столовый виноград

Китай подготовил документы для ввоза в страну португальского столового винограда с публикацией экспортных протоколов.
В заявлении, размещенном, на веб-сайте Главного таможенного управления Китая указано, что португальский столовый виноград в соответствии с фитосанитарными требованиями теперь может завозиться в Китай.
Требования включают меры по предотвращению проникновения в страну более десятка вредных карантинных заболеваний.
Все производственные площади, а также оборудование для упаковки и хранения должны быть сначала сертифицированы и зарегистрированы в соответствие с китайскими требованиями.
Португальский столовый виноград предварительно будет подвергнут температурной обработке (при 1,11 ° C в течение 15 дней; при 1,67 ° C в течение 17 дней; при  2,22 ° C в течение 21 дня).
Виноградный сезон в Португалии длится с июля по ноябрь, что покрывает около двух третей потребностей внутреннего рынка. Остальной урожай идет на рынки других европейских стран.
В 2018 году экспорт столового винограда страны составил скромные 3800 метрических тонн, что эквивалентно 8,3 млн. долларов США, согласно данным Международного торгового центра (МТЦ) и     сократился вдвое с 2014 года.
Соседняя Испания получила окончательное разрешение на экспорт столового винограда в Китай в начале этого месяца. Но экспортеры говорят, что не ожидают значительных объемов в ближайшем будущем, в основном из-за  особенностей логистики, связанной с доставкой на отдаленный рынок.
В настоящее время Китай импортирует столовый виноград в основном из Чили, Перу, Австралии и Южной Африки, небольшие объемы - из США.