Какое вино вы предпочитаете - красное или белое - как правило, дело вкуса.

Но что выбрать, если вы хотите получить самый здоровый продукт?

Красное вино привлекло много внимания из-за его подтвержденного исследованиями потенциала снижения риска сердечных заболеваний и увеличения продолжительности жизни ().

Имеет ли белое вино такие же преимущества?

В этой статье будет рассмотрено, что вам нужно знать о красном и белом вине - как их делают, на что обращать внимание и какое полезнее.

Коротко о том, что такое вино

Вино готовят из перебродившего виноградного сока.

Виноград собирают, измельчают и помещают в чаны для брожения. Процесс брожения превращает натуральный сахар виноградного сока в спирт.

Брожение может происходить естественным путем (на естественных или диких дрожжах), но иногда виноделы добавляют дрожжи, чтобы контролировать процесс.

Измельченный виноград пропускают через пресс, который удаляет кожицу и другой осадок. Независимо от того, выполняется ли этот шаг до или после брожения, вместе с цветом винограда определяется, станет ли вино красным или белым.

Чтобы сделать белое вино, виноград перед ферментацией прессуют. Красное вино обычно прессуют после брожения.

После этого вино выдерживается в бочках из нержавеющей стали или дуба до тех пор, пока оно не будет разлито в бутылки.

В чем разница между красным и белым вином?

Основное различие между белым и красным вином связано с цветом ягод используемого винограда. Это также связано с тем, ферментируется виноградный сок: с кожицей или без нее.

Чтобы сделать белое вино, виноград прессуют, а перед ферментацией удаляют кожицу, семена и гребни.

Чтобы сделать красное вино, измельченный красный виноград переносят непосредственно в чаны для брожения вместе с кожицей, семенами и гребнями (мезгой). Кожица винограда придает вину красящий пигмент, а также многие из полезных компонентов, содержащихся в красном вине.

В результате мацерации (настаивании на мезге) красное вино становится особенно богато растительными соединениями, которые присутствуют в этой кожице, такими как танины и ресвератрол (источник).

Белое вино также содержит некоторые из этих полезных растительных соединений, но, как правило, в гораздо меньших количествах (источник).

Для производства вина используется множество различных сортов винограда, которые называют техническими или винными.
В то время как красные сорта винограда используются для изготовления красного вина, белое вино на самом деле можно сделать и из красного, и из белого винограда. Например, традиционное французское шампанское изготавливается из красного винограда Пино нуар.

Многие страны производят вино. Некоторые из основных винодельческих регионов мира – это Франция, Италия, Испания, Чили, Южная Африка, Австралия и штат Калифорния (США).

Сравнение питательной ценности

Красное и белое вино имеют очень похожие пищевые профили.
Однако, глядя на содержание питательных веществ в бокале (148 мл), вы можете увидеть, что есть и некоторые различия (см. таблицу):

 

красное вино

белое вино

Калорий

125

121

Углеводы

4 грамма

4 грамма

Сахара

1 грамм

1 грамм

Марганец

10% от RDI

9% от RDI

Калий

5% от RDI

3% от RDI

Магний

4% от RDI

4% от RDI

Витамин B6

4% от RDI

4% от RDI

Железо

4% от RDI

2% от RDI

Рибофлавин

3% от RDI

1% от RDI

Фосфор

3% от RDI

3% от RDI

Ниацин

2% от RDI

1% от RDI

Кальций, витамин К, цинк

1% от RDI

1% от RDI

прим. – RDI – рекомендуемая дневная калорийность

В целом, красное вино имеет небольшое преимущество перед белым, потому что в нем больше некоторых витаминов и минералов. Тем не менее, белое вино содержит меньше калорий

ПРЕИМУЩЕСТВА КРАСНОГО ВИНА

Поскольку оно ферментируется кожицей и семенами винограда, красное вино очень богато растительными соединениями, которые имеют множество преимуществ для здоровья.

Может помочь снизить риск сердечных заболеваний

Красное вино - это предполагаемый секрет французского парадокса. Известно, что во Франции относительно мало сердечных заболеваний, несмотря на традицию придерживаться диеты с высоким содержанием насыщенных жиров (источники: 1, 2).

Исследования показали, что употребление красного вина может оказывать защитный эффект для сердечно-сосудистой системы (источники: 1, 2). Фактически, это было связано с 30% снижением риска смерти от сердечных заболеваний (источник).

Отчасти этот эффект может быть связан с тем, что вино содержит соединения, которые обладают как антиоксидантным, так и противовоспалительным действием. Это помогает снизить риск сердечных заболеваний (источник).

Может увеличить «хороший» холестерин ЛПВП

Было доказано, что красное вино увеличивает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП, что связано с более низкими показателями сердечных заболеваний (источник).

