ротовая часть кинжальной нематоды
На фото: ротовая часть кинжальной нематоды, фото University of Illinois

Из всех вредителей растений очень опасными являются растениеядные  нематоды. Они имеют микроскопические размеры, очень плодовиты, могут жить в любых частях растения и самое плохое - от них трудно избавиться.
Виноград является хозяином для многих видов нематод. Нематоды-паразиты винограда, в основном, питаются на корнях винограда или внутри корней.
Нематоды замедляют рост и развитие молодых саженцев винограда, угнетают взрослые кусты.
Кроме того, некоторые нематоды, встречающиеся на винограде, могут переносить опасные вирусы. Большинство этих нематод встречаются во всем мире, где выращивается виноград.

Важно! Прежде чем заложить коммерческий виноградник, участок должен быть обследован на наличие нематод. Это имеет огромное значение, потому что пока нет методов химического уничтожения нематод после высадки виноградника, поэтому контроль должен быть достигнут перед посадкой.
Необходимо также знать, что на виноградниках обычно обитают три или более родов/видов нематод-паразитов. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что нематоды из разных родов/видов прекрасно взаимодействуют между собой, вызывая еще большее снижение роста кустов и потери урожая, чем если бы каждый вид нематод действовал бы по отдельности.

Корневые нематоды, встречающиеся на винограде

Галловые нематоды

Винограду вредит северная галловая нематода (Meloidogyne hapla). Эта нематода практически всеядна. Для однолетних растений она не представляет существенной угрозы, но  если она попадает в насаждения многолетних культур, то через  2-3 года она накапливается на корнях и поражает всю корневую систему растений.
Повреждение северной галловой нематодой наиболее сильно проявляется на песчаных почвах, и кусты винограда очень чувствительны к питанию этих патогенов. При воздействии нематод урожайность виноградника может постоянно и существенно снижаться.
Как правило, питание галловой нематоды приводит к образованию галлов (вздутий, уплотнений и бугорков) на корнях растений. Сначала после раскопа корней или выкопки саженцев эти галлы имеют желтый цвет, часто такой же, как и цвет самого корня,  но со временем становятся коричневыми, как будто сгнившими.

Галловые нематоды
Фото B. Westerdahl, UC Davis

Важно! Иногда по всей длине корня саженца винограда образуются небольшие бугорки, и сами корни при этом выглядят так, как будто они с трудом пробивали себе путь в почве. В этих бугорках происходит накопление элементов питания и некоторый запас влаги, особенно если во время выращивания саженцев складывались стрессовые погодные условия. В этом случае такие бугорки не являются патологией, это нормальное физиологическое явление. Отличие таких образований на корнях от следов питания нематод - они белёсые по цвету и округлые или овальные по форме.
Надземная часть куста винограда, пораженная галловыми нематодами, может иметь внешние признаки, которые легко спутать с симптомами дефицита различных питательных элементов. Иногда и вовсе визуально заметных симптомов заражения нематодами растения не проявляют.

Кинжальные и игольчатые нематоды

Кинжальные нематоды Xiphinema и игольчатые нематоды Longidorus  являются самыми вредоносными патогенами для винограда, ведь именно эти роды нематод могут переносить опасные для винограда вирусы. (На наше счастье, эти нематоды встречаются у нас довольно редко).
Из этих двух типов нематод в мире больше распространены и поэтому имеют большую вредоносность  кинжальные нематоды, переносящие вирусы короткоузлия винограда, табачной кольцевой пятнистости и другие вирусы, бактерии, вызывающие бактериальный рак винограда (Что мы знаем о бактериальном раке).
Прямое питание этих нематод корнями винограда может привести к значительному снижению роста надземной части кустов и снижению урожайности. Наиболее часто атакам нематод подвергаются активные молодые кончики корней, что не позволяет кусту винограда  нормально питаться,   приводя к сильному ветвлению корневой системы  и образованию вздутий на концах корней. Кинжальные нематоды представляют очень большую проблему для виноградарства США.
Игольчатые нематоды, как правило, также способны вызывать значительные потери урожая их хозяев.


