А.М. Авидзба, д.с.-х.н., профессор, академик НААН и РАСХН, директор института,
И.Г. Матчина, д.э.н., зав. сектором промышленной экономики,
Д.Б. Волынкина, к.э.н., с.н.с. сектора промышленной экономики
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ПРОГНОЗ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ВИНОПРОДУКЦИИ В УКРАИНЕ

ПРОГНОЗ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ВИНОПРОДУКЦИИ

В статье рассматриваются методические подходы к прогнозированию экспорта и импорта винопродукции. Предлагается подход, позволяющий при использовании законодательства Украины и ВТО добиться ограничения импорта с целью устранения последствий ущерба, нанесенного отечественному производству.

Methodological approaches to prediction of wine imports and exports are discussed. An approach is suggested enabling wine import to be restricted by using relevant position of the Ukrainian and WTO legislation with a view to eliminate consequences of damage inflicted to Ukrainian grape and wine growing.

Ключевые слова: внешнеторговые операции, перспектива, подходы к прогнозированию.

Экспорт и импорт являются важными элементами рынка винопродукции Украины, поскольку активно влияют на развитие отечественного производства.
Состоянию и прогнозированию рынка винопродукции в Украине посвящены многие работы [4, 5]. Однако, как правило, в них недостаточно внимания уделяется прогнозированию параметров экспорта и импорта винопродукции.

Целью статьи является обоснование объемов экспорта и импорта винопродукции Украины на перспективу до 2025 года.
Одним из наиболее известных методов прогнозирования является метод экстраполяции [7]. Для прогнозирования этим методом были установлены зависимости изменения экспорта-импорта каждого вида винопродукции на базе имеющихся статистических данных за 2000-2007 гг., то есть, когда после длительного периода колебаний сформировалась определенная тенденция этих внешнеторговых операций.
Установленные зависимости характеризовались достаточно высоким коэффициентом детерминации: по экспорту вина - 0,56, игристого - 0,79, коньяка - 0,92; по импорту вина - 0,67, игристого - 0,67, коньяка - 0,73. Это позволило предположить, что на этой базе возможен прогноз на 2-3 года, учитывая, что продолжительность ретроспективы должна в три раза превышать период прогнозирования [7]. Результаты прогноза оказались неприемлемыми, поскольку сохраняется рост негативного торгового сальдо и превышение импорта над критическим объемом.
Таким образом, использование метода экстраполяции для прогнозирования экспорта и импорта винопродукции ограничено как для краткосрочного, так и долгосрочного прогноза:

  1.  длительностью ретроспективного периода;
  2. негативными тенденциями роста отрицательного торгового сальдо;
  3.  чрезмерным импортом, т.е. импортом, превышающим критический уровень и прирост потребления.

Ограниченность использования методов математической статистики для прогнозирования ввоза и вывоза винопродукции на период 2010-2025 гг. требует использования для этих целей других методов.
При прогнозировании экспорта и импорта необходимо учитывать, что по винопродукции действует нулевой таможенный тариф с Молдовой и Грузией и с 2008 г. Украина вступила в ВТО, что будет сопровождаться либерализацией торговли путем снижения таможенных тарифов, а в 2011 г. должны быть созданы реальные условия для вступления Украины в ЕС.
При прогнозировании объемов экспорта и импорта винопродукции в качестве основополагающих рассмотрены два возможных сценария развития событий.
Сценарий первый:

  1.  сохранение национальных особенностей производства винопродукции в Украине, касающихся крепления вин спиртом невиноградного происхождения. Такие прецеденты в мировой практике существуют, например, производство греческих вин с добавлением смол, производство греческого коньяка. Кроме того, потребители крепленых вин, как на внутреннем рынке, так и в основных странах-импортерах традиционно на них ориентированы и воспринимают эти вина как натуральные;
  2.  введение временных ограничений импорта винопродукции в Украину в соответствии с положением о защитных мерах ВТО. Этот сценарий допускает увеличение экспорта при предотвращении роста импорта за счет введения квот; прогноз импорта включает только импорт готовой продукции, поскольку в соответствии с Программой развития виноделия и виноградарства Украины до 2025 г., утвержденной 21.07.2008 г., предусмотрено обеспечение виноделия сырьем отечественного производства в полном объеме [2].

Сценарий второй:

  1. либерализация торговли винопродукцией без учета требований по защите отечественного производителя, что при существующих объемах ее перепроизводства в мире приведет к экспансии импортной продукции и снижению производства отечественной винопродукции в объемах, эквивалентных увеличению импорта.

