Содержание материала

Актуальная информация по оидиуму представлена в основной статье.

НАРКОМЗЕМ РСФСР - НАРКОМЗЕМ КрымАССР
Крымский Научно-Исследовательский Институт защиты растений
Я. А. СЕЙДАМЕТОВ
ОИДИУМ ВИНОГРАДА В КРЫМУ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ
МОСКВА
1939

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Оидиум (куф, мучнистая роса, пепелища) относится к числу главнейших грибных заболеваний винограда. В Крыму болезнь по своей вредоносности может быть сравнима с мильдью, а в отдельных районах, как, например, на Южном берегу, она представляет даже первостепенное значение. Оидиум был завезен из Северной Америки и впервые в Европе был отмечен летом 1845 г. в Англии садовником Туккером в одной виноградной оранжерее около Маргета. В 1847 г. английский ботаник Беркелей описал возбудителя заболевания под названием OidiumTuckeri.
В 1847 г. появление оидиума наблюдалось во Франции, в 1850 г. в Испании и Италии, и уже в 1851 г. болезнь широко распространилась, кроме упомянутых стран, также в Греции, Венгрии, Швейцарии, Алжире, Сирии и Малой Азии, причиняя серьезные повреждения винограда.
В Бессарабии и на Кавказе оидиум был замечен в 1852 г. В Крыму в первый раз заболевание было обнаружено в 1853 г. в западной части Южного берега (в Мисхоре, Алупке и других Пунктах). К 1865 г. развитие оидиума достигло больших размеров на всем черноморском побережье Крыма, в особенности на виноградниках нынешнего Ялтинского района.
Оидиум в настоящее время является повсеместно распространенным заболеванием в Крыму. Наибольший вред приносит болезнь на виноградниках Южного берега: на протяжении от Фороса и до Алушты. Сильное развитие оидиума наблюдается также в восточной части Алуштинского района, в Судакском и Балаклавском районах. В Феодосии, Севастополе и в Старо-Крымском районе, по сравнению с предыдущими районами, болезнь развивается менее интенсивно. Средние ежегодные потери урожая от оидиума в Южном Крыму определяются, примерно, в 10%, а в отдельные годы достигают 25—30%, как это имело место в 1934 г. На виноградниках Центрального и Северного Крыма оидиум проявляет себя слабо; это объясняется, по-видимому, отрицательным влиянием сильных морозов и условий закрытых виноградников на сохранение зимующего начала гриба.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

Оидиум поражает все зеленые части виноградной лозы: побеги, листья, соцветия и, в особенности, ягоды. Характерным признаком заболевания является, чаще всего, наличие отдельных или сплошных мучнистых налетов на кустах винограда.
Первые поражения оидиума обнаруживаются весною на молодых побегах, только что тронувшихся в рост. В этот период обычно гриб начинает свое развитие у самого основания побега, распространяясь затем к верхушке, охватывая при этом и листья; редко наблюдаются случаи поражения первых листочков и верхушечной части побега. Больные побеги вначале почти не отличаются от здоровых, и только при внимательном рассмотрении можно заметить на их поверхности слабое потемнение, указывающее на присутствие паразита. Позднее пораженные побеги приобретают сероватый оттенок, в виду образования мучнистого налета, и становятся легко заметными. Вследствие заболевания побеги почти прекращают свой рост.
Кисть винограда с растрескавшимися от оидиума ягодами.
Рис. 1. Кисть винограда с растрескавшимися от оидиума ягодами.


Рис. 2. Побеги винограда, пораженные оидиумом.

На листьях гриб развивается как с верхней, так и с нижней стороны, образуя при этом мучнистый налет или округлые светло-зеленые пятна; последние иногда очень сходны с масляными пятнами мильдью. Нередко на листьях заболевание обнаруживается также в виде потемнения жилок. Развитие оидиума в ранний период часто сопровождается искривлением пластинки листа и потерей нормальной зеленой окраски. Заболевание листьев может иметь место во всех стадиях их развития, но большей восприимчивостью обладают молодые листья. Сильно пораженные листья останавливаются в росте и отмирают.
Случаи поражения соцветий винограда наблюдаются довольно редко, но все же на Южном берегу имеют место при раннем наступлении теплой погоды. Пораженные соцветия не завязывают ягод, вянут и высыхают.
Ягоды могут быть поражены оидиумом с периода их образования и до наступления начала созревания. Если они подвергаются заболеванию в ранней стадии своего развития, то в дальнейшем совершенна прекращают рост и высыхают. При более позднем поражении ягод развитие их продолжается, но неравномерно, так как клетки кожицы в местах поражения отмирают. Вследствие такого неравномерного развития кожица в местах поражения оидиумом часто разрывается и ягода растрескивается (рис. 1), иногда обнажая семена. Растрескавшиеся ягоды гниют и высыхают, оставаясь висеть на кустах винограда. В тех случаях, когда мучнистый налет оидиума исчезает, в результате лечения или действия высокой температуры, то на ягодах остаются следы заболевания в виде темных, точечных пятен звездчатого очертания.
Оидиум на гребнях кистей вызывает ненормальное развитие ягод и снижает качество урожая.
Летом пораженные побеги винограда покрываются заметными, разбросанными, темными пятнами (рис. 2), вследствие поражения клеток коры. При этом побеги плохо развиваются и поздно вызревают. Пятна на побегах к. осени приобретают красновато-коричневый цвет, а позже становятся черными.

ОТНОШЕНИЕ СОРТОВ ВИНОГРАДА К ОИДИУМУ

Сильно поражаются оидиумом следующие сорта винограда: Мускат белый, Мускат розовый, Кабернэ, Вердельо, Фурминт, Рислинг, Педро-хименес, Кокур белый, Асма, Шабаш и Черный крымский. Следует отметить, что у всех перечисленных сортов высокой степенью восприимчивости к заболеванию обладают как ягоды, так и листья. К сортам винограда, ягоды которых слабо повреждаются, относятся Семильон и Алиготе, но и у них иногда встречаются значительные поражения на листьях. Устойчивым сортом является Изабелла, ягоды и листья которого заболевают очень редко.