Ожидается, что сбор винограда во Франции сократится почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Сбор урожая в Италии показал 7-процентное падение: наибольшее снижение в 2011 году.
"Засуха, заморозки и град вместе посодействовали разорению урожая винного винограда в Европе, который  в этом году в основных регионах будет самым маленьким за последние полвека," - говорят виноделы.
Тьерри Косте, эксперт Ассоциации фермеров Европейского союза, заявил в среду, что ожидается сокращение сбора винограда во Франции почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Сбор урожая в Италии показал 7-процентное падение: наибольшее снижение в 2011 году.
"Две крупных страны-производителя Франция и Италия, не собирали настолько плохой урожай  за последние 40-50 лет, - говорит Косте. - Пострадали все основные страны-производители".
"Там, где виноделы уже столкнулись с небольшим коэффициентом прибыльности, многие могут столкнуться с проблемами выживания," - говорит Косте из Ассоциации Copa-Cogeca.
"В некоторых регионах многие виноделы будут испытывать большие трудности из-за провала урожая", - говорит он.
Урожай винограда в Европе автоматически окажет влияние на весь мир, так как на его долю приходится около 62 процентов мирового производства вина.