивание в начале лета, во время увеличения популяции клеша. В то же время, в отсутствие акарицидных опрыскиваний возможно массовое развитие виноградной плоскотелки. Поэтому система защиты виноградных насаждений от вредителей должна включать тщательный фитосанитарный мониторинг численности фитофагов в течение всего сезона вегетации, особенно в условиях резких климатических изменений.

Выводы.

  1. Акарофауна вегетативной части виноградных растений исследуемого промышленного виноградника на Южном берегу Крыма включает 14 видов клещей из 13 родов, 8 семейств. Доминирующий фитофаг - садовый паутинный клещ.
  2. Развитие клещей-фитофагов на исследуемом промышленном винограднике характеризуется сезонной и многолетней динамикой, обусловленной биологическими особенностями видов и погодными условиями. Повышение среднесуточных показателей температуры воздуха (до +36°С) при относительной влажности воздуха 58-64% (минимальной среднесуточной - до 34%) во второй половине сезона вегетации в 2007 г. вызвало депрессию популяции садового паутинного клеща и, в то же время, благоприятствовало массовому развитию популяции виноградной плоскотелки (до 13,3 экз/лист) - более ксерофильного по сравнению с садовым паутинным клещом вида.
  3. В условиях Южного берега Крыма эруптивная фаза развития популяции садового паутинного клеща, как правило, непродолжительная, наступает в мае. Фаза градационного максимума наступает во второй половине-конце мая. Развитие садового паутинного клеща характеризуется одним пиком численности. В 2006 г. было отмечено три пика, что в значительной мере связано с благоприятными для развития клеща погодными условиями.
  4. Фитосанитарный мониторинг численности клещей-фитофагов позволяет определить необходимость проведения защитных мероприятий и оптимальные сроки опрыскиваний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кузнецов Н.Н., Силаков В.В. Научные основы разработки и опыт внедрения биологического метода борьбы с клещами на виноградниках. — Ялта: Адонис, 2001. — 16 с.
  2.  Мальченкова Н.И., Чубинишвили Ц.И. Агрокомплекс виноградной лозы // Под ред. П.Х. Кискина. — Кишинев: Штиинца, 1980. — 104 с.
  3.  Чаусов В.Д. Биологические особенности основных вредителей винограда и совершенствование системы защитных мероприятий в западной предгорно-приморской зоне Крыма: Дисс. на соиск. ученой ст. канд. с.-х. наук. — Ялта, 1999. - 172 с.
  4.  Клещи - вредители винограда и меры борьбы с ними. - Симферополь: Таврия, 1975. - 17 с.
  5.  Балыкина Е.Б., Ягодинская Л.П., Титаренко С.Л. Биологические основы регулирования численности паутинных клещей в яблоневых садах Крыма: Инф.бюл. ВПРС МОББ. - Киев, 2009. - 39. - С.30-32.
  6.  Методические рекомендации по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины. — Ялта: ИВиВ «Магарач», 2004. — 264 с.
  7.  Методики випробування i застосування пестицiдiв // С.О. Трибель, Д.Д. Ciгapьовa, М.П. Секун, О.О., Іваненко та iн./ За ред. проф. С.О.Трибеля. - К.:Світ, 2001. - 428 с.
  8.  Митрофанов В.И., Стрункова З.И. Определитель клещей-плоскотелок. - Душанбе: Дониш, 1979. — 148 с.
  9.  Константинова М.С. Агрофауна виноградной лозы юга Украины // Виноградарство i виноробство. Міжвідомчий тематичний науковий збірник, 41. — Одесса: Друк, 2004. - С. 66-74.
  10. Чичинадзе Ж.А., Якушина Н.А., Скориков А.С. и др. Вредители, болезни и сорняки на виноградниках. — К., 1995. - 304 с.