В условиях изменения климата, виноделы всего мира стараются сохранить качество своей продукции. Ученые в области агролесоводства считают, что этому может помочь выращивание «виноградных лоз среди сосен».
Более высокие средние температуры ускоряют созревание винограда, что приводит к снижению кислотности и повышению содержания сахаров, и, как следствие, повышению уровня алкоголя в вине и другим изменениям в ягодах, которые влияют на вкус  и аромат.
«Вина становятся более насыщенными и содержат больше алкоголя», - сказал один из итальянских производителей Bloomberg в конце 2019 года, и это становится проблемой для виноделов, которые хотят продавать определенные вина с установленными характеристиками.

По мере потепления климата, это становится все труднее, и регионы культивирования многих сортов винограда смещаются на север Европы в Великобританию, Германию и Швецию; от Калифорнии в направлении Тихоокеанского северо-запада в США. Но производители вина не могут перенести свои виноградники, поэтому переходят на выращивание новых сортов винограда, которые более устойчивы к жаре или засухе.

Виноград, выращенный между рядами деревьев
Виноград, выращенный в агролесоводческом комплексе между рядами деревьев, на научно-исследовательской ферме Restinclières на юге Франции.

Исследование, которое недавно появилось во всех газетах мира, предлагает выращивать засухоустойчивые сорта винограда. Но для этого виноделам необходимо научиться выращивать новые сорта винограда и производить вина разных стилей.
Однако на юге Франции, где время созревания сейчас на две-три недели раньше, чем 50 лет назад, некоторые виноградари начали высаживать деревья возле кустов винограда, замедляя созревание традиционных сортов.
Исследования в области агролесоводства на экспериментальной ферме в Рестинклире показывают, как можно выращивать древесные многолетние растения, такие как деревья, в сочетании с однолетними культурами и фруктами в биосистеме, которая увеличивает охлаждение и влажность, одновременно связывая атмосферный углерод.
Участники Всемирного конгресса по агролесоводству посетили эту экспериментальную ферму.
В ходе эксперимента Сира и Гренаш были посажены между рядами высоких деревьев на расстоянии несколько метров друг от друга. Эти сорта изучаются, чтобы выяснить, смогут ли задерживать созревание ветер, влажность и тень высоких деревьев. Такое выращивание культур между рядами деревьев называется посадкой в аллеях и является одним из ключевых методов агролесоводства.
«Урожай 2019 года был очень хорошим, качественным», - сказал старший научный сотрудник INRAE Кристиан Дюпраз. Как основатель и координатор исследований в области агролесоводства в Restinclières, называемой Programme Intégré de Recherche en Agroforesterie à Restinclières dans l'Hérault (PIRAT), он посадил виноградные лозы здесь еще в 1996 году и до сих пор координирует исследования.
Это исследование показало действительно очень хороший результат, поскольку в конце июня в регионе отмечалась жара, которая достигла 44 ° по Цельсию   в тени, в результате чего многие виноградники в регионе были повреждены (и листья, и виноград были «сожжены») - но не в Restinclières, вероятно, из-за наличия деревьев.
Виноград Сира и Гренаш
Виноград Сира и Гренаш изучаются в системе агролесоводства.

«Если это происходит из-за деревьев», - говорит Дупраз, - «то это отличный стимул для агролесоводства виноградников. Три года назад были поздние заморозки, но кусты, которые росли среди деревьев, не пострадали от мороза». Виноградник Restinclières остался неповрежденным, возможно, из-за создающих микроклимат деревьев,  которые  своими кронами снижают излучение тепла.
Помимо защиты от экстремальных погодных явлений, тень деревьев задерживает созревание винограда, и сезон созревания продолжается до прохладных сентябрьских ночей.
Урожайность виноградников почти одинакова в агролесоводстве и контрольных посадках. Лозы, расположенные ближе к деревьям на северной стороне, имеют немного более низкую урожайность.
Дюпраз отметил, что вместе с виноградными кустами  были посажены два вида сосен (Pinus pinea и Pinus brutia),   два вида кипариса (Cupressocyparis leylandii и Cupressus sempervirens), груша (Pyrus communis ) и рябина домашняя (Sorbus domestica).
По некоторым причинам P. brutia повреждает кусты, возможно, из-за аллелопатических химикатов, но P. pinea подходит для виноградных лоз.
P. pinea и другие деревья обеспечивают среду обитания для полезных насекомых, которые поедают клещей, повреждающих виноградные лозы, что говорит еще об одном преимуществе высадке деревьев на виноградниках.

Также отмечается снижение появления гнилей среди виноградных лоз, а также более высокий уровень кислотности и танинов в ягодах винограда, что положительно влияет на качество вина.

По материалам mongabay.com, перевод vinograd.info.