узбекский сорт винограда Хусайне келин бармак
На фото – узбекский сорт Хусайне келин бармак , часто называемый «дамский пальчик», фото Красохиной С.И.

Поскольку Узбекистан и Молдова стремятся диверсифицировать свои экспортные рынки винограда, самой большой проблемой для них является внедрение новых сортов.

Читайте здесь: Тенденции мирового рынка винограда 2019-2024 гг.

Андрей Ярмак, экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, видит значительные возможности для двух менее известных производителей винограда, Узбекистана и Молдовы, даже если обеим странам предстоит долгий путь.

В настоящее время Узбекистан занимает 11-е место в мире по экспорту столового винограда с объемом около 140 000 тонн, а Молдова находится на 16-м месте с объемом около 80 000 тонн.

Обе страны являются членами Международной организации винограда и вина (OIV, International Organisation of Vine and Wine).

Смотрите здесь: ТОП-10 стран-производителей винограда

По сообщениям господина Ярмака, самые ранние сорта из Узбекистана готовы к экспорту уже в июне, в то время как Молдова является источником наиболее доступного столового винограда среди ведущих мировых экспортеров. «В последнее время было много запросов на экспорт винограда из этих стран из Великобритании и других стран», - говорит он.

Одна из главных проблем для обеих стран – сортимент, а именно отсутствие известных европейским потребителям современных сортов винограда.

Кроме того, основной экспортный сорт винограда в Молдове – сорт Молдова – является семенным, что не совсем отвечает современным запросам рынка, а в Узбекистане семенными являются около 72% культивируемых сортов сортов.

сорт винограда Молдова
На фото – столовый сорт винограда Молдова, фото Красохиной С.И.

«Таким образом, новые потребители с меньшей вероятностью выберут этот виноград», - говорит Ярмак. «В Узбекистане и Таджикистане очень много традиционных сортов, но среди них нет известных или признанных международным сообществом. Кроме того, вкус винограда из Средней Азии намного слаще, чем тот, к которому привыкли европейские потребители».

Продвижение Узбекистана по пути диверсификации также ведет к усилению конкуренции на российском рынке, в том числе со стороны турецкого, иранского и индийского винограда.

Еще на эту тему:
Экспорт столового винограда по странам
Молдова сократила экспорт столового винограда в Россию
Виноградари Индии ищут новые рынки столового винограда
Китай становится крупнейшим производителем и потребителем столового винограда
Изменение предпочтений рынка столового винограда