Распространение болезни, известной как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), растет, но естественное соединение, получаемое из винограда, может стать потенциальным кандидатом для получения лекарства от этой болезни (прим.* - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и спровоцированное аномальной воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными частицами и газами. В настоящее время считается, что основной причиной возниконовения ХОБЛ является табакокурение).
куст винограда
Болезнь легких - это любая проблема с этим жизненно важным органом, которая мешает легким  нормально работать. Одним из видов болезней легких является хроническая обструктивная болезнь легких (обычно сокращается до ХОБЛ),  которая диагностируется у 115 000 человек в год.

Тем не менее,  виноград может привести к излечению от этой смертельной болезни. Согласно новому исследованию, опубликованному в British Journal of Pharmacology, виноградный полифенол, называемый isorhapontigenin (прим.* - изомер рапконтигенина и аналог ресвератрола), может подавлять воспаление легких, вызванное ХОБЛ, и его можно использовать для производства нового лекарственного препарата.

В настоящее время нет способа остановить прогрессирование воспаления при ХОБЛ, и это  является причиной высокой смертности от данного заболевания. В исследовании, проведенном Национальным университетом Сингапура ( National University of Singapore), ученые обнаружили, что полифенол isorhapontigenin  может подавлять воспаление легких, вызываемое ХОБЛ.

Предыдущие исследования показали, что ресвератрол, обнаруженный в красном вине, обладает  противовоспалительными свойствами. Хотя ресвератрол не подходит для лечения болезней легких, исследователи изучали другие подобные вещества, чтобы понять, смогут ли они работать также эффективно, как и ресвератрол, вместо него. Они идентифицировали isorhapontigenin как имеющий высокий потенциал, чтобы быть включенным в лекарственное средство для лечения ХОБЛ.

«Кортикостероиды, которые обычно используются для уменьшения воспаления, неэффективны у пациентов с ХОБЛ», - сказал Лин Хайшу (Lin Haishu) из Национального университета Сингапура. «Это соединение, isorhapontigenin, использует биологический путь, отличающийся от действия кортикостероидов, препятствующих высвобождению воспалительных медиаторов в организме для борьбы с воспалением легких, вызванным ХОБЛ».

В настоящее время ведется лабораторное тестирование нового препарата.

ХОБЛ является основной причиной смерти в Великобритании средт болезней легких, и имеет высокие темпы роста. Основная причина возникновения болезни - курение, но у некоторых страдающих это может быть вызвано воздействием вредных паров или пыли или из-за редкой генетической проблемы.  Симптомы ХОБЛ включают одышку, постоянный судорожный кашель, частые инфекции грудной клетки и постоянное свистящее дыхание.

Хотя не предполагается, что употребление свежего винограда может непосредственно лечить ХОБЛ, ягоды его действительно содержат мощные антиоксиданты.

прим.* - примечание переводчика