виноград в тарелке

Международная группа ученых поделилась результатами исследований, которые показывают, что употребление флаванолов может повысить когнитивные способности у некоторых пожилых людей. Предыдущие исследования предполагали связь между употреблением флаванолов и когнитивным старением, которая может зависеть от качества диеты. Флаванолы - это естественные химические соединения, которые содержатся в множестве продуктов, включая виноград и чай.

Новое исследование, опубликованное 30 мая 2023 года  в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагает, что употребление флаванолов - химического соединения, содержащегося в продуктах, таких как какао, может повысить память у некоторых пожилых людей.

В трехлетнем исследовании принимали участие более 3500 человек.

Флаванолы - это общий тип химических соединений, которые естественно присутствует во множестве продуктов, включая какао, чай и виноград.

Что показало исследование.

Исследование проводилось учеными из различных учреждений, включая Колумбийский университет, Гарвардский университет, Университет штата Нью-Йорк и Университет Рединга в Великобритании.

Участники были разделены на две примерно равные группы. Одна получала диетическую добавку с флаванолами, вторая - плацебо.

Учеными использовались инструменты, включая индексы здорового питания (aHEI) и тест Modified Rey Auditory Verbal Learning Test (ModRey) для определения базового состояния здоровья и памяти.

Участники наблюдались в течение 3-х лет.

Наибольшие улучшения были обнаружены среди тех, у кого были самые низкие баллы aHEI (ниже 38), что, по мнению исследователей, "отражает качество диеты, варьирующееся в США от среднего уровня до немного ниже среднего".

Исследователи обнаружили, что у тех, кто питался плохо, но получал таблетку с флаванолами, происходило устойчивое увеличение базового уровня памяти по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Таблетка содержала около 500 миллиграммов флаванолов на основе какао - естественно присутствующее соединение.

Исследование было частично финансировано пищевой компанией Mars Inc.

Фокус на "когнитивное старение" вместо болезни Альцгеймера

Доктор Адам Брикман, один из авторов исследования, говорит, что важно помнить, что, хотя много исследований памяти у пожилых людей обычно фокусируется на таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, его и его коллеги больше сосредоточены на так называемом "когнитивном старении".

"Я думаю, что, основываясь на экспериментах, которые мы проводили в течение последних 15 лет, мы изучаем систему памяти, которая, как мы думаем, меняется с нормальным старением... В сегменте нормальных, относительно здоровых пожилых людей наблюдается снижение уровня флаванолов".

Те, чьи результаты теста включали средние и высокие баллы aHEI, не заметили таких улучшений с помощью таблетки.

Келси Коста говорит, что исследования вроде этого могут оказать значительное влияние в сфере, поскольку специалисты и клиенты все больше понимают, как питание может влиять на когнитивную работоспособность.

"Так же как определенные питательные вещества критически важны для развивающегося мозга, определенные питательные вещества необходимы для поддержания когнитивной функции по мере старения. Важно вводить в приоритет профилактическое питание, способствующее здоровому старению, и включение в рацион диетических флаванолов является неотъемлемой частью этой стратегии

Как употреблять больше флаванолов

Хотя ученые выбрали флаванолы на основе какао, есть множество других вариантов, включая чай, различные ягоды и виноград. Майя Феллер говорит, что для увеличения уровня флаванолов можно выбрать доступный для вас продукт.

"Флаванолы содержатся в большом количестве пищевых растений, включая фрукты, овощи, чай, какао и виноград (включая сок). Я обычно рекомендую людям начинать с доступных для них, бюджетных, соответствующих их культуре питания и традициям, а также вкусных для них продуктов с флаванолами как отправной точки для включения их в питание. Консервированные, свежие, замороженные, в вакуумной упаковке, в банках - все это варианты для добавления больше растений в рацион человека."

Некоторые эксперты остаются скептически настроены относительно данных преимуществ

Важно отметить, что некоторые специалисты в области менее уверены в том, что исследование показывает значительные преимущества, связанные с увеличением уровня флаванолов, за исключением тех, у кого диета менее чем идеальна.

Доктор Навид Саттар, профессор по проблеме медицинского метаболизма, Университет Глазго, сказал в комментариях, опубликованных Science Media Centre, что такие исследования могут создать "иллюзию пользы" и что для обычного человека гораздо лучше не спешить искать резкое увеличение потребления флаванолов.

"Люди не должны спешить к таким напиткам или диетам, а скорее продолжать делать то, что мы на 100% знаем, что защищает от многих болезней - лучше питаться (и употреблять меньше калорий, если есть лишний вес), больше ходить пешком и хорошо спать, а также проверять традиционные факторы риска и, если необходимо, улучшать их".

Другой специалист, не участвовавший в исследовании, доктор Аедин Кассиди, профессор в области питания и профилактической медицины в Институте глобальной продовольственной безопасности, Королевский университет Белфаст, заявила в том же релизе, что дозировка, предложенная исследователями, такая, что большинство людей должны быть в состоянии ее достичь, если они чувствуют, что им нужно внести изменения в свой рацион.

"Доза, необходимая для этих улучшений здоровья мозга, легко достижима - например, 1 чашка чая, 6 кусочков темного шоколада, пара порций ягод винограда/яблок обеспечит около 500 мг флаванолов..."