Виноделы из Австралии, Европы и США рассматривают возможности выхода на индийский рынок вина в сотрудничестве с опытными импортерами.  Несмотря на неблагоприятную внутреннюю налоговую структуру, индийский импорт вин ежегодно растет на 12-13%. Импортные вина составляют около 35% от общего потребления вина в стоимостном выражении, но по объему составляют только около 12%.

Французский винодел Vignobles Arbeau недавно запустил собственную марку в сотрудничестве с компанией Tetrad Global Beverages, основанной виноделом-профессионалом Абхаем Кевадкаром.

«Многие виноделы из США, Австралии и ЕС изучают возможности выхода на индийский винный рынок. Сегмент импортных вин растет примерно на 12-14%. Кроме того, некоторые сорта винограда не растут в Индии», - прокомментировал Кьюдкар.

Большинство импортных вин стоят 18-26 долларов за бутылку. Согласно последнему отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA), крупнейшими поставщиками вина в Индию являются Австралия и Европейский Союз, на которые приходится почти 75% индийского импорта вина.

Импорт вина из Австралии в 2019 году превысил импорт из стран Евросоюза. По данным Wine Australia, за год экспорт австралийских вин в Индию вырос в натуральном и стоимостном выражении на 50% и 52% соответственно, хотя и с довольно низкой базы.

Отчет Австралийской комиссии по торговле и инвестициям показывает, как традиционные винодельческие страны смотрят на индийский рынок. «Индия - страна с населением 1,3 миллиарда человек; из них около 700 миллионов человек старше установленного законом ограничения потребления алкоголя по возрасту  и их количество увеличивается на 19 миллионов ежегодно. Индия - это рынок с множеством возможностей для австралийских виноделов», - говорится в докладе.

винный бар в отеле

Правительство Индии разрешило пятизвездочным отелям беспошлинно ввозить вина, в то время как другие импортеры должны оплачивать пошлину в размере 150%. Поэтому продажа импортного вина в основном происходит в пятизвездочных отелях. Представители индийской  винодельческой промышленности выступили с возражениями, заявив, что от практики выдачи лицензий на беспошлинный импорт для пятизвездочных отелей, следует отказаться и развивать в стране собственную винодельческую отрасль.