04.07.2007 в Еврокомиссии объявлен план реформы европейского виноделия, призванной повысить качество вина в целом и снизить субсидии Евросоюза в эту отрасль. Предложения касаются перспектив виноделия Европы на ближайшие 5 лет, и по снятию с 2014 года части ограничений на развитие виноделия.

Согласно исследований Еврокомиссии, субсидии в винодельческую отрасль регионов с давними традициями виноградарства и виноделия не привели к желаемым результатам: число рабочих рук в отрасли снижается, запасы вина растут, а цены на лучшие марочные вина падают. При этом растет импорт вина из стран Нового Света - ЮАР, Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии. Занятость в винодельческих хозяйствах Евросоюза сократилась с 2,1 млн. человек в 1990 году до 1,2 млн. человек в 2005 году, при этом площади виноградников сократились незначительно: с 3,2 млн. га в 1990 году до 2,8 млн. га в 2007 году.

По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боель: "Каждый год нам приходится тратить на перегонку некачественного вина в спирт и горючее для автомобилей полмиллиарда долларов. Это непосильная ноша для евробюджета". Комментируя ее выступление, председатель комитета сельхозпроизводителей при Евросоюзе, Жан Луи Питон: "Краеугольным камнем предложения мадам Фишер Боель является внедрение в Европе правил виноделия принятых в Австралии, Калифорнии, Новой Зеландии, Чили и Аргентине. То есть, исключить из процесса производства вина человека. Превратить искусство виноделия в поточное производство".

Планируется снизить объемы производства вина, но повысить его качество. Путем повышения прямых и косвенных налогов, намечается увеличить конкурентоспособность столовых, местных и марочных вин. Утверждается, что мелкие виноделы не могут делать качественное вино и им придется уйти с рынка. Упор на индустриализации виноделия и укрупнение производства. Планируется на 25 % сократить площадь под виноградниками.

Как одна из причин, почему европеец предпочитает, скажем, чилийское вино французскому: слишком яркие и непонятные этикетки у европейских вин (на французских винах не указывают сорт винограда из которого произведено вино). Ценовой ориентир вин для обычного покупателя – не дороже пять евро, вина должно стать меньше, но оно должно быть пристойного качества.

На борьбу за качество и валовые объемы в виноделии Еврокомиссия предлагает выделить в сумме ?1,3 млрд. При этом дотации конкретным хозяйствам в 2012 году уменьшатся в среднем с ?7,2 до ?2,9 в год на 1 га. Высвобождающиеся средства, ?120 млн, Евросоюзом будут выделены на рекламу европейских вин, столько же должны потратить страны-производители. А к 2013 году Еврокомиссия предлагает прекратить дотации и снять существующие сейчас ограничения на расширение посадок винограда: предполагается, что к тому времени отрасль вернет себе конкурентоспособность. Кроме того, Еврокомиссия намерена к 2013 году запретить шаптализацию (добавление сахара) в виноградное сусло, снижающее качество сухого вина, но увеличивающее его спиртуозность и объемы в целом.

europa.eu