Последний сценарий рассматривать в качестве основы для прогнозирования производства винопродукции, на наш взгляд, нецелесообразно, поскольку он, по своей сути, не представляет возможности для развития производства.
В соответствии со статьей 5 «Положение о специальных защитных мерах» Соглашения по сельскому хозяйству член ВТО применяет защитные меры только в таких масштабах, которые необходимы для предотвращения или устранения серьезного ущерба и для облегчения процесса экономической адаптации [6].
Статьей 5 Соглашения по сельскому хозяйству определены условия, при которых импорт является избыточным и к нему могут быть применены защитные меры, а именно: он должен превышать:

  1. критический объем импорта;
  2. прирост потребления.

В связи с этим при прогнозировании импорта можно допустить, что его объемы не должны превышать критический уровень. Прогноз импорта в пределах критического уровня представлен в табл.1.
Однако анализ показал, что темпы роста импорта при таком подходе значительно опережают темпы роста объемов реализации, которая негативно отразится на отечественном производстве, поскольку в этом случае импорт частично замещает его долю на внутреннем рынке. Это не позволяет считать результаты данного прогноза приемлемыми.
Согласно Закону Украины «О применении специальных мер относительно импорта в Украину» предельный уровень квоты не может быть ниже среднеарифметической величины за три последних репрезентативных года [1]. Можно апробировать этот подход для прогнозирования импорта. С точки зрения статистики репрезентативность означает типичность явления. И тогда годы 2006, 2007 не отвечают этому понятию во временном ряду 2000-2007 гг., с одной стороны, а с другой - Соглашения с Молдовой и Грузией о нулевых таможенных тарифах действуют и пока их никто не отменил. А это значит, что ситуация с импортом, вероятнее всего, будет развиваться так, как она развивалась в период 20052007 гг. Однако использовать среднеарифметическую величину импорта за 2005-2007 гг. для прогнозирования неправомерно, поскольку, как показали расчеты, в эти годы импорт был избыточным.

Таблица 1
Прогноз импорта в пределах критического уровня, тыс. дал


Наименование продукции

Год

факт (2007)

2015

2020

2020

Вино

2083,4

2924,0

3798,0

4872,5

Игристые вина

125,4

215,9

378,8

588,2

Коньяк*

189,4

217,9

276,7

352,0

*Единицы измерения тыс. дал а.а.

Таблица 2
Прогноз импорта винопродукции по доле реализованного импорта, тыс. дал


Наименование продукции

Год

средняя за 2005-2007

2010

2015

2020

2025

Вино

1362

1583

1927

2366

2913

Игристое

256

300

365

447

550

Коньяк*

116

139

171

214

267

*Единицы измерения - тыс. дал а.а.

Следует отметить, что Законом Украины «О применении специальных мер относительно импорта в Украину» с целью предотвращения или устранения последствий значительного ущерба, при условии достаточного обоснования, предусмотрена возможность установления другого уровня квоты.
В связи с этим, по нашему мнению, необходимо определение реализованного импорта, то есть такого уровня импорта, часть которого в потреблении не превышала бы величину, которая сложилась за последние три года. При этом объемы импорта будут расти в соответствии с ростом потребления и, в то же время, они не сократят долю рынка отечественного производителя.
Доля импортной продукции в объемах реализации ограничена традициями, предпочтениями потребления, платежеспособным спросом населения. Средняя доля ввозимой в Украину винопродукции рассчитывалась за 2005-2007 гг. При этом принимались во внимание только объемы импорта готовой продукции. Объемы импорта виноматериалов не учитывались, поскольку импорт виноматериалов целесообразен только в случае экстремальных ситуаций, когда имеет место недобор урожая винограда. В противном случае импорт виноматериалов негативно отражается на отечественных производителях винограда и виноматериалов. Результаты прогноза импорта винопродукции по ее видам на основе предложенного подхода представлены в табл. 2.
Предложен подход, не противоречащий Закону Украины «О применении специальных мер относительно импорта в Украину», и предусматривающий достаточно обоснованное установление другого уровня квоты с целью предотвращения или устранения последствий значительного ущерба по сравнению с предельным уровнем квоты, определенным, как среднеарифметическая величина за три года.
Аргументом в интересах этого подхода может служить и Статья 5 Соглашения по сельскому хозяйству, в соответствии с которым объем импорта ограничен не средним уровнем импорта за последние три представительных года, а критическим уровнем, определяемым на основе части импорта в потреблении.
Результаты прогнозирования экспорта с учетом темпов роста вывоза в Россию и импорт, определенный на основе фактически сложившейся доли импорта в потреблении, позволили определить прогнозируемое торговое сальдо (табл. 3).
Торговое сальдо по вину и коньяку сохраняет негативный характер и его абсолютная величина растет. Такие результаты прогнозирования на длительный период недопустимы.
Определяющим условием прогноза экспорта и импорта является достижение позитивного сальдо внешней торговли, которое означает превышение экспорта над импортом по каждому виду винопродукции.
Снижение таможенных тарифов при вступлении Украины в ВТО предоставляет возможности для экспорта винопродукции Украины. Однако это не решит все проблемы, что препятствуют реализации винопродукции на запад:

