Но только бокал! Мы знаем, что подобные статьи весьма соблазнительны для оправдания того, чтобы выпить бутылку вина под лозунгом «Это полезно для меня!». Но мы на самом деле выступаем только за бокал в день - И ВСЁ!
вино и бокал
Фото Красохиной С.И.
Пьянство сопровождается перечнем ужасных побочных эффектов и, вероятно, нейтрализует всю ту пользу от одного бокала вина в день. А в условиях быстрого роста алкоголизма мы все должны помнить о предотвращении такого избыточного потребления алкоголя.
Но, честно говоря, этот список -  всё еще хорошая новость. Есть что-то такое приятно- успокаивающее в том, чтобы, никуда не торопясь, выпить бокал вина за ужином или расслабиться после напряженного дня с вином перед телевизором. Оказывается, преимущества употребления одного бокала вина в день (175 мл) выходят далеко за рамки простого расслабления.
Приговор в отношении потребления алкоголя в целом является противоречивым и запутанным, но эксперты в области здравоохранения, похоже, согласны с одной вещью: умеренное употребление вина отлично подходит для вас. Мы обнаруживаем больше привилегий, которые превращают потакание бокалу красного вина в эликсир здоровья.

1. Повышает долголетие

Вино вошло в список продуктов, которые помогают жить до 100 лет. Оказывается, вечерний бокал вина делает больше, чем просто смягчает стресс в вашей жизни: он также разглаживает морщины. Ресвератрол активирует антивозрастные ферменты, участвующие в восстановлении ДНК, циркадных ритмах и других жизненно важных физических процессах.

2. Это повышает иммунитет

Недавние исследования показывают, что вино помогает бороться с опасными симптомами гриппа – одно из самых важных преимуществ красного вина в списке повышающих иммунитет. Секрет в целительной силе вина: когда некоторые кишечные бактерии процветают, ваша иммунная система тоже процветает.

3. Это может сделать вас сильнее

Было установлено, что вино или, по крайней мере, ресвератрол, содержащийся в нем, усиливают воздействие силовых тренировок на рост мышц. Определенно, не надо пить перед походом в спортзал , но бокал вина вечером после тренировки - отличная идея.

4. Очищает кожу

Как будто нам нужна еще одна причина любить ресвератрол - он подавляет рост бактерий, вызывающих воспаление кожи. Это воспаление проявляется в виде нежелательных прыщей. Вместо газировки или других сладких напитков, лучше употребить успокаивающий стакан вашего любимого красного вина. Это может помочь избавиться от прыщей навсегда.

5. Это может улучшить ваше зрение

С возрастом у вас повышается риск разрастания кровеносных сосудов в ваших глазах, что часто приводит к ухудшению зрения, в результате чего могут возникнуть катаракта, дегенерация желтого пятна и даже слепота. Однако одно исследование продемонстрировала, что мыши, получавшие ресвератрол (самый полезный ингредиент в вине), эффективно боролись с повреждениями кровеносных сосудов.

6. Может предотвратить заболевания печени

Опять же: только в меру. Избыток любого типа алкоголя увеличивает ваш риск повреждения и болезней печени. Тем не менее, многообещающее исследование Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что у тех, кто пьет вино, риск заболевания печени гораздо ниже, чем у людей, употребляющих другие вещества. Так что, если вы собираетесь что-нибудь выпить, ваша печень действительно предпочитает вино!

7. Может предотвратить диабет 2 типа

Одно недавнее исследование подтвердило результат, обнаруженный несколько лет назад в других исследованиях, касающихся вина и инсулина: у умеренно пьющих людей риск развития диабета значительно ниже, чем у тех, кто не пьёт. Конечно, результат был исключительно для людей, которые употребляют вино часто и понемногу и не распространялся на людей, которые пьют реже, но в больших количествах. Так что нет, вы не можете просто объединить все свои «один бокал в день» и перенести на вечер пятницы – толку от этого не будет, только вред.

8. Может защитить от рака

Некоторые говорят, что вино вызывает рак, некоторые говорят, что вино предотвращает рак - всё, что мы знаем, это то, что в многочисленных исследованиях умеренное потребление вина коррелировало с уменьшением риском трех различных типов рака. Установлено, что рак молочной железы, рак толстой кишки и рак простаты реже встречаются среди людей, употребляющих вино.

9. Может остановить деменцию

Согласно исследованию, опубликованному учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, соединения в красном вине помогли стимулировать активность мозга, которая могла бы противодействовать возникновению старческого слабоумия (деменции). С тех пор в научных кругах идут споры по этому вопросу, еще раз напомнив нам, что даже выводы, основанные на исследованиях, часто не выдерживают испытания временем - но мы надеемся, что это так и есть.

