столовый виноград разноцветный на фоне карты мира

По мере приближения периода сбора винограда в южном полушарии мировой рынок винограда готовится к интересному сезону.

Нидерланды: снижение поставок качественного винограда

Жара в южноевропейских странах оказала влияние на рынок, включая итальянский виноград. "Из-за жары на рынке появилось много винограда низкого качества, подгоревшего на солнце. Поставки качественного винограда на 30-40% ниже, чем в прошлом году. Пока на рынок поступает большой объем винограда, который не подходит ни для дискаунтеров, ни для супермаркетов более высокого уровня", - говорит один из голландских импортеров. "На следующей неделе мы получим последний виноград Виктория, затем перейдем на сорт Италия, так что этот сезон может продлиться до конца ноября".

В этом году спрос намного выше, чем в прошлом. Снижение поставок винограда на 35% пока не вызывает ажиотажа на рынке. Цены на бессемянный виноград сорта Италия составляют около 12 евро за 4,5 кг. На Виктория и Палиери - около 2 евро за кг.

Германия: удовлетворительный спрос на виноград

На немецком рынке сорта винограда представлены в широком ассортименте. Выросли поставки из Италии: появились Италия и Палиери; в то время как Блек Меджик и Виктория теряют позиции. В целом спрос весьма удовлетворительный.  Особенно популярны бессемянные сорта винограда. Испанские, французские и египетские поставки дополняют друг друга. В торговлю поступила первая турецкая Султана. В целом, из-за сильной жары в Турции, трейдеры ожидают значительных потерь в урожае и объемах.

Франция: сезон винограда только начинается

Сезон французского винограда только начинается, лидирует Мускат AOC, предлагая отличное качество и объемы в этом году. Шасла из Муассака на юго-западе Франции поступает с небольшим опережением графика. В целом, производители очень довольны качеством и считают, что "это будет хорошая кампания". Итальянский сорт Италия также представлен на французском рынке. В отношении продаж, есть небольшие опасения по поводу спроса. Специалисты надеются, что ситуация на рынке будет лучше, чем на рынке косточковых фруктов.

Италия: производство винограда сократилось почти на 30%

Сезон сицилийского столового винограда приближается к середине. Кампания 2023 года началась примерно на две недели позже, чем обычно. Обычно сбор начинается в мае с ранних тепличных сортов винограда и заканчивается в декабре. Однако в этом году существует большой риск того, что сбор закончится в конце осени, а снижение производства составит более 30%. Это, безусловно, намного ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но такая же тенденция характерна и для более поздних сортов.

Если прошлый сезон был достаточно хорошим при невысоком качестве, то этот сезон стал годом физиологического отдыха для кустов после двух лет засухи и высоких температур. Кроме того, некоторые участки, особенно те, которые не были покрыты, пострадали от милдью, вызванной дождями в мае и июне. На первом этапе рынок пострадал из-за раннего урожая, что сказалось на стоимости продукции, но впоследствии восстановил ценовое равновесие. В текущем сезоне цены значительно лучше, чем в прошлом году: средние цены производителей составляют от 1,00 до 1,10 евро за кг., и даже выше. Однако потребление пока остается низким. К счастью, это компенсируется недостаточными объемами продукции, что позволяет поддерживать цены в равновесии.

В 2023 года производство столового апулийского винограда сократится примерно на 30% из-за распространения милдью, и, как следствие, увеличения затрат на производство на 20-30%. В текущем сезоне необычно низкие цены на бессемянные сорта, которые должны были бы быть выше, учитывая изменение покупательского спроса на бессемянный виноград в Европе.

Один из производителей говорит: "Если в прошлом году виноград Виктория продавался в поле по цене 0,60-0,70 евро/кг, то в этом году цены достигали 1,20 евро/кг. Бессемянные сорта предлагают по цене менее 1,00 евро/кг. Это странная коммерческая ситуация, которая заставляет задуматься". В Апулии за последние два года было выкорчевано почти 50% виноградников. Поэтому в текущем сезоне сокращение производства вызвано сочетанием неблагоприятных погодных условий и выкорчевыванием лоз в прошлом году, что привело к неожиданному дефициту предложения и, как следствие, росту цен.

 Ред Глоуб подтверждает свои позиции в этом сезоне. Несмотря на наличие семян, этот сорт хорошо известен и ценится во всем мире, а также его легко выращивать. Сезон выглядит многообещающе: текущие цены в три раза выше, чем в прошлом году.

Испания: ожидается хороший сезон

Испанская кампания по сбору столового винограда началась на 12 дней раньше - в конце июня. На данный момент урожай не пострадал от жары. Спрос на международных рынках хороший, а конкуренция со стороны Италии пока не заметна из-за задержки сбора урожая. В настоящее время, в отличие от прошлого сезона, ожидаются более высокие объемы производства, оцениваемые примерно в 240 тыс. т. и более высокое качество ягод.

