дорогой винный магазин

Что мы подразумеваем под прекрасным вином, зависит от того, кого вы спрашиваете и где эти люди живут. Будьте готовы к тому, что ваши стереотипы о покупателях хорошего вина будут перевернуты.

В отчете, опубликованном Арени Глобал (Areni Global), содержится много интересных статистических данных о людях, которые покупают изысканные вина. Под понятием «изысканные» Арени Глобал имеет в виду как вина стоимостью 75 долларов и выше или эквивалентные суммы в другой валюте.

Исследование проводили среди покупателей вина в США, Великобритании и Китае.

Как вы думаете, покупатели хорошего вина – это люди средних лет и старше? А вот и нет. Исполнительный директор Areni Полин Викард (Pauline Vicard) утверждает, что в США и Великобритании они моложе среднего покупателя вина, причем многим из них немного за 30.

Читайте здесь: Важен ли дизайн винных бутылок для покупателей вина

Это в основном мужчины? Ну да, в США и Великобритании около 75 % составляют мужчины, однако в Китае и Гонконге мужчины и женщины составляют 50 на 50.

Какая страна больше всего предпочитает выдержанные вина? Вы думаете, что это будет Великобритания, но фактически, британские покупатели реже всего описывают хорошее вино, говоря, что «оно улучшается с возрастом»: только 35% считают это важным. Скорее всего, выдержанные вина уважают китайцы (57 %), за ними следуют американцы (47 %).

Британские покупатели прекрасных вин больше других заботятся о «сложном вкусе». Американцы тоже этим интересуются, а вот китайцам всё равно. Британские покупатели изысканных вин также заботятся о региональной типичности, а американцы и материковые китайцы - нет.

Удивительно, но только покупатели из Гонконга заявляют, что их мотивирует нехватка прекрасных вин, и только покупателей из материкового Китая волнует, происходит ли вино из известного винодельческого региона или произведено известным виноделом.

Чтобы получить эти результаты, Арени работал с Вайн Интеллидженс (Wine Intelligence). В Великобритании около 10 % потребителей вина иногда покупают вина по цене более 50 фунтов стерлингов (70 долларов США). Это число в США составляет всего около 7 %, но в США гораздо больше населения, поэтому общее количество покупателей изысканных вин в США примерно вдвое превышает количество покупателей в Великобритании. Впрочем, это ничто по сравнению с Китаем - две трети пьющих вино из материкового Китая иногда тратят на покупку бутылки вина больше, чем эквивалент 75 долларов США, что делает в Китае 35,2 миллиона человек потенциальными покупателями хороших вин – это более чем в шесть раз больше, чем в США. Вот почему винный бизнес премиум- класса беспокоит недавнее резкое падение продаж вина в Китае.

Откуда берутся изысканные вина? Это зависит от того, где находится покупатель.

В Великобритании по-прежнему преобладает рынок Бордо -  83% потребителей изысканных вин в Великобритании указали именно этот регион как источник прекрасных вин, за ним следуют Италия, Бургундия и Шампань. Потребители Гонконга также назвали Бордо главным источником марочных вин.

Но в США только 24 % покупателей изысканных вин указали Бордо как их источник. Покупатели из США предпочитают элитные вина из Калифорнии, за которыми следует Италия.

Читайте здесь: 10 самых известных виноградников в мире

А китайские потребители назвали Китай главным источником изысканных вин. Бордо был связан с Австралией, что является напоминанием о том, насколько разрушительны для австралийцев нынешние тарифы Китая на австралийское вино. Британские и гонконгские потребители вообще не признавали изысканные вина США, но они по-прежнему популярны на материковом Китае, несмотря на американо-китайскую торговую войну, которая еще не утихла.

Вопросы вкуса

Кто проводит «официальные дегустации вин с друзьями»? Материковый Китай, за которым следуют потребители из США и Гонконга. Потребители Великобритании заинтересованы в этом меньше всего.

винный шкаф и пить вино

Причины, по которым люди предпочитают одно хорошее вино другому, также сильно различаются в зависимости от страны. Китайских и британских потребителей больше всего интересует качество урожая, и только 25 % американцев заботятся о винтажах.

Экологичность не очень важна для покупателей хорошего вина в любой стране, но может быть удивительным узнать, что менее всего заинтересована в этом Великобритания - только 7 % покупателей хорошего вина беспокоит экология производства. Самый высокий процент, но всё еще не очень высокий - 21 %, - на материковом Китае.

«Возможно, люди верят, что вино - это натуральный продукт, который не нуждается в дополнительной защите окружающей среды», - сказала Фелисити Картер (Felicity Carter), бывший главный редактор журнала Meininger's Wine Business International.

Викард сказала, что даже если экологичность не важна для большинства потребителей, она имеет значение для других специалистов, таких, как, например, сомелье. Она сказала, что рестораны после пандемии будут иметь более ограниченный выбор в винных картах по сравнению с тем, что было раньше, и что если ресторан сократит свои предложения по Бордо, скажем, с 70 до 30 вин, то он будет использовать экологичность, чтобы сделать выбор, что убрать, а что оставить.

В блогах могут быть сообщения от толпы критиков, демонстрирующих выборочное представление фактов (черри-пикинг), в которых говорится, что мнения винных критиков больше не имеет значения, но статистические данные показывают, что критики имеют значение: это просто зависит от того, как задан вопрос.

Как китайские, так и американские потребители говорят, что хорошее вино отчасти определяется высокими оценками критиков, но затем говорят, что они не обращают внимания на дегустационные заметки и рейтинги экспертов. Британские потребители действительно заботятся о дегустационных комментариях и рейтингах экспертов, но также говорят, что высокая оценка не определяет хорошее вино.

«Существует огромное количество новых исследований, в которых говорится, что мнения винных критиков чрезвычайно важны с точки зрения ценообразования и количества людей, покупающих вина», - сказала Картер.

В каждой стране от 25 до 30 % покупателей хорошего вина покупают его в качестве финансового вложения, менее половины процента тех, кто говорит, что покупает дорогое вино в качестве подарков или для того, чтобы выпить с семьей или близкими друзьями. Так что, если вы знаете кого-то, кто покупает изысканные вина, подумайте, сможете ли вы стать его близким другом.

by У. Блейк Грей (W. Blake Gray)

Еще на эту тему:
Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире
10 самых популярных технических сортов в США
Мерло – роскошный Помероль и доступное повседневное вино
Пино нуар – стиль, любимый производителями во всем мире
Самое полезное красное вино