датчики для обнаружения болезней винограда

Исследователи из Политехнического университета в Турине разработали электронные датчики, которые помогают обнаруживать заражение фитопатогенами кустов винограда на ранней стадии непосредственно на винограднике.

Так называемый «электронный лист (electronic leaf)» одновременно собирает все данные для фитосанитарного анализа: количество выпавших осадков, температуру и влажность.

Датчики расположены столбах шпалеры на высоте кустов, чтобы максимально точно воспроизвести реальные условия на винограднике. Это позволяет определить время смачивания как верхней, так и нижней части листа. Продолжительность определяет момент достижения критического порога и необходимость защиты растений.

Совместно с муниципальной администрацией Грана Монферрато в провинции Асти ответственный ученый Даниэле Тринкеро оборудовал датчиками первые десять виноградников. Датчики передают данные в общенациональную службу сбора данных.

Мэр муниципалитета Криштиану Гавацца был убежден в эффективности проекта с самого начала разработки: «Я сразу согласился, потому что это делает возможной моментально проводить на виноградниках целенаправленную защиту растений. Что, в свою очередь, приводит к экономии для виноградарей, а также к более низкому использованию средств защиты растений, приносящему пользу для здоровья и виноградарей, и местных жителей».