Всего 12 сортов винограда в мире (или 1% культивируемых сортов) занимают до 80% виноградников в большинстве стран. Ученые из INRA, Франция и Гарвардского университета, США предположили, что одним из рычагов, который можно использовать для адаптации виноградарства к изменению климата, является применение менее известных сортов винограда.

Более ранние даты сбора урожая; вина с более высоким процентом алкоголя, меньшей кислотностью и новыми ароматическими характеристиками - все это указывает на то, что изменение климата уже коснулось виноделия, и ученые изучают различные стратегии для адаптации отрасли. Ученые из INRA и Гарвардского университета сосредоточили внимание на возможности использования разнообразных сортов винограда, которые мало используются виноделами, чтобы приспособиться к новым климатическим условиям в виноградарских регионах.

Для этого ученые использовали знания о генетическом разнообразии виноградных лоз в научной литературе. В частности, они проанализировали данные Центра биологических ресурсов виноградной лозы INRA в Вассале-Монпелье, уникальной ампелографической* коллекции в мире. Этот международный исследовательский репозиторий содержит виноградные лозы из 54 стран (2700 сортов, 350 лоз дикого типа, 1100 межвидовых гибридов, 400 подвоев и 60 видов винограда).

Затем исследовательская группа проанализировала базу данных австралийских ученых по распределению винных сортов винограда на всех фактических виноградниках, страдающих от дефицита воды. Общий анализ этих данных позволил заметить, что в настоящее время виноделы используют очень небольшую долю существующего генетического разнообразия (что также касается многих других видов, таких как бананы, какао, кофе и киви). Действительно, только 1% сортов (12 из 1100 промышленно выращиваемых сортов винограда) занимают около 45% виноградников во всем мире, а в некоторых странах, таких как Китай, Австралия или Новая Зеландия, этот процент может касаться более 80% виноградников. Еще более интересен тот факт, что в Китае на 75% виноградников выращивают только один сорт - Каберне-Совиньон.

Среди этих 1100 культивируемых сортов некоторые лучше адаптированы к жаркому климату и более устойчивы к засухе, чем двенадцать наиболее широко распространенных. Поэтому важно лучше понимать и экспериментировать с сортами из других регионов, чтобы оценить их способности к изменениям в будущем. Это было инициировано экспериментальной установкой участка VitAdapt, управляемой Институтом виноградарства и виноделия (ISVV). Она описывает поведение и адаптацию около пятидесяти сортов к изменениям климата в регионе Бордо.

Это исследование указывает на необходимость более широкого участия виноградарей в тестировании и оценке новых сортов винограда. Также необходимо поощрять их делиться своими данными с учеными (в процессе совместных исследований) для общей разработки стратегии адаптации к климатическим условиям и смягчения негативного воздействия климата на производство. В некоторых регионах, особенно в Европе, необходимо преодолеть определенное количество барьеров регулирующего типа (например, правила о Защищенном обозначении происхождения или ЗОП во Франции). Но потребители также должны быть готовы пробовать новые вина, изготовленные с использованием менее известных сортов винограда.

* Ампелография – раздел таксономии, который относится к виноградной лозе и имеет три взаимодополняющих аспекта: описание и идентификация сортов винограда; изучение эволюции сортов и взаимоотношений между ними, а также оценка их агрономических, технологических и генетических способностей и потенциала.