Вино и сыр

Недавнее исследование показывает, что вино и сыр - не только идеальное сочетание, но и полезное! Оно может снизить риск развития когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера -  наиболее распространенная форма деменции, приводящая к ухудшению тех функций мозга, которые влияют на память и способность выполнять повседневные задачи. По данным Ассоциации Альцгеймера, более 5 миллионов американцев страдают от этого заболевания.

Маркером нашего здоровья в более зрелом возрасте долгое время считалась диета, и научные исследования показали связь между диетой, болезнью Альцгеймера и другими видами деменции.

Недавнее исследование, проведенное в Университете штата Айова, показало, что употребление большего количества вина и сыра с течением времени может помочь укрепить когнитивное здоровье в пожилом возрасте.

В данном биомедицинском исследовании, длившемся 10 лет, приняли участие более 1700 участников в возрасте от 46 до 77 лет. Каждый участник прошел первоначальную оценку, которая включала вопросы об их диете и тест на Флюидный интеллект (Fluid Intelligence Test (FIT)), который измеряет способность человека быстро использовать разум и логику для решения проблем и задач.

В период с 2006 по 2012 год с одними и теми же участниками были проведены две последующие оценки. В анкетах участников спрашивали, как часто они потребляли фрукты, овощи, рыбу, обработанное мясо, птицу, говядину, баранину, свинину, сыр, хлеб, крупы, чай и кофе, пиво и сидр, красное вино, белое вино, игристое вино и ликер.

Данные показали корреляцию между потреблением красного вина и сыра и более высокими показателями в тестах FIT. «Между потреблением большего количества сыра или красного вина и более высоким показателем подвижного интеллекта в течение 6–10-летнего периода существует сильная и четкая взаимосвязь», - сказал главный исследователь доктор Ауриэль Виллетт (Auriel Willette).

Это просто отличная новость для любителей вина и сыра, поскольку снижение показателей FIT связано с повышенным риском болезни Альцгеймера.

Было обнаружено, что умеренное потребление красного вина и сыра лучше всего подходит для участников, у которых не было генетического риска развития когнитивных заболеваний, но те, кто был генетически предрасположен, получали пользу от ежедневного употребления любого типа алкоголя.

«В зависимости от генетических факторов, которые у вас есть, некоторые люди кажутся более защищенными от последствий болезни Альцгеймера, в то время как другие, похоже, подвергаются большему риску. Тем не менее, я считаю, что правильный выбор продуктов питания может предотвратить болезнь и когнитивное снижение в целом», - сказал руководитель данного исследования  Брэндон Клинединст (Brandon Klinedinst) в качестве резюме. «Возможно, серебряная пуля*, которую мы ищем, - это улучшение того, как и что мы едим. Знание того, что ваше питание влечет за собой, способствует лучшему пониманию болезни Альцгеймера и обращению этой болезни по обратной траектории».

В исследовании не изучалось, какие компоненты в сыре и вине были полезны, и Виллетт отметил, что потребуются дальнейшие клинические испытания, чтобы определить, может ли явное изменение диеты повлиять на здоровье мозга, но он считает, что выводы их исследования уже многообещающие.

«Я был приятно удивлен, что наши результаты показывают, что ответственное употребление сыра и ежедневное употребление красного вина не только помогает нам справиться с нынешней пандемией COVID-19, но, возможно, также помогает справиться со все более сложным миром, в котором мы живем».

Прим.* - «серебряная пуля» (silver bullet) – в английском языке метафора прямолинейного и очень эффективного решения.

Еще на эту тему:
Профилактическое питание и болезнь Альцгеймера
Исследования показывают связь потребления винограда с профилактикой болезни Альцгеймера
Есть ли польза для здоровья от бокала вина?
Красное или белое вино: что полезнее с научной точки зрения?
Самое полезное красное вино