По словам одного из производителей Мурсии: "Маркетинг проходит нормально, спрос адекватный". В другие годы конкуренция с более дешевым египетским виноградом несколько осложняла ситуацию в начале сезона, но в этом году такого не наблюдается. Египетский виноград не так сильно присутствует на рынке, поэтому цены на него были выше, чем обычно, почти как и на испанский виноград".

В последние годы в Испании отмечается значительный рост потребления столового винограда, особенно бессемянных сортов, несмотря на то, что это рынок, традиционно предпочитал виноград с семенами. Благодаря импорту, позволяющему поставлять столовый виноград на прилавки испанских супермаркетов круглый год, потребление растет в геометрической прогрессии.

Что касается экспорта на дальние направления, то в этом году перспективы лучше, так как экспортеры имеют дело с более гибким и доступным морским транзитом по сравнению с прошлым годом. Испанские экспортеры надеются на удачный сезон на азиатских рынках, в Канаде, США и Южной Африке.

Португалия: ожидается увеличение экспорта португальского винограда на 40%

В этом году сезон сбора винограда начался на неделю раньше запланированного срока, причем с белых сортов. Спрос на португальском рынке оказался выше, чем в прошлом году. Две недели назад началась экспортная кампания в Нидерланды, Бельгию и Англию, а сейчас к этим рынкам добавилась Польша. В этом году ожидается увеличение экспортных поставок на 40%, лидируют сорта Миднайт бьюти  и Свит Селебрейшн. Зима в Португалии была менее холодной, а весна - теплой, что позволило начать сезон раньше. Однако это не сильно повлияло на урожай и качество винограда.

Южная Африка: хорошие прогнозы на предстоящий сезон

За несколько месяцев до начала виноградного сезона в Южной Африке в провинции Лимпопо распускаются первые лозы. В Западном Кейпе виноградари остались довольны прошедшей зимой: много дождей и снега.

ЮАР импортирует столовый виноград; испанский белый бессемянный виноград продается по цене 3,5 евро за килограмм.

"Последний Кримсон поступает из Египта, а испанский сезон только начинается. Пока еще рано говорить, так как мы пока получили только зеленый бессемянный виноград, качество которого нестабильно. И мы ждем, когда в Испании созреет красный и черный".

Импортеры винограда отмечают, что качество египетского винограда на виноградниках и на упаковочных складах было отличным, но первоначальные поставки разочаровали. С середины сезона качество улучшилось.

Северная Америка: пик поставок винограда из Калифорнии

Калифорнийский виноград приближается к лучшему периоду. "Ритейлеры планируют агрессивные и масштабные акции по продаже винограда; именно в это время калифорнийский виноград занимает центральное место в супермаркетах", - говорит один из производителей-отправителей. "Для многих фруктов, например, вишни, сезон заканчивается, поэтому розничные сети готовы к сезону винограда".

Если в Калифорнии сезон начинается в конце мая и длится до января, то в США - начинается с середины июля и продолжается до декабря.

Пока еще непонятно, как тропический шторм Хилари, прошедший в эти выходные, повлияет на урожай. "Дождь может повредить созревший виноград, и некоторые производители используют профилактические меры для защиты ягод. Пройдет несколько дней, прежде чем можно будет полностью оценить ситуацию", - говорят виноградари.

Розничные продавцы отмечают, что продажи винограда растут, а цены немного лучше, чем в прошлом году".

Перу: В новом сезоне ожидается поставка больших объемов в Японию

В Перу недавно прошел I Международный конгресс столового винограда, на котором говорилось, что за сезон 2022-2023 гг. страна экспортировала 71,4 млн. ящиков столового винограда весом 8,2 кг., т.е. на 10% больше, чем в предыдущем, и стала главным мировым экспортером по объему винограда. И это несмотря на различные факторы, влиявшие на сбор винограда.

Как сообщает Provid в своем последнем бюллетене, "атмосферное явление "Ла-Нинья" вызвало более низкие, чем обычно, температуры, что задержало сбор урожая сначала на севере, а затем на юге".

В ноябре 2022 г. забастовка перевозчиков в регионе Пиура привела к остановке работ в порту Паита. Месяц спустя, в декабре 2022 г. (и еще раз в январе 2023 г.), перекрытие дорог после государственного переворота, совершенного Педро Кастильо, затронуло регион Ика, что повлияло на экспорт.

Уже в конце сезона циклон Яку задержал экспорт в последние недели сбора, как и климатическое явление "Эль-Ниньо Костеро", которое повлияло на поздние сорта.

Тем не менее, результаты свидетельствуют о конкурентоспособности перуанского столового винограда, который в этом году добавил такое новое направление, как Япония - рынок с 125 млн. потенциальных потребителей и потенциальный экспортер свежего винограда стоимостью более 17 млн. долларов США. Япония одобрила экспорт 26 сортов винограда из Перу, что значительно превышает количество экспортируемых сортов из других стран.

В новом сезоне прогнозы роста будут сильно зависеть от влияния явления "Эль Ниньо".

Первоначально опубликовано на freshplaza.com, перевод с сокращениями.