И.Г. Матчина, д.э.н., гл.н.с. отдела экономики, интеллектуальной собственности и стандартизации,
Н.С. Аникина , к.т.н., нач. отдела химии вина
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СОЗДАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ ДЛЯ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Даны предложения во изменение действующего законодательства по защите отечественного производителя от чрезмерного импорта, о возобновлении механизма поддержки виноградарства, повышению качества продукции.

Ключевые слова: импорт винодельческой продукции, шампанское, игристое, коньяк, защита отечественного производителя.

1. Защита национального производителя. Объемы импорта виноградно-винодельческой продукции в 2012 году в сравнении с 2011 годом выросли по винограду в свежем виде на 12,3%; по вину  виноградному (в бутылках) на 15,9%; по шампанскому и игристым винам на 7,7%; уменьшились по коньяку на 3,9%.
В структуре импорта удельный вес вин в бутылках составляет 68,4%. Страны - импортеры реализуют преимущества экспорта продукции с большим уровнем добавленной стоимости.
В 2012 году в потреблении часть импорта составляет по вину виноградному (в бутылках) -  28,8%, шампанскому и игристым винам - 12,2%, коньяку - 17,1%; 6,2% вина, больше 80% коньяков Украины выработано из импортного сырья.
По вину и коньяку импорт превышает критический уровень. Возникновение избыточного импорта готовой продукции (превышение импортом прироста потребления) привело к потере доли внутреннего рынка отечественного производителя (по реализации продукции).
Это обуславливает необходимость защиты национального производителя от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных квот.
Для защиты отечественного рынка винопродукции следует статью 15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 №481/95-ВР дополнить абзацем следующего содержания: «В случае избыточного импорта винодельческой продукции вводятся квоты. Перечень продукции и объемы квот ежегодно определяются Министерством аграрной политики и продовольствия и утверждаются Кабинетом Министров Украины».
В 2012 году экспорт вина наливом составил 3767,0 тыс. дал, импорт - 782,8 тыс. дал.
Экспорт вина наливом превышает его импорт. Это свидетельствует о достаточности сырья для производства вина виноградного.
Для защиты отечественного производителя сырья целесообразно внесение изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 №481/95-ВР:

  1. п.2 статьи 11 дополнить абзацем следующего содержания: «обозначение происхождения виноматериалов (импортного или отечественного производства)»;
  2. статью 15 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае избытка отечественного сырья для производства винодельческой продукции вводятся квоты на импорт виноматериалов, вин наливам, коньячные спирты. Перечень продукции и объемы квот ежегодно определяются Министерством аграрной политики и продовольствия и утверждаются Кабинетом Министров Украины»;
  3. статью 15 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае дефицита сырья для производства винодельной продукции экспорт виноматериалов, вин наливам, коньячных спиртов запрещается. Перечень продукции и объемы экспорта ежегодно определяются Министерством аграрной политики и продовольствия и утверждаются Кабинетом Министров Украины».
  4. О возобновлении механизма поддержки виноградарства. Важнейшей проблемой развития виноградно-винодельной отрасли Украины является неудовлетворительное состояние сырьевой базы виноделия, которое проявляется:

в дефиците сырья, восполняемого за счет импорта виноматериалов, вин наливом, коньячных спиртов;
в ценовой неконкурентоспособности отечественного сырья в сравнении с импортным, обусловленной высокой долей старых виноградных насаждений, изреженностью, недовложением средств в средства защиты растений, удобрения, и т.д.;
в несоответствии сортового состава виноградных насаждений: недостаточно сортов шампанского направления (Шардоне, группы Пино), красных и аборигенных сортов.
Как общегосударственный налог сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее-сбор) впервые был введен в апреле 1999 года Законом Украины № 587- XIV «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства». Благодаря ему, хозяйственными субъектами за 2000 - 2012 гг. заложено:. 45,5 тыс. га виноградников, 48,9 тыс. га плодово-ягодных насаждений, из которых установлена шпалера на площади 53,1 тыс. га и оборудована капельным орошением площадь 31 тыс. га.
Всего хозяйственными субъектами на проведение этих работ было затрачено за счет привлечения инвестиций, банковских кредитов и собственных средств, - 6,6 млрд грн, из которых возмещено из государственного бюджета - 3,1 млрд грн (47%).
Государственная поддержка закладки виноградных насаждений на основе внедрения интенсивных технологий выращивания позволила стабилизировать валовые сборы винограда за 2005-2012 гг. на уровне 300-520 тыс. т., несмотря на уменьшение площадей виноградников.
В соответствии с Законами Украины «О Государственном бюджете Украины» на 1999-2012 годы сбор на развитие виноградарства, садоводство и хмелеводства являлся источником формирования специального фонда Государственного бюджета и направлялся на государственную поддержку развития хмелеводства, закладку молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними (за счет средств сбора).
Статьей 10 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 6 декабря

