бокалы с вином

Ежедневное употребление небольшого количества вина снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтверждает 20-летнее исследование, в котором приняли участие более 200 000 человек.

И это не только европейские исследования – теперь так считают и американцы. Гарвардский университет подтвердил теорию французского парадокса: умеренное потребление вина помогает снизить риск сердечно - сосудистых проблем, таких как высокое кровяное давление, инсульт или сердечной недостаточность.

В начале исследования группа ученых и врачей наблюдала за диетой 165 000 женщин и 44 000 мужчин, которые были здоровы. Каждые 4 года их диета переводилась в цифры, в так называемый «балл эмпирической диетической модели воспаления», рассчитываемый на основе частоты потребления человеком 18 групп продуктов. Смысл в том, что определенные продукты, питательные вещества и привычки в питании увеличивают риск развития определенных патологий (сердечно-сосудистые, онкологические, диабет 2 типа, ожирение и др.).

Такие продукты, как красное мясо, рафинированные углеводы или сладкие напитки способствовали повышению балла, а листовые овощи, семена, кофе или вино подавляли его.

Более 20 лет ученые также наблюдали за возникновением сердечно-сосудистых заболеваний у участников этого эксперимента. Когда один из испытуемых умер, врачи проанализировали его досье вскрытия, чтобы установить причину смерти.

«Результаты подтвердили нашу первоначальную гипотезу: чем выше балл эмпирической диетической модели, тем чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания», - объясняет доктор Ли (Li), один из авторов исследования. «Вероятность развития ишемической болезни сердца увеличилась на 46% у людей, не соблюдающих диету, богатую продуктами, подавляющими воспалительный процесс. В этом случае риск получить цереброваскулярное нарушение увеличивается на 28%».

Ученые не обнаружили различий в зависимости от пола участников.

В настоящее время они повторяют свое исследование, работая с группами, в состав которых входит больше афро- и латиноамериканцев. «Мы используем метаболомику для выявления биологических механизмов, лежащих в основе ассоциации между воспалительным потенциалом в пище и риском сердечно-сосудистых заболеваний», - добавляет доктор, делая вывод, что вино является активом для здоровья как часть здоровой диеты, такой как, например, средиземноморская.

Еще почитать на эту тему:
20 причин, чтобы пить по бокалу вина каждый день
8 полезных свойств вина
Употребление красного вина может быть полезным для кишечника
Вино и здоровье
Красное или белое вино – что полезнее с научной точки зрения?