библия по винному винограду

Этой осенью выходит руководство по винным сортам винограда всего мира, самое полное из тех, что когда-либо издавались, его объём - 1200 страниц, а соавтором книги стала мастер вин Дженсис Робинсон.
«Винный виноград» - увесистый том (около 3 кг) - обладает такой же солидной ценой – 120 фунтов, которая окупается описанием 1 368 технических сортов винограда, использующимися в промышленном производстве.
Робинсон сотрудничала длительное время с мастером вина Джулией Хардинг и доктором Хосе Воуиламосом, шведским ботаником и специалистом по генетике винограда, который активно работал в сфере ДНК-профилирования растения.
Главная цель «Винного винограда» определить откуда произошла эта культура и как различные сорта связанны между собой, для этого авторы используют 14 сложных родословных, которые Робинсон назвала «очень увлекательными».
Также она заявила, что книга содержит» столько информации о виноградных сортах для нашего любимого напитка, сколько ещё никогда не публиковалось».
Книга пытается определить, кто сделал лучшие вина из определённых сортов винограда, а также их вкусовые качества.
«Хосе – специалист по ДНК, а это значит, что он исследовал все сорта с точки зрения их удивительных взаимосвязей, многие из которых оказались неожиданными, а некоторые никогда ранее не издавались», - добавила Робинс.
Книга обладает 80 цветными пластинами от первых редакций столетнего издания П. Виала и В. Вермореля по ампелографии.
Ален Лейн (издательство «Penguin») опубликует книгу «Винный виноград» в октябре 2012, её стоимость – 120 фунтов стерлингов.