  1. года № 5515-VI установлено, что в общем фонде Государственного бюджета Украины на
  2. год к доходам относятся поступления, определенные частью второй статьи 29 Бюджетного кодекса Украины, а также сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

В Законе не прописано направление использования средств сбора. Согласно статье 87 Закона Украины «Бюджетный кодекс Украины» от 21.06.2001 №2542-111 «Расходы, осуществляемые из Государственного бюджета Украины» поддержка развития виноградарства, садоводства и хмелеводства может попасть только под действие пункта 21 «другие программы, имеющие исключительно государственное значение».
Неопределенность относительно использования средств сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, негативно отразилась на закладке виноградников в 2013 году, когда был заложено всего 515 гектар.
Несмотря на это, статьей 10 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» от 06.12.2012 № 5515-VI вновь установлено, что в общем фонде Государственного бюджета Украины на 2014 год к доходам относятся поступления, определенные частью второй статьи 29 Бюджетного кодекса Украины, а также сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства - единственный финансовый механизм поддержки аграриев, занимающихся посадкой и уходом за многолетними насаждениями.
Для возобновления механизма поддержки виноградарства Национальный институт винограда и вина «Магарач» поддерживает позицию производителей по внесению изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год»» относительно включения сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в доходную часть, а расходов на развитие хмелеводства, закладку молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними (за счет средств сбора) в расходную часть специального фонда Государственного бюджета.
Для решения данной проблемы необходимо внести следующие изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2014 год»:

  1. ст.10 исключить слова «а также сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства»;
  2. ст.11 дополнить пунктом 12: сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;
  3. ст.14 дополнить пунктом 18: Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними» (за счёт источников, определённых пунктом 12.ст.11 этого Закона).

Кроме того, в части оплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства необходимо приведение положений Закона Украины «Бюджетной кодекс Украине» от 08.07.2010 № 2456-VI в соответствие с Законом Украины «Налоговый кодекс Украины» от 02.12.2010 № 2755-VI.
Пунктом 9.1.15 статьи 9 раздела 1 Налогового кодекса Украины сбор отнесен к общегосударственному налогу. Однако в Бюджетном кодексе Украины такого сбора нет. Учитывая то, что сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, является финансовой составляющей Государственного бюджета Украины, необходимое внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины.
Необходимо внести следующие изменения в Закон Украины «Бюджетной кодекс Украине» от 08.07.2010 № 2456-vi
Часть третью статьи 29 дополнить новым пунктом такого содержания:
«14) сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;»
Часть четвертую статьи 30 дополнить новым пунктом такого содержания:
«17) реализацию программ по развитию виноградарства, садоводства и хмелеводства».

  1. Качество продукции является основной составляющей его конкурентоспособности.

Однако на сегодняшний день, по оценкам экспертов, до 30% продукции, представленной на рынке, является фальсифицированной.
Более 20 лет в НИВиВ «Магарач» проводятся исследования по разработке методических основ идентификации винодельческой продукции с целью защиты ее от фальсификации, в результате которых были разработаны Методические указания «Методика идентификации винопродукции», защищенные патентами Украины.
Для идентификации виноградных вин по цвету предложены следующие показатели: оптические характеристики, состав и формы фенольных веществ, наличие синтетического красителя. Для подтверждения подлинности аромата предложены соотношения основных и фоновых компонентов аромата, а также проверка на наличие ароматизаторов. Подделка вкуса устанавливается по содержанию компонентов катионно-анионного состава, массовым концентрациям глицерина, приведенного экстракта и их соотношений с физико-химическими характеристиками.
Разработки НИВиВ «Магарач» предполагают комплексный подход к процедуре идентификации винопродукции, при котором заключение основывается не на значениях единичных физико-химических показателей, а на их системе, в которой каждый из показателей увеличивает точность идентификации. Методология идентификации винопродукции включает в себя методическую базу (критериальные показатели и методы их анализа), алгоритм проведения процедуры идентификации и банк данных, содержащий информацию по аутентичным виноградным винам и виноматериалам.
Одним из моментов реализации методических разработок является наделение НИВиВ «Магарач» правом выдачи сертификата VII, который сопровождает поставку винопродукции в страны ЕС Европейской Комиссией (Перечень официальных агентств и лабораторий, уполномоченных или назначенных третьими странами с целью выдачи документов VII от 4 апреля 2013 года).
Таким образом, НИВиВ «Магарач» начал осуществление контроля качества винодельческой продукции, поставляемой на экспорт.
С 2003 года Институт представляет Украину в Европейской рабочей группе по винограду. Отделом биологически чистой продукции и молекулярногенетических исследований (ОБЧП и МГИ) проводится оценка качества винограда, а именно идентификация и паспортизация сортов по биохимическим и молекулярным маркерам, тестирование посадочного материала на наличие скрытой стадии заболеваний методами ПЦР.