by Дж'Най Гейта (J'naiGaither)

виноградник Hewitson Old Garden
На фото: самые старые кусты винограда в мире - виноградник Hewitson Old Garden

Часто говорят, что великие вина начинаются с виноградников, и это однозначно верно.

Виноградарство - это важнейший фактор, благодаря которому действительно получается отличное вино. Тут всё имеет значение: почвы, на которых растут кусты винограда, высота над уровнем моря, ориентация рядов и освещение, а также различный микроклимат. 

Давайте познакомимся с десятью самыми известными виноградниками в мире. 

Романе-Конти (Romanée-Conti)

На самое большое количество самых знаменитых виноградников в мире претендует Бургундия.

виноградник   Романе-Конти

Многие из этих неповторимых мест, также известных как клима, являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, самый знаковый и самый известный в мире виноградник - это Романе-Конти, прославленный Домен-де-ла-Романе-Конти (DRC). Выращиваемый сорт – Пино нуар (Пино нуар: стиль, любимый производителями во всем мире).

Этот виноградник является монопольным, что означает, что это виноградник или наименование, принадлежащее и контролируемое одной винодельней. Его похожий на кладбищенский крест стоит на страже у входа на виноградник, выражая почти торжественное благоговение, соответствующее его почти мифическому статусу.

Романе-Конти также является закрытым, или обнесенным стеной виноградником. Это заведение производит всего около 450 ящиков вина в год с участка площадью чуть менее 5 акров.

В 2018 году бутылка DRC 1945 года была продана на аукционе Сотбис (Sotheby's) за 558 000 долларов. Другие известные старые винтажи включают 1966 и 1978 годы.

Виноградник был посажен в 13- м  веке монахами аббатства Сен- Виван (Saint- Vivant). Вина известны своей  выдержкой,  потому что виноград выращивают на виноградных кустах, которым не менее 50 лет, на меловых известняковых почвах.

Монтраше (Montrachet)

Монтраше   виноградник

Еще один почитаемый клима, или виноградник в Бургундии - Монтраше, расположенный в Кот-де-Бон, южной части уважаемого региона Кот-д'Ор. Кот-де-Бон, расположенный вокруг одноименного города, не является строго регионом белого вина, но белые вина - это то, что чем славится именно этот регион. 

Монтраше - виноградник Гран Крю, который считается лучшим местом в мире для производства Шардоне. Он расположен между знаменитыми городами Пюлиньи и Шассань. Виноградник расположен на склоне холма и обращен на юго-восток, что защищает от сильных западных ветров.

Хорошо дренируемые, богатые кальцием (активной известью) почвы долго сохраняют влагу в почве и позволяют винограду хорошо расти. 

Как и Романе-Конти, он также имеет небольшую площадь виноградников - всего 20 акров или 8 гектаров - для производства самых долгоживущих и самых дорогих белых вин в мире.

Монтраше  - это не монопольный виноградник, поэтому несколько владельцев производят вино из урожая его виноградников.

Кло Сен-Жак (Clos Saint-Jacques)

Кло Сен-Жак  виноградник

В Бургундии есть один виноградник Премьер Крю, внушающий такой же трепет, как и многие Гран Крю, - это Clos Saint-Jacques в регионе Жевре-Шамбертен.  

Выращивают там Пино нуар.

Почему Кло Сен-Жак считается виноградником только Премьер крю, а не Гран Крю? Считается, что во время создания системы классификации Бургундии некоторые владельцы отказались платить более высокую пошлину, связанную с более высоким уровнем классификации вин. Как и везде, всегда всё сводится к деньгам. 

В Кло Сен-Жак пяти влдаельцам-производителям разрешено использовать название виноградника на бутылке: Луи Жадо (Louis Jadot), возможно, самый доступный по цене из пяти производителей; Домен Арман Руссо (Domaine Armand Rousseau); Домен Сильви Эсмонен (Domaine Sylvie Esmonin); Домен Фуррье (Domaine Fourrier) и Домен Брюно Клер (Domaine Bruno Clair).
Арман Руссо владеет крупнейшими земельными участками площадью чуть более пяти акров. Его вина считаются самыми шикарными из всех, но вина всех этих производителей в почете. 

Кло де Гуасс (Clos des Goisses)

Кло де Гуасс

Имя виноградника говорит само за себя. В то время как Кло (clos) означает закрытый виноградник, обнесенный стеной, goisses по-французски означает «очень крутой», и этот участок площадью около 13,5 акров на северном конце реки Марна в Шампани поднимается под углом от 30 до 45 градусов. Такой склон требует ручного земледелия (стандарт в Шампани) или, что несколько архаично, лошадей и плугов.  

Этот виноградник Премьер Крю, засаженный как Шардоне, так и Пино нуар, выращивает винный виноград с 16 - го  века и в настоящее время является самым теплым местом в Шампани. Его ориентация на юг и окружающие стены создают более теплый микроклимат, чем в остальной части Шампани. Это обеспечивает созревание винограда, а его особая меловая почва действует как проводник тепла.

шампанское Champagne Philipponnat Clos des Goisses

Самые знаменитые вина – шампанское Champagne Philipponnat Clos des Goisses.

Кули де Серран (Coulée de Serrant)

Посаженные в 12-м  веке цистерцианскими монахами, виноградники Кули де Серран ни разу не прекращали давать урожай. По состоянию на 2020 год на винограднике было собрано 890 урожаев подряд.  

Кули - монополь и апелласьон в районе Савеньер в долине Луары, принадлежащий Николя Жоли ( Domaine Nicolas Joly).

Более 17 акров виноградника засажены одним из флагманских сортов винограда Луары -  Шенен блан. Виноградник на юго-юго-востоке обрабатывается в соответствии с принципами биодинамики, а средний возраст кустов составляет от 35 до 40 лет.

