виноградник на подвоях
Фото Красохиной С.И.

Подвои используются для защиты виноградных лоз от биотических и абиотических стрессов, включая филлоксеру, нематод, вирусы, известняковые почвы, засоление и засуху.

Подробнее о роли подвоев в виноградарстве читайте здесь: Подвои винограда: прошлое, настоящее и будущее

Наиболее важные подвои были выведены из трех видов винограда в период с 1890-х по 1930-е годы в рамках европейских селекционных программ.

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Дэвисе, было установлено и обновлено на основе ДНК-маркеров происхождение 26 распространенных подвоев винограда.

Результаты исследования показывают, что 39% генетического фона проанализированных подвоев произошли только от трех образцов трех видов винограда: Витис берландиери Рессегье 2 (Vitis berlandieri cv. Rességuier 2), Рупестрис дю Ло (Vitis rupestris cv. du Lot) и Рипариа глуар де Монпелье (Vitis riparia cv. Gloire de Montpellier).

Установлено, что подвой Рессегье 2 (Rességuier 2) является материнской формой для 14 используемых в настоящее время подвоев, 9 из которых являются полными братьями-сестрами с Рипариак глуар де Монпелье в качестве отцовского родителя.

Точно так же Рупестрис дю Ло является «отцом» девяти подвоев.

Результаты показали, что существующие на сегодня в мире подвои имеют узкую генетическую базу, полученную только из нескольких американских сортов винограда.

Таким образом, будущие усилия по селекции подвоев должны сосредоточиться на расширении генетического разнообразия и использовать более широкий спектр видов для борьбы с изменяющимся климатом и усилением вредоносности фитопатогенов.

Еще на тему подвоев:
Как Техас спас виноделие Франции
Влияние подвоев на агробиологические и технологические характеристики винограда
Селекция и интродукция подвойных сортов
Привитая культура винограда и подвойные сорта
Важнейшие филлоксероустойчивые подвои