Фото B. Westerdahl, UC Davis

Ранящие нематоды

Ранящие нематоды (Pratylenchus) для винограда не являются экономически значимыми, однако главная опасность заключается в том, что жизнедеятельность ранящих нематод способствует заражению корней другими патогенами растений – например, грибками и бактериями, вызывающими гниение корней.
Ранящие нематоды проникают в корни и мигрируют через клетки поверхности корней, зачастую уничтожая их. Эти микроскопические поражения, в свою очередь, могут быть использованы грибками, вызывающими корневую гниль, для свободного проникновения в ткани корней. У зараженных нематодой кустов винограда часто масса и объем корней уменьшены из-за гнилей, в результате чего куст угнетается и плохо развивается.

Кольцевые нематоды

Кольцевые нематоды (Mesocriconema) часто обнаруживаются среди всех растениеядных нематод на виноградниках. Их питание может привести к задержке роста корней и побегов, снижение поглощения питательный веществ, снижение урожайности, повреждение сосудов и тканей побегов и корней. Также есть исследования, говорящие о том, что виноград, зараженный кольцевыми нематодами, не только плохо растет и развивается, но и становится менее морозостойким и чаще страдает от низких зимних температур.

Кольцевые нематоды
Фото B. Westerdahl, UC Davis

Внимание! Поражение корней винограда нематодами в большинстве случаев вызывает сгнивание мелких корней, образование на корнях галлов разной формы, заострённых вздутий — «клювиков», а также язв, приводящих к гниению и гибели корней, что визуально может быть похоже на поражение корней филлоксерой!
Поэтому важно точно разобраться, что поражает корни – нематоды или филлоксера.

Борьба с нематодами

Чтобы бороться с нематодами на винограднике, важно, чтобы они были правильно идентифицированы, что связано со следующими особенностями нематод:

  • не все нематоды имеют одних и тех же растений-хозяев;
  • нематоды ведут себя по-разному;
  • они сильно различаются по своему репродуктивному потенциалу;
  • разная ожидаемая продолжительность жизни;
  • различная вирулентность (количество болезней, которые они вызывают у винограда).

Кроме того, некоторые нематоды могут переносить вирусы растений, но большинство нематод - нет.
Как уже упоминалось в начале статьи, важно, чтобы новые участки, предназначенные под закладку виноградника, были протестированы на наличие и видовой состав нематод, ведь в уже существующих растущих виноградниках пока нет способов химического борьбы с нематодами после посадки. Виноградник будет лучше справляться с проблемой, если он будет защищен от нематод хотя бы в первые годы своего роста и развития.
Если вы не заинтересованы в получении максимального урожая со своего виноградника, то тогда, вероятно, борьба с нематодами не будет для вас стоять в приоритете, так как кусты винограда будут терпеть наличие нематод долго, и если на участке один вид нематод, то обычно он не убивает своего растения-хозяина.

Какие профилактические меры можно предпринять

Самыми опасными для винограда считаются кинжальные нематоды. В нашей стране они мало распространены, но такого вредителя лучше «знать в лицо».
Присутствие кинжальных нематод всегда вызывает особую озабоченность в местах, где будут заложены новые виноградники, поскольку именно этот вид является переносчиком вирусов.
Для передачи вируса от зараженного куста или сорняка (что даже более вероятно) к здоровому кусту нужна только одна нематода! Для определения и оценки плотности популяции нематод и последующего определения риска для будущей посадки коммерческого виноградника необходим сбор и анализ образцов почвы.
К сожалению, в настоящее время нет инструментов для обнаружения вирусов непосредственно в нематодах, поэтому необходимо учитывать и другие факторы риска.
При необходимости определить, подойдет ли данный участок для закладки будущего виноградника, следует задать себе несколько вопросов:
1) Выращивали ли здесь в прошлом виноград или какие-либо другие плодовые и ягодные культуры?
2) Есть ли на участке  широколиственные сорняки, особенно одуванчик? Одуванчики являются бессимптомными носителями вирусов винограда. Одуванчики могут быть проверены на вирусы, и если они будут обнаружены, то почти наверняка посаженный  виноград также будет заражен.
3) Обнаруживали ранее на этом участке вирусы или наблюдались ли вирусоподобные симптомы при выращивании других культур?

Если ответом на любой из трех вопросов является «да», то необходимо собрать образцы почвы и корней и проанализировать их на наличие кинжальных нематод.
Если обнаружены кинжальные нематоды, рекомендуется проводить мероприятия по борьбе с этими вредителями или хотя бы по значительному снижению численности, для чего применяют

  • фумигацию почвы
  • выращивание рапса в течение одного-двух лет
  • выращивание трав в течение двух лет с использованием строгого контроля широколиственных сорняков.

