виноград индии на кустах

Пандемия коронавируса в Западной Европе, особенно распространившаяся в таких странах как Франция, Италия и Испания, снизила экспортные закупки винограда до минимума.

Индийские фермеры, выращивающие виноград в Махараштре, надеются на новые экспортные рынки, включая Россию.

По словам фермеров, цены на виноград упали с 70 рупий (0,92 долл. США) две недели назад до 10 рупий (0,13 долл. США) за килограмм.

«Площади для выращивания винограда в Маратхвада (центральная часть штата Махараштра) ограничены.

В районе Латур виноград занимает площадь около 100 акров (40,47 га) в Киллари.

Но это урожай винограда высокого экспортного качества», - сказал фермер Нагнат Канаме.

«Спрос со стороны европейских рынков неясен. Поэтому фермеры Латур ищут возможности экспортных доставок в Россию. Продукции достаточно для заполнения 40 контейнеров».

«Основная проблема - отсутствие транспорта и рабочей силы. Две недели назад виноград стоил по 70 рупий за килограмм, теперь не больше 10-12 рупий. Местный розничный рынок закрыт. Поэтому необходимо искать новые рынки», - сказал Сопан Канчан, президент Всеиндийской ассоциации производителей винограда.

«Созревший виноград находится на виноградниках в Нашике на 45 000 акрах. С одного акра фермер собирает в среднем десять тонн винограда. Таким образом, можно представить количество», - сказал Ашок Гайквад, фермер из Нашика, крупного центра по производству винограда в Махараштре.