  1. распространенные на украинском рынке крепленые вина являются не традиционной продукцией для западного потребителя;
  2. экспорт украинских высококачественных вин с такими наименованиями, как «портвейн», «херес», «мадера» и другие будет недопустимым в эти страны в связи с запретительными мероприятиями, регламентированными Соглашением TRIPS [6];
  3. столовые вина Украины по органолептическим свойствам не сравнимы с аналогичной продукцией на мировом рынке, где они являются наиболее употребляемыми, и потому не могут с ней конкурировать;
  4. стабильность столовых вин. В Украине в соответствии с действующей нормативной документацией срок хранения столовых вин, в течение которого они сохраняют свою стабильность, составляет 4 месяца, за рубежом - не менее 1,5 лет;
  5. европейские рынки защищены практически не преодолимыми нетарифными барьерами.

Если допустить, что торговое сальдо станет позитивным последовательно в 2010, 2015, 2020 гг., то это означает такие высокие темпы роста экспорта, для которого нет никаких предпосылок. Поэтому для расчета объемов экспорта в 2025 г. принято, что объемы импорта являются нижним пределом объемов экспорта (табл. 4). Но и в этом случае, при ситуации, которая сложилась, необходимы мероприятия по реализации прогноза экспорта, поскольку он должен развиваться темпами более высокими, чем в настоящее время.
Прогнозные объемы и экспорта, и импорта винопродукции не превышают объемы, которые уже реально были достигнуты в период до 1990 г.
Таким образом, использование разных подходов и методов для прогнозирования экспорта и импорта винопродукции показало, что прогнозирование внешнеторговых операций должно предусматривать:

  1.  прогноз импорта по доле его в потреблении на внутреннем рынке;
  2.  позитивное торговое сальдо;
  3.  объемы импорта являются нижним пределом объемов экспорта в 2025 г.

Выводы.

Использование метода экстраполяции для прогнозирования экспорта и импорта винопродукции ограничено: длительностью ретроспективного периода (продолжительность ретроспективы должна в три раза превышать период прогнозирования); негативными тенденциями роста отрицательного торгового сальдо; уровнем потребления импортной продукции, превышающим критический.

Таблица 3
Прогноз торгового сальдо на 2010-2025 гг., тыс. дал


Наименование продукции

Год

2010

2015

2020

2025

Вино

экспорт

1357,5

1573,1

1756,2

1947,6

импорт

1583

1927

2366

2913

сальдо

-225,5

-353,9

-609,8

-965,4

Игристое

экспорт

561,3

650,1

741,5

829,1

импорт

300

365

447

550

сальдо

261,3

285,1

294,5

279,1

Коньяк*

экспорт

67,8

79,5

89,5

100,0

импорт

139

171

214

267

сальдо

-71,2

-91,5

-124,5

-167,0

*Единицы измерения - тыс. дал а.а.

Таблица 4
Прогноз экспорта и торгового сальдо на 2010-2025 гг., тыс. дал


Наименование продукции

Год

2010

2015

2020

2025

Вино

экспорт

1358

1749

2254

2913

импорт

1583

1927

2366

2913

сальдо

-225

-178

-112

0

Игристое

экспорт

561,3

650,1

741,5

829,1

импорт

300

365

447

550

сальдо

261,3

285,1

294,5

279,1

Коньяк*

экспорт

68

107

169

267

импорт

139

171

214

267

сальдо

-71

-64

-45

0

* Единицы измерения - тыс. дал а. а.

Прогнозирование внешнеторговых операций должно предусматривать: прогноз импорта по доле его в потреблении на внутреннем рынке; позитивное торговое сальдо; объемы импорта являются нижним пределом объемов экспорта в 2025 г.; импорт готовой продукции для расширения ассортимента; импорт сырья в рамках потребности производства, обеспечивающего сбалансированность рынка винопродукции.