Виноградники расположены на сланцевых, кварцевых и кремниевых почвах, которые придают винам особую  минеральность.  

Каннуби (Cannubi)

Виноград в Каннуби

Каннуби - легендарный Крю в деревне Бароло.  Виноградники расположены над деревней и находятся примерно в 20 км к юго-западу. Почти 100% Каннуби засажено сортом Неббиоло.

«Это было похоже на прикосновение рукой к звездам», - говорит Лучано Сандроне, производитель из Пьемонта, о самом известном Крю в Италии – Бароло Крю (Barolo Crus). 

Говорит Микеле Кьярло, другой производитель Бароло: «Когда я смог купить землю в Каннуби, это было радостью, почти как прикоснуться к небу кончиками пальцев».  

Виноград выращивали в Каннуби еще до того, как оно стало называться Бароло. Принадлежащие 19 производителям, его 37 акров на протяжении многих лет были в центре спорных имущественных споров и прав наименования, и однажды этот вопрос дошел до Верховного суда Италии.

Это настолько почитаемое имя, что соседние виноградники, такие как Каннуби Сан Лоренцо и Каннуби Мускатель, пытались использовать имя Каннуби как демонстрацию качества своего вина.

В 2013 году суды постановили, что соседние виноградники могут  использовать это название для обозначения своей близости к этому  всемирно известному месту. 

То Калон (To Kalon Vineyard)

То Калон

По-гречески To Kalon означает «прекрасный», и, стоя напротив винодельни Роберта Мондави, легко понять, почему. На участке площадью 1000 акров в апелласьоне Оквилл в долине Напа, Калифорния акры виноградников расстилаются на фоне голубого безоблачного неба и пышных зеленых гор Маякамас. 

Посаженный в 1868 году, виноградник То Калон стал признанным одним из лучших виноградников мира. To Kalon - это исторический виноградник, который обеспечивает винодельню Роберта Мондави виноградом для его первоклассного Каберне Совиньон - Резерв и Оквилл (Oakville).

На этом винограднике также находится небольшой, но могучий участок под названием I-Block, который славится своими старейшими в Северной Америке кустами Совиньон блан, которым сейчас 75 лет. Их толстые сучковатые штамбы не требуют орошения, что позволяет сконцентрировать их и без того яркий фруктовый аромат. 

Если бы в Америке были виноградники гран Крю, то То Калон, несомненно, был бы первым в списке.

Долина Напа известна сортами винограда Бордо, такими как Каберне Совиньон.

Как и Каннуби, его завидное расположение и разнообразие почв сделали То Калон своего рода целью, где одни из лучших и самых дорогих виноделен в долине соперничают за производство вина с маркировкой То Калон.

В настоящее время виноградник разделен между несколькими конгломератами. Роберт Мондави владеет крупнейшими земельными участками площадью почти 450 акров, в то время как производитель Энди Бекстоффер   владеет 90 акрами, а Опу уан (Opus One) - 100 акрами. Остальные принадлежат небольшому числу мелких производителей.  

Виноградник Ши (Shea Vineyard)

Виноградник Ши

Виноградник Ши - склон

Из-за легендарной родословной Бургундии Пино нуар почти так же благороден, как и сам виноград. И все больше увеличивается производство Пино нуар в США. Даже жители Бургундии хвалят долину Уилламетт в Орегоне за великолепный терруар для производства Пино.

Меккой региона часто называют виноградник Ши, участок площадью 290 акров в округе Ямхилл (Yamhill County), штат Орегон, известный своими почвами, представленными осадочными породами и песчаником. Ши выделяет 149 акров под Пино нуар и шесть акров под Шардоне.

Владелец виноградника Дик Ши (Dick Shea) поставляет виноград высокого качества на некоторые из самых хваленых и известных виноделен Орегона и Калифорнии. 

Бьен Насидо (Bien Nacido Vineyard)

виноградник Bien Nacido

Расположенный на центральном побережье Калифорнии, виноградник Bien Nacido датируется 1837 годом. Однако о нем практически ничего не было известно любителям вина до тех пор, пока его не приобрели в 1969 году Миллеры, семья калифорнийских фермеров в пятом поколении.

Их мечта была создать виноградник, который не уступал бы виноградникам в крупных поместьях Европы. Многие считают, что эта мечта сбылась.  

Бьен Насидо находится в долине Санта-Мария в округе Санта-Барбара. Это одно из самых прохладных мест для выращивания винограда в штате Калифорния из-за влияния океана и поперечного (ориентация восток-запад) горного хребта Санта-Инес. Виноградник имеет площадь 900 акров и поставляет виноград для многих элитных виноделен в Калифорнии. 
На винограднике выращивают Шардоне, Пино нуар, Мерло, Сира и ряд других сортов.

Виноградник Old Garden (Долина Баросса) 

Виноградник Old Garden

Вопреки тому, во что можно поверить, самые старые в мире виноградники находятся не в Европе, а в Австралии.

Посаженный в 1853 году виноградник Олд Гарден (Old Garden) теперь принадлежит Дину Хьюитсону (Dean Hewitson), виноделу и владельцу винодельни Hewitson в Южной Австралии.

Old Garden имеет знаменит еще тем, что он никогда не был поражен филлоксерой, которая нанесла ущерб многим виноградникам мира в 1800-х годах.

Здесь выращивают самые старые в мире плодоносящие кусты винограда сорта Мурведр. В настоящее время им 168 лет, и из них производят богатое, глубоко сложное вино. 
Источник (англ.)

Еще на эту тему:
Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире
Десять самых популярных технических сортов в США
ТОП-10 стран-производителей винограда в мире
11 основных факторов, влияющих на выбор места для виноградника
15 итальянских сортов винограда для поклонников розового вина