наливать красное вино в бокал

Полезно ли пить вино, во многом зависит не только от того, сколько вы пьете - но, как выясняется, и от того, какое вино вы выберете.

Большинство людей знают, что красное вино - более полезный вариант по сравнению с белым или игристым (Красное или белое вино: что полезнее с научной точки зрения?).

И в любом случае вино – более здоровый продукт, чем пиво с высоким содержанием углеводов.

Но не все красные «были созданы равными», как объяснит вам любой сомелье. Различные сорта винограда содержат разные питательные вещества, и разные типы вин также готовятся по-разному, что означает, что в одних винах больше сахара, чем в других.

Поэтому мы посоветовались с несколькими сомелье, чтобы выяснить, какие красные вина действительно самые полезные. Полезность красного вина во многом обусловлена ​​его антиоксидантами. Ресвератрол, помимо других преимуществ, снижает риск рака, инсульта и сердечных заболеваний.

«Самую высокую концентрацию широко разрекламированного антиоксиданта ресвератрола имеет Пино нуар», - сказал Бенджамин Эпплби (Benjamin Appleby), главный сомелье Abe & Louie’s в Бостоне, США. - «Довольно легко привести аргументы в пользу того, что именно Пино нуар является самым полезным выбором среди красных вин».

Читайте актуальное: Прошлое, настоящее и неопределенное будущее Пино нуар в Бургундии

Сорт Пино нуар
Сорт Пино нуар, фото Красохиной С.И.

Но ресвератрол  -  не единственное преимущество Пино нуар по сравнению с другими сортами для производства красных вин.

«Хотя почти все красные вина практически не содержат остаточного сахара, Пино нуар обычно имеет изначально более низкий уровень сахара перед ферментацией, в результате чего получается вино с меньшим содержанием спирта и меньшим количеством калорий, чем, скажем, в среднем в вине из Каберне Совиньон», - поясняет Эпплби. «Наконец, благодаря тонкой кожице в Пино нуар меньше танинов, которые, хотя и могут иметь некоторые преимущества для здоровья сами по себе, могут вызвать проблемы у людей, страдающих изжогой».

Хотя вино из Пино нуар, вероятно, не избавит вас от всех проблем со здоровьем, если вы собираетесь налить себе что-нибудь в бокал, то это будет иметь наименьшие последствия – в том случае, конечно, если вы употребляете вино в умеренных количествах.

Соедините свой умеренный один-два бокала вина со здоровой домашней едой, и ваши пороки в будние дни станут вашей самой здоровой привычкой.

Источник 

Еще на эту тему:

Употребление красного вина может быть полезным для кишечника
Что вызывает головную боль от употребления вина
20 причин, чтобы пить по бокалу вина каждый день
Полезно ли вино?
Вино и здоровье