Небольшое исследование показало, что у участников исследования, которые выпивали 1-2 стакана красного вина в день в течение 4 недель, отмечено повышение уровня ЛПВП на 11-16% по сравнению с теми, кто просто пил воду или воду с экстрактом винограда.

Может замедлить снижение активности мозга

Несколько исследований продемонстрировали, что употребление красного вина может помочь замедлить возрастное снижение умственных способностей (источники: 1, 2 , 3, 4).

Отчасти это может быть связано с антиоксидантной и противовоспалительной активностью ресвератрола, антиоксидантоподобного соединения, присутствующего в красном вине (источники: 1, 2).

Другие преимущества ресвератрола

Ресвератрол был тщательно изучен на предмет его потенциальной пользы для здоровья человека в качестве пищевой добавки. В концентрированных дозах ресвератрол обладает следующими преимуществами:

  • облегчает боль в суставах: предотвращает повреждение хряща (источники: 1, 2).
  • помогает при диабете: повышает чувствительность к инсулину. В исследованиях на животных ресвератрол предотвращал осложнения диабета (источники: 1, 2, 3, 4, 5).
  • увеличивает продолжительность жизни различных организмов за счет активации генов, которые предотвращают болезни старения (источники: 1, 2).
  • может помочь при раке: способность ресвератрола предотвращать и лечить раковые заболевания широко изучена, но результаты неоднозначны (источники: 1, 2, 3/).

Другие возможные преимущества вина для здоровья

Многие исследования особо выделяют красное вино, но белое вино и другие виды алкоголя также связаны с пользой для здоровья:

  • Снижение риска сердечных заболеваний: более 100 исследований показали, что умеренное употребление алкоголя связано с 25-40% снижением риска сердечных заболеваний (источник).
  • Сниженный риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта: в датском исследовании люди, употреблявшие вино от низкого до умеренного, с меньшей вероятностью умирали от сердечных заболеваний или инсульта по сравнению с людьми, которые пили пиво или другие спиртные напитки (источник)
  • Повышение уровня холестерина: умеренное количество алкоголя также улучшает уровень хорошего холестерина (источник).
  • Снижение риска смерти: многие исследования населения показали, что у употребляющих вино ниже риск смерти от всех причин, в том числе от сердечных заболеваний (источник).
  • Снижение риска нейродегенеративных заболеваний: у тех, кто пьёт вино или другой алкоголь от легкого до умеренного, также ниже риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, по сравнению с непьющими людьми (источники: 1, 2).
  • Сниженный риск остеоартрита: по крайней мере, одно исследование показало, что у пьющих вино был более низкий риск заболевания, чем у любителей пива (источник).
  • Более низкий риск некоторых видов рака: обсервационные исследования показывают, что у пьющих вино может быть более низкий уровень рака легких (источник).

При этом важно помнить, что эти исследования носят наблюдательный характер. Они не могут выявить причинно-следственную связь и должны восприниматься с недоверием.

Недостатки от употребления вина

Самый большой недостаток вина заключается в его чрезмерном употреблении (источник).

Сколько это – чрезмерное употребление, зависит от того, кого вы спрашиваете, поскольку рекомендации по употреблению алкоголя с низким уровнем риска в разных странах различаются.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не более двух стандартных напитков в день пять дней в неделю:
рекомендованные нормы потребления вина

Многие отдельные страны, включая США, рекомендуют ограничить употребление алкоголя до менее двух порций в день для мужчин и одной порции в день для женщин. Верхние пределы некоторых стран даже меньше этого.

Порция - это 148 мл вина или другого алкоголя крепостью 12% спирта.

Обратите внимание, что многие красные вина, например, калифорнийские, часто содержат больше спирта, в диапазоне 13–15% по объему.

Польза красного вина для здоровья легко сводится на нет, если пить слишком много. В чрезмерных количествах оно может вызвать повреждение органов, алкогольную зависимость и повреждение мозга (источник).

Чрезмерное употребление алкоголя также может увеличить риск заражения инфекционными заболеваниями, поскольку это может ослабить вашу иммунную систему (источник).

Кроме того, употребление алкоголя повышает риск развития нескольких типов рака (источник).

Эти серьезные риски являются основными причинами, по которым эксперты в области здравоохранения призывают людей не начинать пить ради здоровья.

Красное вино полезнее белого?

Если вы собираетесь пить вино, очевидно, что красное вино значительно полезнее - или менее вредно - чем белое вино.

Другими словами, красное вино - явный победитель, когда дело касается воздействия на здоровье.

При этом употребление алкоголя никогда не следует рекламировать как способ улучшения здоровья, учитывая, что вредные последствия могут быть огромными, если вы пьете слишком много.

Кроме того, большинство исследований, показывающих преимущества, носят наблюдательный характер, то есть они не могут доказать причинно-следственную связь.

Если вам нравится пить вино, красное вино - лучший выбор, однако ограничение употребления алкоголя (или его полное исключение) всегда является самым безопасным выбором.
Источник