винограда с белыми ягодами
Фото Красохиной С.И.

Виноград как сельскохозяйственная культура выращивалась человеком на протяжении тысячелетий, однако происхождение белоягодных сортов винограда оставалось неясным.

Считается, что предки современных сортов винограда имели ягоды черного цвета. Недавний ДНК-анализ древних остатков вина в амфорах, найденных в могиле египетского царя Тутанхамона (1332–1322 до н.э.), позволил предположить, что египтяне производили как красные, так и белые вина.

Однако с этих древних времен не было найдено текстов, описывающих белые ягоды у винограда или вина, приготовленные из белого винограда.

Разница между красными и белыми ягодами винограда заключается в наличии или отсутствии антоцианов в нескольких слоях клеток, составляющих кожицу ягоды. Было доказано, что генетически это различие находится в одном локусе с белой окраской ягод, рецессивной к красной

Антоцианы - это вторичные метаболиты красного или пурпурного цвета, присутствующие в листьях, стеблях, цветках и плодах многих растений. На протяжении многих веков садоводы собирали встречающиеся в природе варианты окраски и рисунка антоцианов различных видов, а в последнее время генетические методы были использованы для создания новых растений, многие из которых находят место в наших садах и на наших столах.

Исследование, проведенное в Австралии, показало, что цвет ягод винограда зависит от наличия или отсутствия антоцианов в кожице ягод, которые, как было установлено в ходе генетических экспериментов, контролируются одним локусом – регуляторным геном VvMYBA1.

Было обнаружено, что локус, отвечающий за окраску ягод, включает два очень похожих гена, VvMYBA1 и VvMYBA2. Анализ последовательности VvMYBA2 вместе с информацией о маркерах подтвердил, что все изученные 55 белых сортов содержат аллель белого цвета ягоды, но не содержат аллели красного цвета ягоды.

Эти результаты предполагают, что все существующие белые сорта винограда имеют общее происхождение (то есть произошли от одного какого-то прародителя).

Ученые пришли к выводу, что редкие мутационные события, происходящие в двух смежных генах, были важны для генезиса белоягодного винограда, используемого для производства белых вин и белого столового винограда, которыми мы наслаждаемся сегодня.