розовый бессемянный виноград

Последние десять лет производство столового винограда в мире постоянно растет. Этому в немалой степени способствует появление большого количества новых запатентованных сортов. В Южном полушарии эти сорта уже масштабно высаживают и испытывают. Новые сорта сегодня завоевывают экспортные рынки, а традиционные сорта не выдерживают конкуренции и спрос на них продолжает снижаться.

Успех торговли свежим столовым виноградом был достигнут благодаря бессемянному винограду, который хорошо переносит длительную транспортировку и хранение. Среди белых сортов - это Томпсон сидлис, Саграйон, Эмперор, Регал сидлис и Прайм сидлис; среди красных - Флейм, Кримсон и Санред. На темноягодный виноград приходилась лишь небольшая доля продаж. Исключение в мире популярных бессемянных сортов -  Ред Глоуб, который продолжает пользоваться хорошим спросом, несмотря на наличие семян.  Страны Южного полушария начали экспортировать эти сорта  десять лет назад.

Например, Чили и ЮАР поставляли много винограда сортов Томпсон и Флейм, в Аргентине это был Эмперор, а экспорт Перу почти полностью составлял Ред Глоуб.

Однако, в настоящее время, ситуация меняется. Мало где сортозамещение  новыми запатентованными сортами  столь заметно, как в Южном полушарии. В последнее время доля классических сортов резко сократилась. В Чили, по данным прошлого сезона, она составила 60 процентов, в Перу - 50 процентов, а в Южной Африке - почти треть.

Ассортимент столового винограда в Чили, Перу и Южной Африке значительно расширился, появилось много новых сортов с разным цветом ягоды. Пока сложно сказать, какие из них станут успешными, но некоторые можно выделить уже сейчас.

АРРА 15 гроздь
АРРА 15

Например, среди классических сортов Томпсон и Флейм в этом сезоне были маловостребованы, в то время как Кримсон   продавался хорошо. Среди запатентованных сортов есть такие, которые во всех отмеченных странах занимают первые места по экспорту; это красные сорта Свит Селебрейшн и Элисон и белые - Свит Глоуб и АРРА 15.

Чили: несмотря на то, что ставшие классическими сорта по-прежнему доминируют, все больше выращивается новых сортов. Более популярны красные сорта винограда, которые хорошо экспортируются: Свит Селебрейшн, Тимко и Элисон; и единственный запатентованный белый сорт - АРРА 15.

Перу: Десять лет назад 75 процентов экспорта столового винограда страны приходилось на Ред Глоуб. Сегодня Ред Глоуб составляет только треть экспортируемого винограда, 20 процентов – это также ставшие привычными сорта винограда - Кримсон и Саграйон. Остальные 50 % приходятся на запатентованные сорта, например, на Свит Глоуб, который стал вторым экспортируемым сортом в Перу.

В отличие от Чили и Южной Африки, в Перу среди новых сортов винограда наибольшая доля экспорта приходится на белые сорта: Свит Глоуб, Тимпсон, Айвори,  АРРА 15 и Шугар Крисп. Среди красных выделяются Свит Селебрейшн, Элисон и Джек Салют.

ЮАР - страна, добившаяся наибольшего прогресса в выращивании запатентованных сортов. В настоящее время "старые" сорта составляют немногим больше трети ее экспорта, среди них Кримсон, Прайм и Томпсон. Остальная доля приходится на запатентованные красные сорта: Скарлотта, Тони, Свит Селебрейшн, Элисон, Старлайт и Ралли.

Белые сорта - Отэм крисп, Свит Глоуб, Ерли свит и АРРА 15 – менее популярны. В Южной Африке среди основных появляются сорта с темной ягодой, такие как: Миднайт бьюти, Сэйбл, Свит Джой, Адора, Мелоди и Свит Сэпфайр.

Экспорт столового винограда из Чили, Перу и ЮАР по сортам: