винный осадок

Исследователи из Каталонии сообщают, что им удалось снизить артериальную гипертонию у крыс с помощью препарата, приготовленного на основе осадка Каберне Совиньон, богатого полифенолами.

Два года назад исследователи из Гарварда подтвердили, что умеренное употребление вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"Уже доказано, что виноградные семена и кожица обладают антигипертензивным действием", - говорит исследовательница из Государственного университета Таррагоны в Каталонии Франциска Изабель Браво, которая ищет способ лечения самого распространенного в мире хронического заболевания с применением побочных продуктов виноделия.

Ее команда работает с осадком, образующимся в процессе винификации Каберне Совиньон. "Мы вводили крысам 5 мл/кг этого вещества в жидком виде и получили очень хорошие результаты", - говорит она.

Для проведения исследований использовался фермент (Флаворзим, Flavourzyme), чтобы добиться максимальной эффективности осадка. "Гидролизат содержит на 57,20% больше общего количества фенольных соединений, а также галловую кислоту (3,5 мг/г), катехин (3,3 мг/г), мальвидин-3-глюкозид (3,3 мг/г), димеры процианидина (2,6 мг/г), кверцетин (2,0 мг/г), мальвидин-(6-ацетил)-3-глюкозид (1,5 мг/г) и эпикатехин (1,2 мг/г), то есть все основные пептиды, которые обладают антигипертензивным действием".

Дополнительные преимущества для виноделов.

"Государственный университет Таррагоны надеется, что в ближайшее время виноградный осадок будет использоваться в фармацевтической промышленности. Виноделы получат дополнительный источник прибыли, а весь сектор станет более экологичным", - добавила Франциска Исабель Браво.

vitisphere.com, фото - wikipedia.org.