А.Ф. Хисамутдинов

посадка винограда
Фото Красохиной С.И.

В разных районах в зависимости от почвенно-климатических условий сроки посадки саженцев могут отличаться.

В южных районах с теплыми мягкими зимами и неглубоким промерзанием почвы саженцы и черенки винограда высаживают как осенью (октябрь-ноябрь, до устойчивых морозов), так и весной (вторая половина марта, апрель, май -  до или в начале распускания почек).

Весной в это время верхний слой уже подсох, а сама почва имеет достаточный запас влаги.

Осенью в рекомендованные для посадки сроки земля еще достаточно теплая после вегетационного периода, что благоприятно сказывается на начальном этапе укоренения высаженных саженцев.

саженцы винограда в ведре с водой
Фото Красохиной С.И.

А когда лучше сажать?

Часто задают вопрос – когда лучше сажать виноград, весной или осенью.

У каждого из этих сроков посадки есть свои достоинства и недостатки.

Преимущество осенней посадки заключается в том, что она дает возможность уменьшить напряжение рабочего времени в весенний период, позволяет саженцу адаптироваться и создает благоприятные условия для раннего начала вегетации растений весной.
Однако если сложатся неблагоприятные зимние условия (например, провоцирующие вымокание, выпревание и т.п.), то саженец может пострадать.

Преимущество весенней посадки заключается в том, что в почве после зимы обычно сохраняется достаточный запас влаги, у всех растений повышается биологическая активность и впереди – благоприятный период вегетации.
Однако часто бывает так, что погодные условия не позволяют в оптимальные сроки провести весеннюю посадку, почки на саженцах набухнут и могут легко повредиться, что может привести к некоторому снижению приживаемости.

Важный совет! При посадке саженцев в конкретных условиях лучше всего ориентироваться на почвенно-климатические условия вашей местности и опыт виноградарей-практиков вашего региона.
Хороший ориентир для срока весенней посадки – начало набухания почек у взрослых кустов винограда.

посадка саженца винограда
Фото Красохиной С.И.

В северных широтах, в районах нетрадиционного возделывания винограда, но с устойчивым снеговым покровом, посадку саженцев лучше проводить весной после схода снегов.

При этом над посадочными лунками и ямами можно устраивать микро-теплицы или парники для лучшего и быстрого прогрева почвы, что приведет к увеличению температуры на 5-8 градусов Цельсия.
Парники можно оставить и после высадки саженцев. Это будет способствовать более раннему пробуждению растений и началу вегетации, что является существенным для северных зон.

В районах с суровыми малоснежными зимами и в местах с легкими песчаными почвами, где земля промерзает на большую глубину, посадку саженцев также следует проводить только весной.

Посадка черенков и вегетирующих саженцев

Некильчеванные черенки можно также сажать и осенью, и весной.
Кильчеванные черенки сажают только весной (2-я половина), когда почва на глубине посадки прогреется до температуры выше +12 градусов Цельсия.

Вегетирующие (зеленые) саженцы пред посадкой надо обязательно закалить.

Обычно вегетирующие саженцы высаживают в конце мая - начале июня, когда минует опасность поздних весенних заморозков и почва на глубине посадки хорошо прогреется.
Во влажные годы или при обеспечении регулярных поливов высадку вегетирующих саженцев можно проводить и в июле.