10. Улучшает память

Было установлено, что ресвератрол - вещество, отвечающее за многие преимущества красного вина, увеличивает количество мозговых связей, чтобы в конечном итоге улучшить память. Просто убедитесь, что ваша память достаточно хороша, чтобы вспомнить, почему вы должны ограничить ее одним бокалом вина в день - или рискуйте дегенерацией мозга, которая может прийти с избытком алкоголя!

11. Увеличивает количество омега-3 кислот

В европейском исследовании ученые установили, что любители вина демонстрируют более высокий уровень омега-3 жирных кислот, чем любая другая группа. Омега-3, или «хорошие жиры» - те, которые больше всего вам нужны для их борьбы с раком, снижения кровяного давления и улучшения здоровья. Мы рекомендуем сочетать ваше вино с филе красной рыбы для дополнительной дозы получения этого вещества.

12. Снижает холестерин

Вино переполнено антиоксидантами настолько, что ученые даже попытались воспроизвести его в таблетках - и было показано, что некоторые из этих антиоксидантов увеличивают количество хорошего холестерина, или ЛПВП, в вашей крови. Это также снижает уровень плохого холестерина или ЛПНП. По сути, вино делает все, чтобы у вас уровень холестерина был здоровым, а сердце - счастливым.

13. Укрепляет кости

В одном исследовании участники, которые выпивали от одного до двух бокалов вина в день, имели более крепкие и здоровые кости, чем группа, которая воздержалась. Единственное предостережение заключалось в том, что этот эффект распространялся только на женщин и никак не проявлялся у мужчин.

14. Предотвращает кариес

Вино может сделать ваши зубы синими, но (хоть это и не имеет логики) оно также помогает поддерживать зубы в чистоте. Вино помогает уменьшить рост вредных бактерий на вашей коже и на ваших зубах, поэтому выпить бокал за ужином поможет укрепить вашу защиту от роста бактерий, приводящих к появлению кариеса. Это не заменит визит к стоматологу, и вам все равно придется чистить зубы - но точно не повредит.

15. Уменьшает риск заболевания сердца

Даже Американская ассоциация кардиологов на нашей стороне: вино может помочь дольше сохранить ваше сердце здоровым. Красное вино может предотвратить свертывание крови, которое может привести к сердечному приступу. Любой вид алкоголя может быть полезен в этом отношении, но красное вино делает это в дополнение и к другим полезным для сердца преимуществам - таким как предотвращение ишемической болезни и инсульта.

16. Защищает от солнечных ожогов

Пить на солнце все еще ужасная идея - но если это всего лишь один бокал вина, то можно и даже полезно. Вино подавляет реактивные клетки кожи, отвечающие за ожог кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей.

17. Уменьшает риск инсульта

Согласно Copenhagen City Heat Study (CCHS), вино может значительно снизить риск развития ишемического инсульта. Эта выгода была еще одной, которая исчезает при излишнем употреблении алкоголя - чрезмерное употребление алкоголя, по меньшей мере, рискованно и наоборот, чревато возникновением инсульта.

18. Регулирует уровень сахара в крови

Некоторые утверждают, что вино даже является эффективным средством для лечения диабета. Мы не уверены, что согласны с этим, но мы знаем, что полифенолы, содержащиеся в красном вине, эффективно регулируют уровень глюкозы в крови. Это делает вино великолепным, не содержащим лекарств методом, позволяющим держать под контролем всплески и падения энергии, связанные с сахаром крови.

19. Защищает от депрессии

Мы определенно не рекомендуем вам утопить свои беды в вине – однако, если вы не испытываете тяжелой депрессии, винопитие может помочь ее предотвратить. Одно исследование продемонстрировало, что группа людей, умеренно употребляющих вино, имела более низкий уровень возникновения депрессии.
С другой стороны, пьянство также тесно связано с ростом депрессии, поэтому просто следите, чтобы вы не пересекали границу между умеренностью и неумеренностью потребления вина. Алкоголь является и депрессантом, в конце концов.

20. Полезно для кишечника

Антиоксиданты в красном вине помогают развиваться полезным бактериям в вашем кишечнике - эти бактерии улучшают пищеварение и, в результате, улучшают общее состояние организма. Чем больше питательных веществ поглощает ваша пищеварительная система, тем лучше! Если вы не готовы с этой целью выпивать бокал вина каждый день - хотя мы не видим причин, почему бы вам этого не сделать, - вы всегда можете вместо этого пить кефир или натуральный йогурт.

Источник (англ.), перевод Красохиной С.И.