Обзор рынка

Рынок винограда составил 167,90 миллиардов долларов США в 2018 году и, по оценкам, достигнет 254,29 миллиардов долларов США к 2024 году, при этом в 2019-2024 годах прогнозируемо составит 201,19% за пятилетний период.

Основными странами-производителями винограда являются Италия, Франция, США, Испания и Китай. Италия была крупнейшей страной-производителем винограда, годовой объем производства, которой в 2016 году составил 8,2 млн. тонн. Европа же является крупнейшим регионом по производству винограда в мире, на долю которого приходится более 45% мирового производства винограда. Основными странами-импортерами винограда являются США, Великобритания, Германия и Китай.

Основными экспортерами винограда на международном рынке являются Чили, США и Италия. В 2018 году три крупнейших страны-импортера винограда Европы, Великобритания, Германия и Нидерланды вместе импортировали около 25% винограда, продаваемого во всем мире. Большинство стран европейского региона импортируют столовый виноград, в то время как такие страны, как Италия, имеют огромные площади под виноградниками для производства вина. Многие из лучших в мире вин производятся в европейских странах.

Страны производители винограда в мире - карта
Страны производители винограда в мире.

Виноград является одним из 20 ведущих сельскохозяйственных товаров, производимых во всем мире. Виноград употребляется в свежем виде как столовый виноград или перерабатывается в вино, кишмиш или изюм (сушеный виноград), джемы, желе, соки и так далее.

Вино - самый дорогой переработанный виноградный продукт.

Ключевые тенденции рынка.

Соединенные Штаты - крупнейший импортер винограда.

Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером винограда в мире, на их долю приходится 16,4% всего мирового импорта. Основными странами, откуда США импортируют, являются Чили, Мексика и Перу, что в совокупности составляет почти 99% американского импорта винограда.

В США растет рынок для вин с внутренним спросом, превышающим производство вина в стране. Почти все 50 штатов США производят вино, однако большая часть виноделен в США находятся в Калифорнии и Вашингтоне. Геологическое и климатическое состояние Соединенных Штатов обеспечило эти штаты континентальными районами с большой высотой или прибрежными туманные районами, что благоприятно для виноградарства.

В то время как внутреннее производство винограда ориентировано на поставки для винодельческой промышленности, импорт предназначен для столовых целей.

импорта винограда в США 2014-2018
Тенденции импорта винограда в США 2014-2018 (в млн.долл.)

Рост мировой винодельческой промышленности за счет роста рынка- винограда.

Виноград используется для производства вина, и с ростом спроса на вино, спрос на виноград также увеличивается. Мировой рынок вина оценивается в 297,35 млрд. долл. США в 2018 году и, как ожидается, достигнет 415 млрд. долл. США к 2024 году, при 5,94% CAGR в прогнозируемый период, 2019-2024 годы.

Мировой рынок вина 2018 и 2024
Мировой рынок вина 2018 и 2024 гг. (млрд. долл.)