Хотя травы и могут содержать кинжальные нематоды, вирусы не передаются их потомству, поскольку они должны быть получены только путем питания. Поэтому, если уничтожить широколистные сорняки, молодые нематоды не смогут заражаться  вирусами, если им не оставить зараженных растений-хозяев.
Кинжальные нематоды могут выживать в земле 2 года и более, поэтому выращивание трав в течение двух лет практически гарантирует, что все взрослые особи с вирусами отомрут, а молодые нематоды не будут иметь источник заражения.
При закладке коммерческого виноградника используйте оздоровленный безвирусный посадочный материал.
Хороший способ контроля нематод – севооборот с оставлением участков под чистым паром, проводя культивации и прополки с целью избежать заражения сорняками.
Следует помнить, что нематоды не любят обработку почвы, они могут мигрировать в почве на глубину 60-90 см, чтобы избежать сухих, хорошо прогреваемых (горячих) почв.
Также важно помнить, что все паразиты растений обычно распространяются в зоне укоренения предыдущего хозяина. Если раскорчевать старый виноградник, то нематоды можно найти в самой глубине, где только залегали корни винограда.
Фумигация почвы до посадки виноградника – эффективная, но редко используемая тактика, способная обеспечить контроль над всеми растениеядными паразитическими нематодами.
Эффективное использование нехимических мер контроля или специальных агроприемов требует более глубокого понимания биологии нематод, их распределения, выявления растений-хозяев и т. п., например:

  • Эффективным методом контроля кинжальных нематод считается одно-двухлетний посев рапса на участке. Тем не менее, рапс, как правило, является очень хорошим хозяином для ранящих и галловых нематод.
  • Плотность заселения галловых нематод может быть уменьшена путем выращивания трав, но травы, в свою очередь, являются очень хорошими хозяевами для кинжальных и ранящих нематод.
  • Кормовые бобовые (люцерна, клевер, эспарцет и др.), как правило, являются превосходными хозяевами для всех видов нематод, кроме кинжальных.
  • Горчицы также являются хорошими хозяевами для ранящих и галловых нематод.
  • Просо американское способствует уменьшению численности ранящих нематод, но является хозяином для кинжальных нематод.

Отсюда вывод – прежде, чем принимать решение о посеве трава на винограднике, надо точно знать своих нематод «в лицо».
Интегрированный контроль нематод перед закладкой виноградника может быть довольно сложным, ведь успех в этом деле зависит от надлежащей идентификации нематод для разработки индивидуального плана борьбы. Варианты борьбы с нематодами на уже существующем участке еще более ограничены.
Если вы подозреваете, что кусты винограда инфицированы вирусами, то ткани листьев следует собрать и отправить в лабораторию для точной идентификации. Возможно, что переносчиками вирусов стали именно нематоды.

Помните! Подтвердить или опровергнуть наличие вирусов может только лабораторный анализ! Никакие визуальные симптомы не могут быть полностью достоверны.

Главная задача любого виноградаря - сохранить почву на виноградниках как можно более здоровой. Кусты винограда, выращенные на здоровых почвах, будут лучше противостоять питанию нематод. Как правило, по мере того, как органическое вещество почвы увеличивается, разнообразие и обилие полезных организмов в почве также возрастают.

Выводы

Севооборот, соляризация почвы (использование солнечной энергии для повышения температуры почвы до уровня, при котором нематоды будут убиты или значительно ослаблены), использование органических структурообразователей почвы (перегной, компост, гидролизный лигнин и пр.), применение химикатов, использование сертифицированных подвоев и посадка устойчивых к нематодам подвоев - вот эти меры достаточно эффективны при борьбе с нематодами на винограднике.
Автор: Фред Уорнер (Fred Warner), MSU ; перевод и дополнения  Красохиной С.И.

Полезные ссылки по теме:
Краткие сведения о физиологическом воздействии вирусных болезней на рост и плодоношение винограда
Риск вирусного заражения при топ-прививке на месте
Методы борьбы с вирусными заболеваниями винограда
Вирусоподобные симптомы, вызываемые насекомыми
Миссия – победить вирусы на виноградниках