бокал вина
На фоне растущей инфляции потребители выбирают умеренность.

Новые результаты анализа рынка напитков, проведенного IWSR, показывают, что сегодня потребители используют три основные стратегии, чтобы сохранить свой бюджет в условиях экономической неопределенности: умеренность, выборочное повышение цен в определенных категориях напитков и поиск выгодных цен у предпочтительных брендов.

Регионы «осторожного оптимизма».

Данные IWSR в отношении потребительского спроса за 4 квартал 2022 года на 17 рынках (Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Польша, Южная Африка, Испания, Тайвань, Великобритания и США) показывают, что «потребительская уверенность значительно различается в зависимости от региона».

Азиатские рынки сегодня более динамичны, а потребители в Индии и Китае гораздо более позитивно относятся как в целом к жизни, так и к своему финансовому положению. Оптимизм в Индии обусловлен быстрым ростом ВВП в стране за последнее время, а также растущими ожиданиями в отношении доходов. Китай продолжает восстанавливаться после пандемии на фоне постоянных блокировок, вызванных политикой правительства «нулевого Ковида».

Европейские потребители, напротив, стремятся экономить, так как стоимость жизни в Европе растет, а реальные доходы сокращаются из-за инфляции, поэтому спиртные напитки покупают меньше, также как готовые блюда и закуски.

Рынок США более разнообразный. В целом, американские потребители позитивно оценивают свои финансы, но все больше беспокоятся в отношении экономических перспектив. В целом, пока в США меньше экономят на посещении ресторанов, чем европейцы, однако некоторые потребители с низким уровнем дохода уже ощущает влияние инфляции.

Эти контрастные рынки объединяют некоторые общие черты поведения и отношения разных групп потребителей.

Экономия за счет умеренности.

Около половины всех взрослых потребителей алкоголя на 17 исследуемых рынках согласны с утверждением «Я предпочитаю умеренное потребление алкоголя в целом», и только каждый пятый сказал, что «не согласен».  Молодые потребители, достигшие совершеннолетия, гораздо чаще выступают за «умеренное потребление», чем люди более старшего возраста.

Эта тенденция «умеренного потребления» распространяется и на рестораны. На половине опрошенных рынков потребители заявили, что «в ближайшие четыре недели планируют посещать рестораны реже, чем в предыдущие четыре недели», и только жители Индии «планируют в это время чаще употреблять алкоголь в заведениях». На европейских рынках, таких как Германия и Великобритания, почти половина потребителей «предпочитает отказаться от алкоголя, по крайней мере, в некоторых случаях»; в США и Канаде с этим согласны 4 из 10.

Выборочное потребление.

В то время как на одних рынках ситуация более позитивная, чем на других, на некоторые виды алкоголя спрос стабильно выше с точки зрения тенденции премиализации. Например, потребители крепких спиртных напитков (виски и коньяк), а также модных напитков (текила и шампанское), гораздо чаще готовы потратить на них больше, чем потребители пива и вина.

В некоторых случаях увеличение расходов будет вынужденным, так как «любимый бренд постоянно повышает цены». Однако это также свидетельствует о том, что потребители участвуют в том, что IWSR называет «выборочным повышением цен на напитки премиум-класса». В связи с ограничением доходов потребители более избирательно подходят к выбору брендов, на которые они тратят свои деньги, пытаясь сэкономить на «повседневных категориях напитков», что также «согласуется со стремлением к умеренному потреблению в целом».

Наиболее позитивные рынки, такие как Китай, Индия и Бразилия, демонстрируют рост «выборочной повышающей торговли» по всем или почти всем категориям. Анализ IWSR также показывает, что даже на самых пессимистичных рынках отмечается «выборочное повышение цен», только в более изолированных областях. Например, на двух самых неблагоприятных рынках - в Германии и Великобритании - 30% крепких спиртных напитков премиум-класса «по-прежнему демонстрируют чистый рост».

Стратегии покупок.

Потребители в целом стали более осторожно совершать покупки, чаще ожидают промоакций на любимые бренды, а также - на некоторых рынках – готовы к смене ритейлера для получения более выгодных цен.

На большинстве рынков от 30 до 40 процентов потребителей говорят, что «будут ждать скидку на любимый бренд, причем на рынках Бразилии, Южной Африки и Мексики этот показатель превышает 50%.

На многих рынках, хотя и не на всех, смена ритейлера становится обычным явлением. Данные IWSR свидетельствуют о том, что «за последний год произошло больше смен ритейлеров, особенно на рынке напитков большого объема». Например, в Великобритании 25% потребителей покупают пиво и вино в дисконтных розничных магазинах, по сравнению с 16% в 2021 году.

Перспективы на ближайшие 6 месяцев.

Первые данные IWSR по отслеживанию чувствительности потребителей к ценам показывает, что тенденция премиализации не стала ниже, несмотря на экономические факторы - по крайней мере, пока. Однако также очевидно, что напряженная финансовая ситуация с каждым днем все больше сказывается на многих потребителях. Неудивительно, что падение доходов в алкогольной отрасли связано с поведением потребителей алкоголя.

Важно отметить, что тенденция премиализации четко проявляется на разных уровнях в разных категориях, географических регионах и демографических группах потребителей. Например, крепкие спиртные и премиальные напитки, сохраняют положительную динамику практически на всех рынках; а вино, пиво, водка и RTD становятся менее популярны.

В Европе общие доходы сократились, но расходы на единицу продукции в отдельных категориях выросли, то есть в ближайшие несколько месяцев объемы продаж алкоголя пострадают больше, чем стоимость. В Китае, Индии и США сохранятся существующие (или даже более высокие) уровни объемов за счет более сильных экономических показателей, а стоимость напитков, вероятно, продолжит расти такими же темпами, как и в последние 12 месяцев.