дизайн винных бутылок
Фото Красохиной С.И.

Данное исследование проведено португальскими учеными. Работа была поддержана правительством Эстремадуры и Европейским фондом социальных исследований.

Исследование основывалось на опросе и анализе полученных результатов 437 любителей вина, проведенном в Португалии с использованием не вероятностной выборки. В качестве статистической техники использовался совместный анализ на основе объединенного модуля SPSS.

Цель этого исследования - проанализировать важность дизайна бутылки вина по отношению к другим критериям покупки, а также понять, какие элементы дизайна наиболее привлекательны для потребителей.

Одним из основных выводов исследования была низкая важность дизайна бутылки в формировании потребительских предпочтений по сравнению с другими атрибутами (происхождение, цена и категория вина).

Что касается элементов дизайна, то наибольшее влияние на выбор потребителя оказала этикетка, за которой следуют (перечислены в порядке убывания):

  • тип бутылки;
  • укупорка бутылки (пробка или завинчивающаяся крышка);
  • бренд производителя.

Различия в потребительском выборе были очевидны в зависимости от уровня знаний о вине и частоты потребления вина.

Подробнее о том, что лучше для укупорки вина, читайте здесь: Пробка или завинчивающаяся крышка?

Результаты этого исследования послужат руководством для португальских виноделен в отношении маркетинговых и дизайнерских решений их продукции и упаковки.

Данная работа проливает новый свет на важность дизайна винных бутылок для предпочтений потребителей вина. Предыдущие исследования в этой области оказались минимальными и разнонаправленными.

Исследование было опубликовано в 2021 году в журнале British Food Journal, вып. 123.